Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Университет Вандербильта - Vanderbilt University

Вандербильтский университет в США открыл свои двери в далеком 1873 году и сейчас является частным учебным заведением, деятельность которого направлена не только на подготовку квалифицированных специалистов в разных сферах, но и на серьёзные научные исследования и разработки.
Vanderbilt University назван в честь мецената Вандербильта, который пожертвовал на развитие учебного заведения $1 млн., и указал университет в завещании, куда позже было перечислено еще 700,000 долл.
Университет Вандербильта лучший в штате Теннесси, входит в 50 топовых ВУЗов в США и в 5% престижных университетов мира. Такой почет Vanderbilt University получил благодаря подготовке преподавательского состава и качеству обучения.
университет вандербильта

Состав Вандребильтского университета

Ежегодно обучение проходят порядка 11,500 американских студентов и 1,500 иностранных граждан с 90 стран. Преподавательский состав насчитывает 2,100 докторов наук и профессоров, которые передают весь накопленный опыт и знания старательным ученикам.

В Vanderbilt University есть 2 формы обучения: дневная и заочная; в дистанционном режиме знания получают около 3,000 студентов со всего мира. На территории кампуса функционирует библиотека, спортивный комплекс и школа танцев, где преподаются разные виды современных и бальных танцев.
В структуре Вандербильтского университета в США функционирует 48 профильных факультетов, но наибольшая популярность и численность студентов у следующих:

  • Современное искусство;
  • Гуманитарные науки;
  • Физика;
  • Математика и математические модели;
  • Информатика и программирование;
  • Общественная медицина;
  • Фармакология;
  • Экономика и бизнес;
  • Социальный менеджмент;
  • Гражданское и военное право.
Vanderbilt University не имеет четкой направленности по сферам и все факультеты развиваются равномерно. Особенный бонус для студентов этого учебного заведения в том, что администрация пригласила наиболее талантливых педагогов со всех штатов и иностранных государств, а также добилась лидирующей позиции в списке университетов по качеству преподавания.
Хотите получить качественное американское образование и получить высокооплачиваемую работу? Приходите на БЕСПЛАТНЫЙ мастер-класс Марии Гурьевой - "Как поступить в университет США с полным финансированием"

Поступление и стоимость обучения в университете Вандербильта

Негосударственные университеты, в том числе и Вандербильта, не отличаются низкой стоимостью обучения, но дают высокий уровень знаний и заслужили уважение среди работодателей. Поступление в университет Вандербильта в США проходит в 2 этапа:

  • Предоставление аттестата (иного документа, подтверждающего уровень знаний) с прошлого места учебы;
  • Написание проверочного теста на знание профильной дисциплины и английского языка.Дополнительных собеседований не предусмотрено.
Несмотря на топовые позиции в мировом рейтинге, в Vanderbilt University высокий процент зачисления абитуриентов – 92% от всех желающих, что для любого учебного заведения в США является редкостью. Столь высокий процент зачисления - это следствие высоких требований к минимальному порогу по баллам аттестата. Не более 15% выпускников в США могут перешагнуть затребованный минимальный проходной балл. Соответственно, поступают только те ученики, чьи экзамены сданы на 5+.

Читайте также: Что такое TOEFL

За курс бакалавриата гражданину США придется заплатить $20,000, магистратура обойдется в $22,000. Стоимость обучения для иностранцев больше в 2 раза: $40,000 и $44,000 соответственно. Поскольку стоимость курса обучения в университете Вандербильта достаточно высокая, то для граждан США проводится политика дотаций, которые может получить каждый студент, отличившийся в науке, спорте и социальных достижениях. Для студентов с иных стран такой помощи не предусмотрено. Для выпускников школ и колледжей устраиваются конкурсы и гранты, победители которых получают чек от университета на оплату обучения и сопутствующих расходов. Максимальный чек составляет $100,000.

Кампус университета находится в городе Нэшвилле, и несмотря на то, что город не относится к категории дорогих, минимальные месячные расходы на проживание, питание, транспорт, услуги связи, досуг и одежду составят не менее $850, а если не экономить - $1,550.

Читайте также: Как поступить в медицинский ВУЗ в США

Известные выпускники ВУЗа

Ежегодно журнал "U.S. News & World Report" публикует список университетов и их выпускников, которые за год добились максимального прорыва в науке, искусстве, финансовом и производственном секторе. По данным 2019 года, Университет Вандербильта завоевал место в ТОП -50 лучших многопрофильных ВУЗов в мире. Бывшие студенты добились следующих достижений: 2 поста вице-президента США, 25 стипендиатов Родса, 7 лауреатов Нобелевской премии и победители премии "Оскар".

Популярные личности, окончившие Университет Вандербильта:

  • Альберт Гор (Нобелевская премия мира, вице-президент США);
  • Джерри Пар (стратег государственной военной политики, агент национальной безопасности);
  • Уильям Эглстон (основоположник школы цветной художественной фотографии, которая стала мировым трендом);
  • Мухаммад Юнус (Получил Нобелевскую премию мира, основатель крупного американского банка, создатель финансовой теории для развития бедных африканских стран).
Читайте также: Летний лагерь для детей в США
Хотите поступить в университет США с финансированием? Не знаете с чего начать и как правильно готовить документы? Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой или записывайтесь на личную консультацию Марии Гурьевой.
Мария Гурьева
Остались вопросы?
Задавайте, я отвечу.
Читайте также: