Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Рейтинг ТОП 20 лучших университетов мира

Кто определяет лучшие университеты мира и составляет их рейтинг? Есть несколько авторитетных рейтингов, главные среди них — ARWU (Академический рейтинг университетов) и Мировой рейтинг (Times Higher Education World University Rankings).
Ежегодно они составляют новые рейтинги, опираясь на множество показателей. Так, ARWU составляет ТОП лучших университетов мира с учётом:

  • количества выпускников и сотрудников вуза, получивших Нобелевскую или Филдсовскую премию (для математиков);
  • количества высокоцитируемых исследователей;
  • числа статей, опубликованных в журналах Nature или Science — самых авторитетных научных журналах, и других факторов.
Мировой рейтинг лучших университетов мира кто-то считает более объективным и современным исследованием, другие критикуют. В частности, необъективным считают подход к гуманитарным вузам, которыми заметно пренебрегают составители ТОПов.

Сопоставляя данные этих двух авторитетнейших исследований, можно получить ответ на вопросы: какой он — самый лучший университет в мире, какие вузы входят в ТОП-10 и ТОП-20 учебных заведений планеты.
список лучших университетов мира

Список лучших университетов мира

Вот так выглядит ТОП-20 лучших университетов мира по версии ARWU:

  1. Гарвардский у-т в Кембридже Соединённых Штатов Америки, основан в 1636 году.
  2. Стэндфордский у-т (частный) в окрестностях Пало-Альто в Соединённых штатах, основан в 1885 году.
  3. Кембриджский у-т в Кембридже в Соединённом Королевстве. Основан в 1209 году.
  4. Массачусетский технологический институт (MIT) в массачусетском Кембридже Соединённых Штатов. Основан в 1861 году.
  5. Калифорнийский у-т в Беркли США. Учреждён в 1869 году.
  6. Университет в Принстоне США. Учреждён в 1746 году.
  7. Колумбийский у-т в Нью-Йорке. Учреждён в 1754 году.
  8. Калифорнийский технологический институт в Пасадене в Соединённых Штатах. основан в 1891 году.
  9. Оксфордский у-т — в Оксфорде в Соединённом Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, основан до 1096 года;
  10. Чикагский у-т в Чикаго Соединённых Штатов. Основан в 1890 году.
  11. Йельский у-т в Нью-Хейвене США. Основан в 1701 году.
  12. Cornell (Корнеллский у-т) в Итаке США. Учреждён в 1865 году.
  13. Калифорнийский у-т в Лос-Анджелесе. Учреждён в 1919 году.
  14. Университет Париж-Сакле под Парижем во Франции. Учреждён в 2015 году.
  15. Университет Джона Хопкинса в Балтиморе в США. Основан в 1876 году.
  16. Университетский колледж Лондона в Соединённом Королевстве. Открыт в 1826 году.
  17. Вашингтонский у-т в Сиэтле США. Учреждён в 1861 году.
  18. Калифорнийский у-т в Сан-Диего США. Открыт в 1960 году.
  19. Пенсильванский у-т в Филадельфии. Открыт в 1740 году.
  20. ETH в Цюрихе в Швейцарии. Высшая техническая школа открыта в 1855 году.
В Мировом рейтинге в 2020 году на первом месте — Оксфордский университет, на втором также Стэндфордский, на третьем — Гарвардский. В ТОП-20 включены также Университет Торонто и Университет Дьюка.

Однако эти различия важны для научной публики. Для студентов каждый из этих университетов — лучший, потому что в них можно получить образование, которое станет привилегированным входным билетом во взрослую жизнь.
поступить в университет

Самый лучший университет мира: несколько слов о легендах в образовании

Когда говорят «самый» — это всегда субъективно. Потому мы расскажем о нескольких университетах из ТОП-20, выбрав их наугад.

Оксфорд

Один из старейших — ему более 1 000 лет! Оксфорд настолько востребован и престижен, невзирая на рейтинги, что принимает студентов, которые исключительно на «отлично» завершили A-Level — программу предуниверситетской подготовки. Основанием к зачислению могут стать исключительные достижения абитуриента и тесты, которые вуз проводит по собственному смотрению.

Славу Оксфорда составляют 26 нобелевских лауреатов, 120 олимпийских чемпионов, более 30 мировых лидеров и 26 премьер-министров, великие учёные и мыслители, в числе которых — Стивен Хокинг, Маргарет Тэтчер, Джон Толкин, Льюис Кэрролл.

Читайте также: Как получить грант на обучение в США
топ лучших университетов мира

Стэнфорд

Стэнфорд в ТОП-з во всех рейтингах лучших университетов мира. Его основали относительно недавно — в 1885 году — с величайшей миссией — оказывать влияние на благо человечества и цивилизации». Девизом, который оттиснут даже на печати Оксфорда, стали слова на немецком — языке великих философов: Die Luft der Freiheit weht — «веет ветер Свободы».

Стэнфорд дал миру 19 нобелевских лауреатов, 2 лауреата премии Филдса, 17 астронавтов, 18 лауреатов премии Тьюринга — самой престижной премии в области информационных технологий. В его стенах обучались, в частности, «отцы» Google — Ларри Пейдж и Сергей Брин.

Компании, основанные выпускниками, приносят в общей сложности около 3 000 000 000 000 (3 триллионов) американских долларов в год, что всего на 1 триллион меньше федерального бюджета США. Среди этих компаний — Google, Nike, Netflix, Hewlett-Packard, Sun Microsystems, Instagram и Charles Schwab.

Читайте также: Известные выпускники Стэнфордского университета
самый лучший университет в мире

Гарвард

Гарвард — практически бессменный в ТОП-з списка лучших университетов мира. в его стенах обучались или работали 75 нобелевских лауреатов, 30 глав государств, 48 лауреатов Пулитцеровской премии. 13 президентов Соединённых Штатов обладают почётными степенями Гарварда. Последним удостоился этой чести в 1956 году Кеннеди.

В Гарварде расположена крупнейшая в мире академическая библиотека, насчитывающая более 20 000 000 томов, около 400 000 000 рукописей, 5,4 терабайта оцифрованных материалов.

Девиз и философия Гарварда — «Правда» (Veritas). Он работает даже при приёме в вуз: анонимные документы рассматривают 2 эксперта, не общаясь друг с другом. Они и выносят вердикт «принять/отказать». И лишь когда решение принято, раскрываются имена абитуриентов. Такое беспристрастное, «безличное» рассмотрение документов — один из главных факторов успеха Гарварда.

Читайте также: Как поступить в Гарвард из России

Калифорнийский технологический институт

Caltech специализируется на точных инженерных науках и прикладных исследованиях. В него входят Лаборатория реактивного движения, Сейсмологическая лаборатория, Международная сеть обсерваторий.

В числе его выпускников — 39 нобелевских лауреатов, обладатель медали Филдса (Филдсовской премии), 6 премий Тьюринга, 71 национальной медали США в области технологий и науки.

Символом Caltech стал бобр — выдающийся природный инженер. Признано, что учиться в Caltech труднее, чем в любом другом американском вузе. Процесс усвоения информации, которую студенты должны знать — именно знать! — сравним с тем, как человек пьёт воду из гидранта.

Читайте также: Рейтинг университетов США
рейтинг лучших университетов мира

Кембридж

На 150 факультетах Кембриджа обучаются студенты из 120 стран. Они посещают 100 библиотек, в главной из которых — более 8 000 000 единиц хранения. В собственности вуза — 9 музеев и ботанический сад.

В истории Кембриджа — 92 нобелевских лауреата, выпускники Исаак Ньютон, Оливер Кромвель, Фрэнсис Бэкон, Чарльз Дарвин, Байрон, Владимир Набоков, принц Чарльз, 25 глав государств, 15 премьер-министров Великобритании.

В 800-летнем Кембридже — море легенд. Это и летающая отрубленная голова Оливера Кромвеля, и мосты для вздохов перед экзаменами и инженерных легенд, и предметы, которые ночные «альпинисты» надевают на шпили часовен.

Читайте также: Государственные университеты Америки

MIT

Девиз MIT — «Разум и Рука». Он максимально полно и кратко выражает философию вуза — подготовить студентов, «которые принесут максимальную пользу сегодня».

И — он воплощает философию в жизнь! С именем MIT связаны 85 нобелевских лауреатов, 58 обладателей Национальной медали в науке, 28 обладателей национальной медали в технологиях и инновациях.

В MIT впервые синтезировали пенициллин, разработали радар, открыди кварки, изобрели память на магнитных сердечниках. Выпускники вуза создали более 30 000 действующих компаний, более 4 000 000 рабочих мест и получили около 2 000 000 000 000 (2 триллионов) дохода. Их называют «Нацией Массачусетского института», признавая совершенно особый уровень интеллекта и развития.

Читайте также: Лучшие технические ВУЗы США
лучшие университеты мира

Университет Джона Хопкинса

Вуз работает под девизом «Знания для мира» и представлен в более чем 150 странах мира. Около 20 % его студентов — иностранцы из 120 государств.

Из стен вуза вышли 36 нобелевских лауреатов, президенты, легендарные журналисты, кинорежиссёры.

Читайте также: Самые известные университеты США
поступить в университет
Если у вас остались вопросы, записывайтесь на бесплатную консультацию с экспертом Study America в рамках консультации мы поможем вам определить ступень для поступления, разобраться с таймингом, определить календарь поступления и выбрать подходящий способ подготовки.
поступление на бюджет
Читайте также: