Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Военные академии в США - Куда поступить иностранному студенту

Получить американское образование можно не только по гражданской специальности, но и военной сфере. Для поступления иностранный студент должен получить направление своей страны. Иногда военные академии США разрабатывают специальные программы по обмену, которые облегчают процесс поступления для абитуриентов из России и других государств.

Военное образование в США

военно морская академия сша
Согласно доктрине, офицер США должен быть всесторонне развит, интеллектуален, отлично подготовлен физически. В военных вузах, помимо профессиональных навыков, развивают умение руководить, командные навыки, дисциплину. Контролем образования в сфере поддержания обороноспособности страны занимаются министерства по родам войск. В каждом есть соответствующий отдел, ведающий подготовкой кадров и научными программами.

В образовательную систему подготовки кадровых военных входят три основных структуры:

  • военные академии США, колледжи и школы;

  • ROTC (Reserve Officers Training Corps) — подготовка резервистов при гражданских вузах;

  • прямой набор в армию.

Программы по набору курсантов подразделяются на долгосрочные и ежегодные. В зависимости от этого определяются квоты на поступление, в том числе — количество мест для иностранных студентов. Конкурс традиционно высок и держится на уровне не менее 10 человек на место. Офицерский корпус американских военных сил более, чем наполовину пополняется выпускниками профильных вузов. Иностранные студенты после получения диплома должны отслужить в родной стране.
поступить в университет

Военные вузы США

Все военные учебные заведения в Америке подразделяются по уровню подготовки. Все узкоспециальные вузы находятся на государственном финансировании. Выпускники из числа граждан США в обязательном порядке проходят службу в избранном роде войск.

Выделяют:


  • высшие учебные общеобразовательные и узкоспециальные базовые вузы;

  • учебные заведения по переподготовке или углубленному изучению военных специальностей;

  • учебные центры по повышению квалификации;

  • высшая военная подготовка.

В гражданских колледжах военная подготовка проводится в рамках курсов ROTC. Профессиональные военные могут начинать свое образование еще в школе, однако многие выбирают эту специализацию при поступлении в колледж. Высшие учебные заведения традиционно носят название «школа», но это — дань традиции. В них выдают дипломы бакалавра, магистра. В некоторых возможно прохождение аспирантуры.

Читайте также: Как получить грант на бесплатное образование в США

Топ военных вузов США

Военные училища различных видов вооруженных сил принимают на равных основаниях юношей и девушек, однако последних по статистике не более 11%. Частично это связано с тем, что на отделениях, где изучают действие боевого оружия, женщин нет. Программа обучения в военных школах рассчитана на 4 года.

Лучшие американские военные академи, известные далеко за пределами США, стабильно удерживают первые места в различных рейтингах. Рассмотрим тройку лидеров:

  • Вест-Поинт — Военная академия сухопутных войск. Одно из старейших учебных заведений страны расположено в штате Нью-Йорк. Американцы очень гордятся тем фактом, что она была основана самим Джорджем Вашингтоном. Статус академии учебное заведение получило в 1802 году.

  • Военно-морская академия США — находится в штате Мэриленд, город Аннаполис. Была открыта в 1845 году и целенаправленно удалена от крупнейших на тот момент городов, чтобы устранить соблазны гражданской жизни для студентов. Прием абитуриентов в академию основан на рекомендациях конгрессменов США. Военно-морская академия США считается хранителем офицерских традиций.

  • Военно-воздушное училище — или Военно-воздушная академия. Открыта в 1954 году в связи стем, что в американской армии был выделен отдельный род войск — военно-воздушные. Находится в Колорадо-Спрингс. Имеет свою базу для летной практики студентов.
Читайте также: ТОП 50 рейтинг университетов Америки

После получения диплома будущие офицеры не сразу отправляются к месту службы, а предварительно проходят курсы специализации по своей воинской профессии в специальных школах при соответствующих войсках. Они длятся 4-8 недель. Выпускники этих вузов традиционно занимают более привилегированное положение и успешно делают карьеру.

Поступление

Несмотря на различные особенности приема в военные вузы в Америке, процедура включает несколько обязательных этапов. Прежде всего, абитуриентов номинируют представители органов власти страны, которую они представляют (актуально и для граждан США).

Кандидат должен подтвердить знания, полученные в средней школе, свое физическое здоровье и подготовку. Иностранные студенты сдают обязательный международный языковой экзамен по английскому. Возраст абитуриентов — от 17 до 23 лет.

Интересно: Одним из языков при дальнейшем обучении в числе образовательных предметов является русский.

В образовательную программу в обязательном порядке входит физическая подготовка. При поступлении кандидату придется пройти обследование и предоставить справки о своем здоровье и отсутствии инфекций.

Студенты из России при поступлении могут рассчитывать на поддержку экспертов, уже получивших образование в одном из военных вузов США. Такие работают в нашей компании и готовы помочь с выбором учебного заведения и получением необходимых рекомендаций.
поступить в университет
Хотите поступить в университет США с финансированием? Не знаете с чего начать и как правильно готовить документы? Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой или записывайтесь на личную консультацию Марии Гурьевой.
Мария Гурьева
Остались вопросы?
Задавайте, я отвечу.
Читайте также: