Стратегическая сессия
со специалистом по поступлению в США
За консультацию вы оцените свои реальные шансы на поступление в американские вузы, выявите проблемные места и определите основные шаги для достижения мечты (для поступающих на бакалавриат)
Стратегическая сессия
со специалистом по поступлению в США
За 2-х часовую консультацию вы оцените свои реальные шансы на поступление в американские вузы, выявите проблемные места и определите основные шаги для достижения мечты (для поступающих на бакалавриат)

Система образования в школах США

Причин для получения школьного образования в США у каждого ребенка может быть несколько. Сильная мотивация — желание в дальнейшем поступить в выбранный заранее американский университет, а также взять сильный старт в построении карьеры. Дети из России могут учиться в государственной или частной школе США. Для этого организуют программы обмена на бесплатной или коммерческой основе.

Структура школы в США

система обучения в сша в школе
В США дети поступают в школу в 5 лет и продолжают учебу до 18 лет. Учеба разбита на три периода:

  • Elementary School (начальная);

  • Middle School (средняя);

  • High School (старшая).
В начальной школе (первая ступень) дети овладевают навыками чтения, письма, осваивают азы арифметики. Другие науки им почти не преподают. Программу обучения формирует школьный совет.

Средняя школа длится с 6 по 8 класс. В некоторых штатах она называется Junior High School и включает 7-9 классы. Дети переходят в среднюю школу в 10-11 лет. Здесь количество предметов увеличивается, начинают изучать естественно-научные дисциплины, искусство, общественные науки. Школьники могут выбрать дополнительные предметы — не только естественно-научные направления или иностранные языки, но и театральное или ораторское искусство, ремесла и технологии, журналистику. В конце обучения выдается диплом — High School Сertificate.

Старшая школа длится с 9 по 12 класс или с 11 по 12 в системе Senior High School (после Junior High School). Увеличивается число предметов, которые можно выбирать. Школьники целенаправленно готовятся к поступлению в выбранные высшие учебные заведения или профессиональные курсы. Меняется система оценок. В выпускном классе необходимо сдать экзамены, по результатам которых выдают High School Graduation Diploma.

Важно: Диплом выдают только тем выпускникам, которым в этом году успеет исполниться 18 до 1 сентября.

            Как подготовиться к штурму университета

            Те, кто твердо намерен получить высшее образование, предназначен еще один дополнительный год Advanced Placement Programme. Это 13-й класс школы, позволяющий глубже изучить то, что нужно для учебы в избранном университете. Выпускники получают шанс поступить сразу на второй курс университета.

            Еще один год в дополнительном классе после основных 12 лет школы обеспечивает льготы при поступлении в большинство университетов США, а также Канады и Великобритании. Оценки на выпускных экзаменах выставляются по пятибалльной системе. Проходной балл — от 3 и выше. Отличники попадают в Гарвард, Йель и Принстон.

            Во время учебы не стоит полагаться на успешную подготовку к экзаменам и прогуливать обычные уроки. Оценка по предмету включает не только результаты тестов и баллы за ученические работы, но общественную работу, дисциплину, мотивированность и ответственность на протяжении всего срока учебы.

            В САШ существует система итогового тестирования — экзамены SAT и ACT. Это государственный стандарт, который должен знать каждый школьник по алгебре, английскому языку, избранные профильные предметы. Эти же тесты являются вступительными в высшие учебные заведения. Русским школьникам, решившим учиться в школе в США, придется еще сдать языковой тест для иностранцев — TOEFL/IELTS.
                      поступить в университет

                      Как организована учеба в школе

                      Школьники в США учатся три четверти года, но начало учебного года зависит от решения руководства конкретного штата или округа. Это определяется климатом и другими местными особенностями. Каникулы наступают дважды в году — зимой и летом. Год разбит на два семестра.

                      В школах США принята 100-балльная система. В некоторых штатах используют буквенную шкалу от A (высший балл) до F (аналогично 1 в российской школе). В старших классах практически во всех штатах используют систему оценок в кредитах. Это оценки по принципу зачет/незачет. Успех определяется количеством и размером набранных кредитов.

                      Каждый год включает ряд обязательных дисциплин и факультативы. Наряду с языком, алгеброй, историей, физикой и химией, обязательной является физкультура. В старшей школе можно дополнительно изучать ведение бизнеса, индустрию, аграрные науки или академические дисциплины.

                                Поступление в школы США

                                Иностранные ученики могут воспользоваться несколькими путями поступления в американские школы. Лучше всего, если в этом процессе вам помогут эксперты, знакомые с системой образования США, Обучение в государственном среднем учебном заведении возможно по программе обмена. Они бывают двух видов — платные и бесплатные. Чтобы стать участником бесплатной системы обмена, надо пройти конкурсный отбор. Школьники по обмену живут в американских семьях. Обычно такая программа длится один ученый год.

                                Платная программа обмена также требует сдачи вступительных тестов и прохождения собеседования для победы в конкурсе. Однако обучение придется оплатить. Ребенок также сможет ходить в государственную школу. Выбор штата и конкретного учебного заведения зависит от фонда, который организует программу.

                                Учеба в частных школах в США доступна для всех желающих. Выбор школы зависит от пожеланий учащегося и его родителей. Найти контакты руководства частной школы помогут специалисты нашей компании, многие из которых имеют такой опыт.
                                          консультации по обучению в сша для русских

                                          Плюсы школ в США

                                          Несмотря на то, что по общему рейтингу школы США не являются безусловными лидерами в мире в сфере среднего образования, у них есть ряд значительных преимуществ. Для российских школьников наиболее важными называют:

                                          • гибкость системы — возможность выбора широкого спектра дополнительных профильных дисциплин;

                                          • простой алгоритм зачисление в университеты США или Канады;

                                          • высокое качество профориентации — множество летних курсов, дающих возможность заработать рекомендации и бонусные кредиты для поступления в вуз.
                                          Обучение в школе в США значительно повышает шансы на поступление в лучшие университеты не только в этой стране, но и по всему миру. Кроме этого, даже закончив только 4 года старшей школы, ученик сможет адаптироваться к условиям обучения в англоязычной стране. Ребенок хорошо освоит язык, поймет принципы, по которым выставляются оценки, привыкнет к новой для него среде и окружению.
                                                    Мария Гурьева
                                                    Остались вопросы?
                                                    Задавайте, я отвечу!
                                                    Читайте также: