Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Как поступить на магистратуру в Америку для росиян

Поступить в магистратуру в Америке у иностранных студентов есть множество возможностей. Вам даже не требуется придерживаться направления, выбранного на бакалавриате. Американское образование стоит дорого, но можно воспользоваться грантами, образовательными кредитами или финансовой помощью государства или частного фонда для одаренных.

Структура учебного года в Америке

магистратура в америке бесплатно для россиян
Магистратура в Америке — следующая ступень после бакалавриата, учебный год начинается осенью. В каждом штате свой собственный график, потому сроки различаются с середины августа до конца сентября. В году два семестра, иногда — три триместра.

Перед поступлением необходимо связаться с университетом и уточнить специфику учебного процесса. Вам нужно знать дату начала семестра, сроки экзаменов, требования к отчетности. То важно, так как во многих вузах Америки нет строго графика посещений, обязательного для всех студентов. Вы сами выбираете большую часть курсов (за исключением 3-4 профильных предметов), сами строите свой учебный график.

Стоимость и продолжительность обучения

В США право на бесплатное образование в государственных колледжах имеют только граждане страны и при соблюдении ряда условий. Все иностранные студенты обучаются на коммерческой основе. Однако вам доступна магистратура в Америке бесплатно, если вы сможете получить грант, добиться стипендии или найти компанию, которая заинтересована в вас и готова оплатить учебу.

Стоимость обучения зависит от решения конкретного университета. Магистерская программа длится 1-2 года, плата вносится за год вперед. Некоторые курсы дольше, например на юриста надо учиться 4-5 лет. Кроме этой суммы понадобятся деньги на проживание:

  • аренда жилья;

  • питание;

  • медицинская страховка;

  • транспорт.

Надо учесть также иные расходы — выставки, театр и кино, кафе, бытовые нужды. Будущие магистры ведут активный образ жизни, вам наверняка захочется познакомиться со страной и потребуются деньги на отдых и путешествия.

Как поступить в магистратуру в Америке

В отличие от России, где претендовать на место по магистерской программе могут только те, кто имеет диплом бакалавра, в США можно перескочить ступень. Некоторые школьные программы дают возможность получить образование, позволяющее сразу поступать в магистратуру.

Как поступить на магистратуру в Америку вам подскажут специалисты нашего образовательного центра. Многие сами закончили американские колледжи и могут поделиться успешным опытом подготовки к поступлению. Алгоритм поступления включает 7 шагов:

  1. выбор университета и магистерской программы;

  2. сбор данных о сроках обучения, требованиях к поступающим, процедуре поступления;

  3. подготовка документов — получение копии диплома на английском языке;

  4. прохождение языкового экзамена (IELTS или TOEFL);

  5. написание мотивационного эссе;

  6. подача заявки и получение ответа из вуза;

  7. оформление студенческой визы в США.

Вы можете продолжить образование в Америке, выйдя за рамки полученной ранее специальности. Это расширяет карьерные возможности, дает шанс заняться научными исследованиями, полнее реализовать свой потенциал.

Документы для поступления в магистратуру в Америке

Ваши шансы на поступление зависят от правильности оформления документов и полноты представленного комплекта. Подавайте документы не позже, чем за полгода да начала учебного семестра.

Основной пакет документов:

  • паспорт и загранпаспорт;

  • диплом бакалавра или диплом об окончании колледжа с приложением об оценках;

  • нотариально заверенный перевод документа об образовании;

  • средний балл GPA;

  • результаты языкового теста;

  • результаты экзаменов GRE, GMAT или MCAT — зависит от учебной программы;

  • мотивационное эссе;

  • портфолио выполненных работ (по требованию вуза);

  • рекомендации от преподавателей или работодателей.

Вам могут потребоваться все ваши грамоты, дипломы и благодарности. Уточните в выбранном университете, какие именно показатели им интересны (спорт, общественная деятельность, театр). Соберите данные о выполненных вами проектах, опубликованных научных работах.

Гранты и стипендии

Образование в США может оказаться бесплатно для россиян только с помощью грантов или стипендий. Для магистров существует два вида финансовой поддержки:

  • Fellowship — это полноценная стипендия, которая выплачивается талантливым студентам и полностью покрывает все ваши затраты. В нее входит компенсация затрат на обучение, аренду жилья, медицинскую страховку. Чтобы ее получить вам надо только показать отличные успехи в учебе.

  • Assistantship — частичная финансовая помощь, которая требует отработки. Она может покрывать ваши расходы полностью или частично, например, только на учебу, без проживания. Вам придется выполнять какие-то обязанности в кампусе вашего университета. Это может быть участие в проведении исследований вашего научного руководителя, преподавание на младших курсах, работа в канцелярии вуза или его международном отделе.

Стипендию можно получить в компании, в которой вы планируете работать или стажируетесь. Гранты на обучение выдают многочисленные фонды, поддерживающие образование. Они объявляют конкурс на получение гранта, победитель которого получает возможность оплатить свое образование. Заниматься поиском гранта стоит за 1-2 года до поступления.

Плюсы обучения в магистратуре в Америке

В Америке более 4000 вузов, но степень магистра можно получить только в университете. Колледжи дают диплом бакалавра. Наиболее престижными считаются вузы, входящие в Лигу Плюща — Гарвард, Принстон, Йель. Всего их восемь. Однако и другие университеты Америки занимают высшие строчки в топах по версии международных организаций.

Обучение в американской магистратуре — это не только престижный диплом. Образовательная система ориентирована на получение практического опыта, потому после учебы вам будет проще устроиться на работу. Многие начинают стажироваться уже на старших курсах. Американское образование нацелено на развитие гармоничной, активной, целеустремленной личности. Вы прокачаете свои лидерские качества, научитесь работать в команде, повысите мотивацию и умение добиваться успеха в любой области деятельности.

Участь в магистратуре в Америке, вы сможете познакомиться с богатой культурой, искусством страны, получить новый социальный опыт. У вас будет возможность посещать крупнейшие музеи, старейшие библиотеки, современные перфомансы и выставки, ездить на фестивали. Вы значительно улучшите свои знания английского языка, познакомитесь со студентами из разных стран мира.
Хотите поступить в университет США с финансированием? Не знаете с чего начать и как правильно готовить документы? Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой или записывайтесь на личную консультацию Марии Гурьевой.
Мария Гурьева
Остались вопросы?
Задавайте, я отвечу.
Читайте также: