Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Стоимость обучения для русских в Стэнфорде

Стэнфордский университет – идеальная среда для получения качественных знаний в одном из лучших образовательных и исследовательских центров мира. Каждый абитуриент, который смог поступить на обучение в Стэнфорд заранее очертил себе безбедное будущее, поскольку даже самые посредственные ученики становятся настоящими высококлассными специалистами, могут обыграть любую идею и запустить проекты, приносящие миллионы.
Стэнфорд – достаточной дорогой административный район США, где дешевизной не отличается как образование, так и питание, жилье и транспорт. Соответственно, абитуриенты и их родители понимают, какую сумму ежегодно необходимо будет оплачивать за успешное будущее своих детей – иногда речь идет о суммах свыше $80,000 в год.
стэнфорд стоимость обучения

Стоимость обучения для иностранных студентов

Стэнфордский университет входит в 5% лучших по миру и занимает топовые позиции в ряде исследовательских и образовательных рейтингов. Структура высшего учебного заведения разделена на несколько профильных школ:

  • Наука о Земле, энергии и окружающей среде;
  • Гуманитарные науки;
  • Школа последипломного обучения;
  • Медицина;
  • Юриспруденция;
  • Бизнес.
В этих школах можно получить степень бакалавриата, магистратуры, а также пройти аспирантуру. Традиционно бакалавриат занимает 4 года жизни студента, а магистратура – 1-2 года, что зависит от выбранной специальности.

В Стэнфорде обучение разделено не на семестры, как в 90% случаев в образовательной системе США, а на четверти: студенты учатся 4 четверти. При затруднительном финансовом положении ученика, годовая стоимость в образования в Стэнфорде может быть разбита на 4 равные части.
поступить в университет

Стоимость обучения в Стэнфорде

Обучение в Стэнфорде дорогое, но качественное и полностью компенсирует свою стоимость. Для граждан США и иностранных студентов действуют разные тарифы и, традиционно, стоимость обучения для гостей страны выше на 75-100%. Даже несмотря на колоссальные суммы, ежегодно наблюдается наплыв студентов с Китая, Японии, Канады, Южной Кореи, Индии и Европы.
Ежегодно подается порядка 45,000 заявлений и документов на поступление, но зачисляются не более 1,800 абитуриентов. Столь высокий конкурс на одно место связан с уровнем требований к будущим ученикам.

Примерная стоимость обучения в Стэнфорде за один учебный год составляет $49,000, но стоимость может варьироваться на $5,500, что зависит от престижности факультета и спроса среди абитуриентов.
За место в общежитии за год необходимо оплатить $18,606 (сумму можно разбить на 2 равных платежа и провести оплату за каждый семестр). Обязательным условием является проживание в общежитии на протяжении 1 и 2 курса.

На территории кампуса функционирует несколько столовых, кафе быстрого питания, а также можно готовить еду самостоятельно на кухне в общежитии. Учитывая среднюю покупательскую способность студентов, можно заявить, что расход на питание $680 в месяц.

При оформлении в кампус, необходимо оплатить медицинский взнос, который составляет $868, а также обязательно купить медицинскую страховку - $5,208 в год.
Не стоит забывать о необходимости пользоваться общественным транспортом или приобретать топливо для собственного авто, а также учитывать личные расходы, с которыми всегда сталкиваются абитуриенты. Учитывая ценовую политику в Стэнфорде, минимальное значение по транспорту и личным расходам стартует от $4,300.

Читайте также: Бизнес школа Стэнфорда - что это и как поступить

Все научные материалы, имеющиеся в университете и библиотеке, предоставляются бесплатно, но периодически возникает необходимость приобретать иные учебные материалы - $2000 в год. Подведя итоги по стоимости обучения и жизни в Стэнфорде, акцентируем внимание на минимальной сумме $81,579 в год.
При подаче документов на прохождения конкурса, необходимо заплатить регистрационный сбор в размере $90-125, но в случае провала на экзаменах, данная сумма не возвращается.
стэнфорд стоимость

Стипендии и гранты в Стэнфорде

Руководство университета понимает, что столь высокую цену могут себе позволить далеко не все граждане, и проводит различные гранты и конкурсы для отбора и поощрения лучших учеников. Практически 80% учеников получают стипендию из фонда университета или частных компаний, заинтересованных в получении компетентных кадров. Университетский фонд рассчитан на предоставление дотаций только для граждан США, а иностранцев спонсируют внешние организации (в том числе и иностранные).

Примерная сумма годовой стипендии составляет $51,650, что не покрывает всех расходов, но делает обучение значительно доступнее. Расчет суммы стипендии будет непосредственно зависеть от годового дохода семьи:

  • Если доход семьи меньше $65,000, то сумма дотации составит $68,000;
  • При доходе от $100,000 – стипендия $52,300;
  • При прибыли в $200,000 – 26,500.
Активную помощь в предоставлении дотаций принимают DOE Computational Science Graduate Fellowship, Ford Fellowship, Fulbright-Hays, которые спонсируют будущих инженеров и назначают стипендии в размере $10,000-35,000, но максимальная составляет $78,000.

На дополнительную стипендию в $4,000-8,000 могут рассчитывать те студенты-гуманитарии в Стэнфорде, которые готовы связать свою дальнейшую трудовую деятельность с преподаванием в школах, колледжах или университетах. Университет в Стэнфорде сотрудничает с фондом Graduate Student Aid, который оказывает помощь магистрам и аспирантам, попавших в сложное финансовое положение. За счет фонда частично может быть оплачено дорогостоящее лечение или медицинские услуги, не предусмотренные медицинской страховкой. Сумма дотации в каждом случае обсуждается индивидуально, учитывая ряд социальных и финансовых факторов.

Читайте также: Как получить грант на обучение в США

Университет в Стэнфорде является некоммерческой организацией, поэтом перед ним не стоит цель заработать на абитуриентах, а преподаватели занимаются поиском талантливых молодых людей, которые способны изменить мир в лучшую сторону. В связи с этим, при зачислении в лавы студентов, вопрос платежеспособности родителей уходит на последний план.

Бесплатное обучение в Стэнфорде

Стоимость обучения в Стэнфорде вообще может быть сведена лишь к $5,000 в год, если годовой доход родителей составляет менее $65,000. В таком случае студенту предоставляется право бесплатного обучения, проживания в кампусе и питания в студенческой столовой. Если доход обоих родителей суммарно составит менее $125,000 за 12 месяцев, то ученик может рассчитывать на скидку на обучение в 75-100% (зависит от специальности), но размер иных трат на общем уровне.

Читайте также: ТОП 10 востребованных профессий будущего

Поскольку в США вся зарплата начисляется официально и о понятии «зарплата в конверте» американцам неизвестно, то все выплаты стипендий и дотаций действительно выплачиваются при необходимости и с разбором каждого конкретного случая.
На территории кампуса можно всегда имеются открытые вакансии, поэтому студенты, которые искренее желают найти работу устраиваются помощниками преподавателей, лаборантов или библиотекарем. Стэнфорд – огромный район и работу найти не составляет труда.
поступить в университет
Хотите поступить в университет США с финансированием? Не знаете с чего начать и как правильно готовить документы? Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой или записывайтесь на личную консультацию Марии Гурьевой.
Мария Гурьева
Остались вопросы?
Задавайте, я отвечу.
Читайте также: