Стратегическая сессия
со специалистом по поступлению в США
За консультацию вы оцените свои реальные шансы на поступление в американские вузы, выявите проблемные места и определите основные шаги для достижения мечты (для поступающих на бакалавриат)

Для чего нужен тест IELTS и как его сдавать

IELTS – сокращение от «International English Language Testing System». Это популярная международная система тестирования, разработанная для тех, кому английский язык не родной.

Для чего нужен IELTS? Данный экзамен и сертификат востребован в большинстве стран Британского содружества (Канаде, Австралии, Британии, Новой Зеландии). Он необходим при поступлении иностранца в университет или колледж, на бакалавриат или в магистратуру. Также IELTS требуется при оформлении ПМЖ и рабочей визы, получении гражданства.

Типы сертификатов

  1. Иммигранты, стажеры, лица, оформляющие разрешение на работу сдают General Training IELTS. Этот тип теста показывает навыки испытуемого в повседневном общении.
  2. Будущие студенты и аспиранты сдают Academic IELTS. Такой сертификат показывает, сможет ли испытуемый обучаться на английском по университетской программе. Иногда академический тест нужен для профессиональной иммиграции.
В мире имеется более 900 аккредитованных центров тестирования, и через них ежегодно проходит более 2 млн. человек.
            для чего нужен экзамен ielts

            Из чего состоит экзамен IELTS

            1. Listening (аудирование). Это первая часть экзамена, показывающая уровень восприятия английского языка на слух. Аудирование проводится одинаково для обоих типов теста, General и Academic. Испытуемый получает экзаменационный лист и буклет с вопросами. У него имеется 30 минут, чтобы прослушать запись и заполнить буклет – всего 40 вопросов. Затем дается еще 10 минут, чтобы просмотреть ответы и перенести их в экзаменационный лист. При подсчете учитываются только правильные ответы. Причем у них разная «стоимость».
                      Совет: Чтобы успешно сдать аудирование, нужно ежедневно в большом количестве слушать английскую речь: смотреть сериалы и новости, слушать обучающие подкасты. Можно использовать онлайн-тренажеры для улучшения навыков восприятия английского языка на слух.
                      2. Reading (чтение). На этот блок дается 60 минут. Нужно прочитать несколько текстов общим объемом до 3 тыс. слов и заполнить опросник из 40 вопросов. В экзамене General тексты несложные, на общие темы. В академическом используются материалы из научных журналов и книг. При проверке учитываются исключительно правильные ответы, по 1 баллу за ответ.
                      Совет: Чтобы успешно сдать Reading, не нужно вчитываться в каждое слово. На это просто не хватит времени. Студенты обычно используют одну из тактик:
                      • Skimming – беглое чтение, чтобы определить основную мысль текста. При этом непонятные слова и словосочетания нужно просто игнорировать.
                      • Scanning – поиск в тексте информации по ключевым словам из вопросов. Испытуемый сначала прочитывает вопрос, а затем пробегает текст глазами, выискивая цифры, даты, имена и пр.
                      3. Writing (письмо). На эту часть теста отводится 1 час. В первой части тестируемому по версии General нужно написать письмо на 150 и более слов. Сдающие Academic должны сделать письменное описание заданного объекта (графика, рисунка), также на 150 слов.
                      Вторая часть Writing – это написание эссе на социальные (General) или научные (Academic) темы. Объем работы – более 250 слов.

                      Оценка эссе и описаний выполняется по сложной схеме. Оценивается правильность и полнота текста, лексический запас, логичность и связность фраз, правильность построения предложений, правильность текста с грамматической точки зрения.

                      Совет: Чтобы получить хорошую оценку за эту часть теста, нужно много практиковаться в составлении описаний и сочинений. Чтобы полностью раскрыть тему, недостаточно досконального знания грамматики. Большинство студентов при подготовке используют материалы со сдачи IELTS прошлых лет. Если вы готовитесь сдавать академический экзамен, нужно расширять свой словарный запас и кругозор чтением научных журналов и статей: The Economist, National Geographic, Scientific American и пр.
                      4. Speaking (говорение). Это заключительная часть экзамена, проверяющая навыки устной речи. Во многих центрах IELTS он проводится на следующий день после сдачи основного блока. Speaking представляет собой общение испытуемого с экзаменатором, и длится не более 14 минут. Сначала предстоит знакомство и какой-то нейтральный диалог. Затем экзаменатор задает какую-либо тему, тестируемый составляет в уме монолог и воспроизводит его. На это дается до 3 минут. В конце экзаменатор задает вопросы по поводу услышанного монолога, а тестируемый отвечает. Все, что происходит в закрытой комнате для тестирования, записывается для анализа.
                      Совет: Чтобы получить высокий балл по говорению, нужно «проработать» возможные общие темы для разговора: спорт, культура, поездки, кино, наука и прочее. Полезно определить ваши сильные стороны: такие темы, на которые вам легко общаться на английском. Тогда при диалоге можно попробовать ненавязчиво сменить тему на «правильную». Но делать это стоит аккуратно. И, в любом случае, нужно полно и четко отвечать на вопросы. Для этого необходима практика с носителями языка. Кроме курсов и преподавателей, есть масса полезных сервисов, на которых люди платно или безвозмездно помогают друг другу изучать язык, просто разговаривая друг с другом. Также полезен регулярный просмотр фильмов без субтитров, прослушивание радиопередач и подкастов.

                      Как подсчитывается результат экзамена IELTS

                      Каждый из блоков теста оценивается по шкале от 0 до 9, с шагом в 0,5 баллов. Затем выводится среднее арифметическое. Результаты отражаются в сертификате и являются действительными 2 года.

                      Сертификат содержит общую оценку и оценки за каждый блок. Также в нем имеются данные экзаменаторов и уникальный номер, по которому можно установить подлинность.

                      Как оценка по IELTS соотносится с другими международными языковыми сертификатами

                      • От 4 до 5 баллов получают обычно соискатели с уровнем lower Intermediate или Intermediate, что соответствует B1 по европейской языковой шкале или до 86 баллов теста TO
                      • От 5,5 до 6,5 баллов получают студенты с уровнем Upper Intermediate, что соответствует B2 и до 109 баллам по TO
                      • От 7 до 8 баллов - примерный результат учащихся с уровнем Advanced, что соответствует C1 по европейским нормам и до120 по TO
                      • Превосходный и редко встречающийся результат, от 8,5 до 9 баллов могут получить тестируемые с уровнем Profiency, соответствует C2 по европейскому стандарту.
                      Студентам важно, соответствует ли результат теста запросам их учебного заведения. Требования всех ВУЗов разные. Но, в магистратуру Кембриджского университета, допустим, можно попасть с оценкой 7 по IELTS. Для поступления в Гарвард в бакалавриат нужно 7,5. Для Мельбурнского университета достаточно 6,5 баллов.

                      Для чего нужен экзамен IELTS

                      Тестирование IELTS проводится около 40 лет, и за это время возникло множество мифов о запредельной сложности вопросов и непредсказуемости оценок. Действительно, тестирование проводится в приличном темпе. У испытуемых недостаточно времени, чтобы «вчитаться» в тексты или перепроверить ответы. Но хорошие знания языка, спокойствие и правильная тактика всегда дают хороший результат.

                      Экзамен точно показывает уровень знания английского

                      Это не совсем так. Исследования доказали, что сдающие используют в среднем 750 слов и избегают сложных грамматических конструкций. Также известно, что носители английского иногда получают низкие оценки. IELTS показывает насколько хорошо испытуемый может пользоваться английским языком. Поэтому предлагается подготовить монолог, написать эссе или сделать описание картинки за ограниченное время.

                      Нужно сдавать больше подготовительных и промежуточных тестов

                      Здесь важно соблюдать меру. Промежуточные экзамены в формате IELTS полезны с точки зрения выработки собственной стратегии сдачи. Кому-то это снизит уровень тревожности перед экзаменом. Однако это не повысит ваш уровень знаний. Часто люди из одного пробного экзамена в другой делают одинаковые ошибки.

                      Нужно сдать тест несколько раз, и в разных центрах, чтобы получить высокий балл

                      Это затратное и сомнительное по эффективности мероприятие. Вы никогда не узнаете, какие ошибки сделали, и не сможете «проработать» их перед следующим тестом. Лучше походить на специальные курсы, потренироваться на опросниках прошлых лет (они доступны в интернете), поработать с носителем языка, с видео- и аудиоматериалами, «прокачать» грамматику, и хорошо сдать IELTS с первого раза!
                      Мария Гурьева
                      Остались вопросы?
                      Задавайте, я отвечу!
                      Читайте также: