Стратегическая сессия
со специалистом по поступлению в США
За 2-х часовую консультацию вы оцените свои реальные шансы на поступление в американские вузы, выявите проблемные места и определите основные шаги для достижения мечты (для поступающих на бакалавриат)

Иммиграция в США из России в 2024 году

Многим не нравится политическая обстановка в стране, уровень медицинского обслуживания и невысокие зарплаты в сравнении с теми же критериями в западных странах. По данным Bloomberg за последние пару лет у 20% наших граждан появилось желание иммигрировать в США, при этом 15 тысяч человек уже уехало, и около 150 тысяч получили право на временное пребывание.

Прежде чем строить слишком много планов на иммиграцию в США, помните, что вам нужна действующая виза для того, чтобы на законных основаниях проживать в Штатах.

Иммиграция в США В 2024. Главная информация для начинающего иммигранта

иммиграция в сша 2020
Несмотря на недавний запрет Трампа на иммиграцию в США из других стран, заявки все еще поступают. Не стоит переживать, ведь это вынужденная мера в связи с пандемией COVID19 и повышающейся безработицей. Как только ситуация с вирусом и экономикой стабилизируются, приостановление снимут. Те, кто уже подал документы, но не получил никакого результата, просто поставлены в список ожидания.

Первым шагом на пути к полноценной иммиграции в США – получение GreenCard (Гринкарт – карточка постоянного жителя Америки). Данный документ наделяет вас почти всеми правами гражданина Соединенных Штатов, кроме права голосовать. Но имея эту карту вы можете проживать в Америке легально, работать, выезжать и возвращаться, не задумываясь о получении дополнительных виз или разрешений. Единственное ограничение – 6 из 12 месяцев вы должны находиться на территории США, иначе гринкарт отберут. Спустя какое-то количество лет (здесь все зависит от типа визы, по которой вы получили гринкарт), можно подаваться на получение паспорта гражданина США и на гражданство.

Если вы хотите иммигрировать в США с семьей, то можете попытаться получить гринкарт только на себя. Зеленая карта всегда выдается автоматически супругам и детям до 21 года.

Легальные способы иммиграции в США из России

  1. Выиграть в лотерею Гринкарт. Ежегодно госдепартамент проводит абсолютно бесплатную лотерею, в которой могут участвовать все люди с законченным школьным образованием. Ежегодно в странах СНГ зеленые карты выигрывают около 10 тысяч человек. Это самый простой способ иммиграции в США, но из-за огромного количества участников шанс выигрыша составляет чуть меньше 1%.
  2. Политическое убежище. Этот вариант подходит для тех, кто опасается за свою жизнь в стране пребывания на почве расы, религии, национальности, сексуальной ориентации или политических взглядов. Нужно иметь на руках все доказательства ваших опасений. Через полгода после подачи на полит убежище, вы получите все необходимые документы и сможете официально устраиваться на работу, но зеленую карту можно получить только спустя пару лет из-за больших сроков ожидания интервью.
  3. Брак с гражданином/гражданкой Америки. Можно заключить брак после приезда по туристической визе или подаваться на визу жениха/невесты находясь в своей стране. Гринкарту обычно получают в течение года после заключения брака.
  4. Гринкарта инвестора ЕВ-5. Если у вас есть полмиллиона долларов, и вы хотите вложиться в облигации, акции американских компаний, то вы можете сразу получить гринкарт по визе ЕВ-5.
  5. Рабочая виза L-1. Виза подходит, если вы занимаете руководящую должность в фирме в РФ, которая имеет официальный статус, и вы платили все налоги в течение нескольких лет. Ваша задача будет открыть филиал в Штатах. Главная компания должна доказать, что есть финансы на открытие дочерней: есть деньги на первый год функционирования американского офиса, на найм сотрудников, снятие офиса и т.п. К концу срока данной визы можно подать на заветную гринкарту.
  6. Рабочая виза Н1В. Вы можете устроиться в крупную американскую компанию, которая спонсирует вашу визу. Нужно помнить, что вы должны быть высококлассным специалистом, которого компания будет ждать полгода, пока будут готовиться документы.
  7. Переезд через учебу в американском вузе. Вы можете получить какую-то степень (бакалавра/магистра/доктора наук и т.п), либо можете пройти сертификатный курс, который длится примерно год. Если вы учитесь по какой-то специальности в США больше 9 месяцев, вы можете сделать попытку легальной иммиграции в США, поскольку у вас появляется право на работу в Америке. Обычно, если специальность не техническая, дается 12 месяцев на работу; если техническая – 3 года. Если после этого вы хотите остаться в США, то за это время нудно будет найти работодателя, который проспонсирует вам рабочую визу Н1В, либо открыть свой бизнес по визе О1.

            Подходящие города США для иммиграции

            Ниже вы увидете список подходящих городов США для иммиграции. Он составлен на базе 9 ключевых критериев, включая стоимость жизни, статус города-убежища, программы идентификации иммигрантов и минимальную заработную плату.

            1. Сан-Франциско
            2. Нью-Йорк
            3. Чикаго
            4. Вашингтон
            5. Сиэтл
            6. Балтимор
            7. Лос-Анджелес
            8. Бостон
            9. Милуоки
            Поступая в университет США, вы облегчаете миграцию из России в США. Работодатели с радостью берут на работу специалистов с образованием США, поэтому визу и даже вид на жительство получить проще. Мы можем вам помочь поступить в Америку с полным финансированием.
            Мария Гурьева
            Остались вопросы?
            Задавайте, я отвечу!
            Читайте также: