Стратегическая сессия
со специалистом по поступлению в США
За консультацию вы оцените свои реальные шансы на поступление в американские вузы, выявите проблемные места и определите основные шаги для достижения мечты (для поступающих на бакалавриат)

Тест английского языка IELTS

IELTS — международно признанный тест на знание английского языка. Для его прохождения надо продемонстрировать действительно отличное владение навыками чтения, разговора и письма. По этой причине сдать его с первого раза очень сложно. Экзаменуемым мешает волнение, высокий темп выполнения заданий, непривычная тематика текстов. Чтобы повысить свои шансы на высокий балл по результатам IELTS general теста, стоит потренироваться на бесплатных площадках онлайн.

IELTS general тест - возможно ли сдать с первого раза?

Сдать онлайн в тренировочном режиме части IELTS general тест — отличная тренировка перед реальным экзаменом. В полном комплекте нужно выполнить задания Listening, Reading, Writing, Speaking, но Writing и Speaking не допускают автоматизированной проверки. Потренироваться в сдаче этих разделов можно только в реальной школе английского языка. Однако пробное тестирование помогает подготовиться, после такой тренировки проще пройти тест IELTS на максимальное количество баллов.

Различные ресурсы предлагают сдавать в тренировочном режиме произвольно подбираемый комплекс заданий. Большинство из них ранее были использованы в реальных тестах IELTS и дают полное представление о сложности задач, входящих в экзамен. Основные площадки предлагают:

  • практические тесты общей и академической тематики Reading и Listening;

  • темы эссе для раздела Writing;

  • реальные эссе, написанные на тестировании в прошлом году;

  • подсчет баллов согласно действующей системе IELTS;

  • анализ допущенных ошибок.

Все это помогает освоить алгоритм прохождения теста, осознать временные рамки на выполнение заданий каждого раздела. Вы сможете точно оценить свой уровень знаний и уточнить, какие пробелы требуется восполнить.

            Формат теста английского языка IELTS

            Настоящий IELTS тест проходит только в очной форме. На проверку результата экспертам дается 13 дней. Экзаменуемые приходят на тестирование в сертифицированные центры. На подготовку ответов дается 2 часа 45 минут. Результат оценивается по 9-бальной шкале. Для тех, кто хочет учиться или работать в одной из англоязычных стран получение сертификата IELTS — необходимое условие успеха, однако для разных целей разработан разный формат теста.

            Для будущих студентов предназначен модуль Academic. Он проверяет наличие академических знаний, необходимых для понимания лекций и чтения учебников, научных работ. Он нужен всем, кто планирует получать магистерскую или докторскую степень, заканчивать программу МВА за рубежом.

            Тем, кто просто планирует переехать на новое место жительства, нужно сдать General Training. Это модуль проверки знаний общего характера, включающий бытовые темы, общекультурные, в том числе — сведения о той стране, в которой вы планируете жить. Он нужен для того, чтобы в дальнейшем вы смогли устроиться на работу.

            Академический модуль

            Чтобы пройти тест по модулю Academic, надо расширять словарный запас с помощью специализированных научных словарей. Читайте научные журналы, разбирайте материал конференций. В заданиях будут описания графиков и схем, вопросы по смыслу приведенных таблиц и диаграмм.

            Необходимо не только владеть соответствующим словарным запасом, но и быть погруженным в научные области знания. Для написания эссе потребуется умение объяснить свою точку зрения, провести анализ, выстроить линию доказательств.

                  Общий модуль

                  Модуль General Training включает самые разные темы, которые касаются всех аспектов жизни современного человека. Вам могут предложить осветить актуальную общественную проблему, написать письмо другу, высказать свое мнение по какому-то вопросу. Круг тем может касаться экологии, бытовых вопросов, культурных тем или истории.

                  По степени сложности общий модуль не уступает академическому, поэтому готовиться к его сдаче нужно серьезно. Экзаменаторы будут оценивать ваш словарный запас, умение строить грамматические конструкции, сложность применяемых речевых оборотов. Основные различия касаются двух разделов, Writing и Speaking.

                        Структура теста IELTS

                        Реальная сдача теста IELTS включает четыре равнозначные части. Подсчитывается общее количество баллов, рассчитывать что оценки по одному из разделов компенсируют незнание другого, не стоит. Необходимо показать глубокие знания во всех четырех частях:

                        • Listening — умение понимать английскую речь на слух (Аудирование);

                        • Reading — способность понять смысл текста, а не делать дословный перевод напечатанного (Чтение);

                        • Writing — навык письменного изложения собственных мыслей, грамматика и логика (Письменная часть);

                        • Speaking — умение построить диалог, отслеживать реплики оппонента и свободно общаться (Разговорная речь).

                        Аудирование состоит из 40 вопросов, на ответы отводится 30 минут. Вы прослушаете 4 отрывка текста, по каждому из которых нужно будет продемонстрировать понимание английской речи на слух. Записываются голоса людей, для которых английский язык является родным. Возможно, они будут говорить с акцентом. Пробный тест английского языка IELTS в онлайн-режиме дает отличную возможность натренировать способность разбирать произношение. Заодно вы увеличите свой запас идиоматических выражений.

                        На чтение отводится в два раза больше времени — 1 час. Тест также состоит из 40 вопросов и делится на 3 части. Вам предложат прочитать несколько отрывков текста. Общее количество слов — до 2750. Необходимо не только правильно прочитать, но и показать понимание смысла прочитанного. Этот раздел сложно оценить онлайн, поэтому большинство тренировочных тестов его пропускают. Стоит поискать площадки, которые дают возможность ознакомиться с заданиями, встречавшимися в ходе реального тестирования. Так вы оцените уровень сложности теста.

                        Письменная речь — один из наиболее сложных разделов. На выполнение задания дается 1 час. Writing состоит из двух частей. Надо написать два текста по 150 и 250 слов. Для этого раздела разработана специальная шкала оценки тестирования письма. Важны согласованность текста, логичность изложения, полнота ответа, использованная лексика и грамматика. Раздел письменной речи также оценивается вручную, поэтому пройти предварительное тестирование онлайн не получится. Однако стоит ознакомиться с возможными темами.

                        Разговорная речь — самая короткая по времени часть тестирования. Она включает 3 задания и длится 11-14 минут. Тест начинается со знакомства, представления и короткой беседы. Затем надо выполнить индивидуальное задание (на подготовку и ответ отведено не более 4 минут). В завершение происходит обсуждение выполненного задания. Все тестирование записывается на диктофон. Оценка устной речи происходит в соответствии с 4 критериями. Это плавность речи, правильность произношения, согласованность, а также грамотность, лексический запас и точность выбора выражений.

                              Возможно ли удачно сдать тест IELTS с первого раза?

                              Сдача теста IELTS стоит значительную сумму денег, поэтому хочется с первого раза получить максимальную сумму баллов. Если правильно подойти к подготовке, то это вполне возможно. Натренировать правильное произношение поможет преподаватель — носитель языка или человек, который ранее сам успешно сдал аналогичный тест. Заниматься можно очно, по скайпу или видеосвязи. Аналогично улучшаются другие навыки.

                              Пробный онлайн тест английского языка IELTS не только помогает улучшить свои знания, но и знакомит с алгоритмом прохождения экзамена. Это важно, так как при первой сдаче теста многие теряются и просто не успевают ответить на все вопросы. Преимущества онлайн-тестирования:

                              • вы занимаетесь из любой точки, где есть интернет — дома, на отдыхе, в дороге, на работе;

                              • есть возможность сформировать тест по собственным интересам и тренировать именно те навыки, которые у вас недостаточно хорошо развиты;

                              • вы ощутите time pressure и научитесь соблюдать временные интервалы;

                              • вы сможете изучить тематику эссе, которая предлагается на реальном экзамене;

                              • подсчет баллов поможет оценить ваш уровень владения английским языком.

                              Конечно, выучить иностранный язык с нуля онлайн-тестирование не позволит. Приступать к подготовке лучше с опытным преподавателем, который объяснит вам основы грамматики, орфографии, лексические конструкции.

                                    Кому нужен тест IELTS

                                    Если ваша работа в России связана с общением с англоговорящими партнерами, то сдача теста IELTS принесет вам, в основном, моральное удовлетворение. Если вы претендуете на вакансию в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Ирландии или Новой Зеландии — вам необходимо получить высокий балл по тесту IELTS.

                                    Сертификат языкового теста принимают как один из необходимых документов не только университеты, но и миграционная служба, профессиональные объединения, государственные структуры. По этой причине по всему миру более 2 миллионов человек ежегодно сдают тесты IELTS.

                                    Основное достоинство предварительного онлайн-тестирования — комплексный анализ уровня владения английским языком. Предварительная проверка собственных знаний поможет значительно сэкономить средства на оплату экзамена. Вы пойдете на реальный тест только тогда, когда убедитесь, что полностью к нему готовы.
                                          Мария Гурьева
                                          Остались вопросы?
                                          Задавайте, я отвечу!
                                          Читайте также: