Стратегическая сессия
со специалистом по поступлению в США
За консультацию вы оцените свои реальные шансы на поступление в американские вузы, выявите проблемные места и определите основные шаги для достижения мечты (для поступающих на бакалавриат)

Сравнение систем образования России и США

Различия между средним образованием в России и США значительны, однако дети успешно адаптируются в американских школах. Отличаются сроки учебы – 12 лет в США и 11 в РФ, программы, а также методики преподавания. Система высшего образования в США выстроена таким образом, что требует от студентов умения работать самостоятельно. Именно этот навык развивают в ходе школьного обучения.

Программы школьного образования в США

В США, в отличие от России, не существует единого образовательного стандарта. У каждой школы различается время, отведенное на обязательные предметы и факультативы, методы преподавания, учебные программы. Именно по этой причине стоит предварительно тщательно ознакомиться с информацией об учебных заведениях в разных штатах, разобраться, что собой представляет система образования в США.

Основные предметы:

  • английский язык (как родной);

  • математика – алгебра в средней и старшей школе;

  • история;

  • наука (один из предметов — физика, биология, химия) — в средней и старшей школе.

Определением списка изучаемых дисциплин, даты начала учебного года, срока экзаменов занимается администрация штата, в которой расположена школа. Для этого создается совет по образованию. Все остальные параметры разрабатывают непосредственно сотрудники образовательного учреждения. Это — основное, чем различаются система образования в США и России.
            поступить в университет

            Государственная или частная

            Все школы США делятся на три вида – государственные, частные, религиозные. Тритий вид школ также является частным, однако особенности обучения во многом обусловлены требованиями конфессии, к которой относятся ученики. Все три вида школ ориентированы на подготовку учеников к поступлению в систему высшего образования в США.

            Большинство граждан Америки учатся в государственных школах, так как для них такое образование бесплатно. Все иностранные учащиеся обязаны оплатить учебу, вне зависимости от формы собственности школы. Муниципальные школы финансирует правительство и местные органы управления штата или округа. По этой причине существование в таких школах близко к спартанскому.

            Частные школы обеспечивают свои нужды самостоятельно, в том числе за счет привлечения учеников из-за рубежа. Плата за обучение в таких учебных заведениях выше, но условия для школьников лучше. У них хорошо развита материально-техническая база, более разнообразно питание, глубже уровень изучения предметов. Еще одно преимущество частной школы – таких выпускников охотнее принимают в университетах.

            Читайте также: Роль образования в современной жизни человека

                      Учебный год

                      Учебный год в США в каждом штате начинается в разное время. Во многом это зависит от климата. В среднем, школьники начинают занятия с середины августа по середину сентября. Первый день занятий не считается праздником и проходит, как любой обычный будний день. Система образования в США более гибкая, чем в России.

                      Учебный год в школе, как и в университете или колледже, разбит всего на два части – семестры. Каникулы бывают два раза в год – зимой и летом. Окончание учебы также определяется образовательным советом того штата, где она расположена.

                      Важно понимать, что сравнение систем образования России и США не ставит целью определить, кто лучше, дороже или популярнее. Выбирайте школу в соответствии с целями, которые вы ставите перед собой, своими талантами и склонностями. С этой точки зрения количество каникулярных дней в году не может считаться преимуществом той или другой системы.
                                поступить в университет

                                Система оценок

                                Самая распространенная система оценок в американских школах – буквенная. Она состоит из шкалы от A до F. Разнообразие в процесс выставления оценок вносят + и -, которые позволяют дополнительно уточнять глубину продемонстрированных ребенком знаний. Эта система наиболее близка к российской пятибалльной.

                                Вторая система, которая также используется с младшей и средней школе в США – 100-бальная. Считается, что такие оценки дают преподавателю больший простор и точнее отражают успехи в учебе. Много внимания уделяется проектам – их надо не только сделать самостоятельно (а не руками родителей, как часто бывает в России), но и суметь защитить перед классом. Это еще одно важное различие между системами образования в США и России.

                                В старшей школе чаще всего применяют систему кредитов. Именно сумма наколенных кредитов имеет решающее значение при поступлении в колледж или университет. На этот показатель влияет не только глубина знаний, но и мотивация ученика, его участие в общественной работе, спорте, поведение в школе. Сравнение систем образования России и США показывает, что основное различие заключается в подходе.

                                Читайте также: Как поступить в магистратуру США с полным финансированием

                                          Отношение к учебе

                                          В США не принято так активно вмешиваться в образовательный процесс, как это делают родители в России. Там не выполняют домашние задания вместо ребенка - это сразу отразится на оценках в худшую сторону. Преподаватель оценивает не только результат работы, но и вовлеченность ребенка в процесс, степень его заинтересованности, мотивацию и способности к достижению цели. Все это страдает, если уроки за детей делают папа с мамой.

                                          В младшей школе нагрузка на детей несколько меньше, чем в России. В США начинают изучать естественно-научные дисциплины и иностранные языки только в средней школе, в 10-11 лет. В РФ в большинстве школ первый иностранный язык учат со 2 класса. В части школ с 5-6 приступают к освоению второго иностранного языка. В США это большая редкость, ребенок может выбрать иностранный язык сам в качестве факультатива.

                                          Важно: Для детей из России это не станет минусом – они в любом случае будут углубленно изучать английский, на котором ведется преподавание. Для поступления надо будет сдать тест TOEFL или аналогичный.

                                          Важное отличие американской школы от российской – отношение к физкультуре. В США в спорте видят отличный шанс для успешного жизненного старта. Успехи на стадионе дают возможность попасть в лучшие университеты страны. Поэтому школьники в США любят физкультуру, не прогуливают и стараются отличиться в спортивном зале. В России физкультура для многих – только нудная повинность.

                                          В США спортивным секциями, кружками и дополнительным образованием занимаются серьезные организации. Многие из них спонсируются крупными компаниями. Таким образом бизнес еще на раннем этапе формирует и отбирает для себя талантливых, инициативных, перспективных ребят.

                                          Читайте также: Какие профессии будут востребованы в будущем

                                                    Как поступить в школу США

                                                    Начинайте готовиться к поступлению в школу в США заранее. На это может уйти не пара месяцев, а год или полтора. Вам понадобятся документы:

                                                    • выписка из вашей российской школы с данными об успеваемости;

                                                    • рекомендации от директора вашей школы, преподавателя математики, зауча;

                                                    • мотивационное письмо от самого ученика;

                                                    • результат сдачи международного теста по английскому языку;

                                                    • часто требуют сдать тест американский SSAT или SAT;

                                                    • основные документы (свидетельство о рождении, паспорт, виза);

                                                    • квитанция об оплате регистрационного сбора для поступления в школу США.

                                                    Уделите внимание подготовке к сдаче теста по английскому языку. Сильные школы, выпускники которых легко поступают в ведущие университеты США, принимают тех, кто сумел сдать TOEFL на 90 баллов. Вы можете подать документы в несколько школ одновременно.
                                                              поступить в университет
                                                              Если у вас остались вопросы, записывайтесь на бесплатную консультацию с экспертом Study America в рамках консультации мы поможем вам определить ступень для поступления, разобраться с таймингом, определить календарь поступления и выбрать подходящий способ подготовки.
                                                              Читайте также: