Стратегическая сессия
со специалистом по поступлению в США
За консультацию вы оцените свои реальные шансы на поступление в американские вузы, выявите проблемные места и определите основные шаги для достижения мечты (для поступающих на бакалавриат)

Куда поступить ребенку после 11 классов

Каждый второй одиннадцатиклассник сталкивается с вопросами от родных, друзей, себя: куда ты будешь поступать? Главная ошибка, которую может допустить будущий выпускник – не делать ничего для поступления в Высшее Учебное Заведение, полагая, что «само как-то получится». Неправилен и подход, когда ученик выбирает предметы, которые по силам сдать, надеясь по проходным баллам понять, куда можно поступить.

Варианты куда поступить после окончания школы

  1. ВУЗ. Поступая в Высшее Учебное Заведение, перед будущим выпускником разворачивается внушаемый перечень специальностей. С одной стороны это хорошо, с другой – есть вероятность запутаться ещё больше в предпочтениях будущей профессии. Поступление в ВУЗ напрямую зависит от результатов ЕГЭ и, чем больше общий балл, тем больше вероятность поступить в престижный университет.
  2. Колледж. В колледж можно поступить после 9-го класса. Результаты ЕГЭ не требуются, зачисление ведется по общему баллу аттестата. Плюс колледжа относительно университета в том, что средне-специальные учебные заведения имеют меньшую нагрузку и срок обучения в три года. Достаточно быстро можно получить диплом и начать зарабатывать.
  3. Курсы. На курсах не требуется ни сдача ЕГЭ, ни аттестат. Курсы длятся недолго, поэтому достаточно скоро после них можно начать зарабатывать и применять знания на практике. Но! Список профессий, которые можно освоить данным способом, очень ограничен.
  4. Поступить в один из ВУЗов США. Этот вариант рассмотрим подробнее. Специальности американских университетов ничем не отличаются. Единственное, проводятся на другом языке. Диплом американского университета – гарантия успешной карьеры в будущем по выбранной специальности.
Конечно, в поступлении в ВУЗ США есть свои сложности. Но так ли это сложно, как может показаться на первый взгляд? Давайте посмотрим.

Способы поступления в Американский университет для учеников из России

  1. Закончить старшие классы в Америке. Для этого не обязательно обучаться в американской школе с первого класса. Достаточно, чтобы, например, в подростковом возрасте вас, в рамках программы учеников по обмену, отправили в американскую семью, а их ребенка – в вашу. Можно отправить подростка учиться, если тот успешно сдаст вступительные экзамены и всё, что останется родителям – платить за проживание своего чада.

    Окончание американской школы гарантирует поступление в ВУЗ США. Американские школьники беседуют с консультантами, а те помогают определиться, что нужно для определенной специальности.

    Но! Не все родители захотят отпускать ребенка в незнакомую страну. Также, если вы уже заканчиваете одиннадцатый класс, этот вариант не подойдет.
  1. International Year One. Специальная программа при университете, которая помогает иностранным студентам приготовиться к обучению в американском ВУЗе. По окончании данной программы, вы сможете сразу поступить на второй курс бакалавриата. Ученики с большей интенсивностью практикуют язык и программу, которую выбрали. Благодаря этому дальнейшее обучение проходит без трудностей. Одного года хватает, чтобы полностью адаптироваться.

    Единственное, если вы заинтересованы в поступлении в определенный университет – не факт, что при нём будет данная программа. А прохождение International Year One в одном ВУЗе, чтобы после поступить в другой – исключено.
  1. Community college. Если вы мечтаете поступить в престижный американский университет, то этот вариант можете не рассматривать. Он полностью исключает возможность поступления в топовые ВУЗы. В остальном, таким способом пользуются даже сами американцы.

    Этот способ значительно дешевле и есть возможность понять, хотите ли вы учиться в США, при этом получив профессию. Отучившись два года в американском колледже, можно без проблем перейти на третий курс ВУЗа.
  1. Поступить напрямую. То есть как в российский ВУЗ. Сдаете ЕГЭ, подаёте заявление и всё. К Единому Государственному Экзамену добавляется сдача TOEFL (результат не ниже 79-ти баллов) и SAT/ACT.
Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой - "Как поступить в университет США с полным финансированием"

Алгоритм поступления после 11 класса в США

Куда поступить ребенку после 11 классов
Куда поступить ребенку после 11 классов

Выбор университета, сдача экзаменов Toefl и SAT

Давайте смотреть на мир трезво. Если в школе отсутствовали углубленные уроки по предметам, которые нужны для вашей специальности; вы мало времени уделяли внеклассной деятельности; результаты по TOEFL и SAT/ACT оставляют желать лучшего – поступление в университеты «Лиги плюща» вам не светит.

Однако, это не значит, что все остальные учебные заведения Америки плохие. Напротив. В каждом учебном заведении учатся профессора, которые являются знатоками своего дела.

При выборе университета, следует акцентировать внимание на финансах и результатах экзамена. Чуть ниже поговорим подробнее о стипендиях (да, они там тоже есть, даже для иностранцев).

Подача документов

Предварительно нужно убедиться, в какое время выбранный университет принимает заявки. Обычно есть два потока: ранний и поздний. В первом вы можете подать документы с 15-го ноября по 1-ое января включительно. Второй - до 1-го мая.

Стоит подавать заявление во второй поток. В первый - только в приоритетные университеты. Так как если вам придёт заявление о зачислении, при отказе второго шанса не будет. Стоит подаваться в первый поток, если вы претендуете на место в престижном ВУЗе. В этом случае шансы зачисления выше.

Какие требования при поступлении в США ребенку после 11 класса

1. Экзамен TOEFL
TOEFL – это экзамен по английскому языку, который обязаны сдавать все иностранцы. Единственное исключение может возникнуть, если ваше обучение проводилось на английском языке. Минимальный порог – 79 баллов.

2. SAT/ACТ
SAT/ACT – также экзамен на знание английского языка. Только этот экзамен сдают не только иностранцы, но ещё и американцы. Минимальный порог – 1200-1300. Некоторые университеты могут принять с 1060 баллов. Но если претендуете на стипендию – нужно постараться добрать до 1400.

3. Вне учебные достижения
В России принято скептически относиться к дипломам и грамотам, в Америке же политика другая.

Как поступить в США после 11 класса, если нет денег на обучение

Образование в Америке платное, никто не станет этого отрицать, поэтому сейчас мы поговорим о способах покрыть расходы на обучение в Америке с помощью стипендии.

Существуют университеты, которые предлагают полное покрытие стоимости. При поступлении необходимо тщательно отслеживать программы гранты, которые предлагает ВУЗ. Но! Первоначально вам всё равно придётся оплатить полную стоимость. Ведь университет сначала принимает, а потом уже выдаёт стипендию.

Поступить бесплатно можно с помощью спонсора. На рынке труда достаточно работодателей, которые готовы оплатить полное обучение потенциальному сотруднику во имя роста компании. Любому начальнику нужен квалифицированный специалист. Информацию о такой материальной поддержке можно найти на сайтах компании и университетов.

Отмечу, что процедура поступления в США от российской системы отличается не сильно. Всё то же самое, только при помощи экзаменов нужно подтвердить свои знания английского. Американский диплом поможет построить успешную карьеру в будущем и будет востребован в любой стране.
Хотите поступить в университет США с финансированием? Не знаете с чего начать и как правильно готовить документы? Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой или записывайтесь на личную консультацию Марии Гурьевой.
Мария Гурьева
Остались вопросы?
Задавайте, я отвечу!
Читайте также: