Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Университеты штата Вашингтон США

Университеты Вашингтона закончили многие люди, сегодня ставшие первыми лицами в бизнесе и политике США. Как доказывает история, успех всегда определяется качеством вашего образования. Угадаете, сколько университетов в Вашингтоне? В столице США расположены 129 государственных вузов и более 80 — частных. Если хотите сразу окунуться в самое бурное течение деловой жизни Америки, поступайте в университеты Вашингтона.

Интересные факты об учебе в Вашингтоне

сколько университетов в вашингтоне
Город расположен в округе Колумбия, на берегах реки Потомак. Он — сам по себе, поскольку юридически входит в состав штата Вашингтон. В столице находятся Конгресс США, известный всем по фильмам и телепередачам Белый дом, многие международные организации, посольства, офисы крупнейших компаний.

Особенности образования в Вашингтоне:

  • Вузы города предлагают особенно широкий выбор языковых курсов, как коротких, так и полноценных академических программ. Большая популярность вашингтонских университетов приводит к тому, что уровень и разнообразие программ, доступных иностранным студентам, постоянно повышаются.

  • Усиленное финансирование сферы образования. В столице на одного ученика ежегодно выделяют $ 28 400 — это в два раза больше, чем в среднем по стране. Государственные, а также частные университеты могут похвастаться отличным техническим оснащением и лучшим профессорско-преподавательским составом.

  • Вашингтон — идеальное место для того, чтобы полнее погрузиться в американскую культуру. Полученное здесь образование служит отличным стартом для дальнейшей карьеры. Особенно успешны те, кто получает диплом в области права, управления, журналистики.

  • Столица США — рекордсмен среди остальных городов по количеству парков, зеленых зон, публичных (это означает — бесплатных) библиотек и галерей, музеев. Тут расположен великолепный Ботанический сад с редкими растениями. В Вашингтоне много не только туристов, но и студентов со всех континентов.

  • Даже если вам не повезло и вы остановились не в центре Вашингтона, а в одном из городов поблизости, общественный транспорт позволит без проблем попадать в нужное место в назначенное время. Поблизости от столицы находятся Чесапкский пляж, горы Аппалачи и другие достопримечательности.

Американские университеты в Вашингтоне тесно сотрудничают с ведущими мировыми корпорациями, это отличный шанс зарекомендовать себя перед будущим работодателем еще во время стажировки. Период обучения в одном из них станет для вас незабываемым временем, полным впечатлений и открытий.

Крупнейшие университеты Вашингтона

В Вашингтоне расположены не только крупнейшие, но и старейшие вузы Западного побережья Америки. Назовем самые престижные:

  • Университет Вашингтона — University of Washington;

  • Государственный университет Западного Вашингтона — Western Washington University;

  • Университет штата Вашингтон — Washington State University.

Вашингтонский университет был создан на Западном побережье в 1861 году. Он настолько популярен, что называется сокращенно — UW. На территории США расположено три кампуса, есть международные представительства в Испании. Кампус в Сиэтле, расположенный в заливе, называют одним из самых красивых в США. Это — государственный многопрофильный вуз. Всемирную славу ему принес медицинский факультет, на сегодня около 10% его студентов — иностранцы. Помимо медицинского центра University of Washington Medical Center UW располагает собственными лабораториями, библиотекой, музеем и галереей.

Western Washington University впервые открыл свои двери студентам в 1893 году. Государственный университет Западного Вашингтона считается столпом академической науки. Площадь, занимаемая главным кампусом вуза — 215 акров (около 90 га) земли. Он находится в городе Бэллингхем и ежегодно выпускает более 600 молодых дипломированных специалистов в области математики, геологии и биологии, информатики и других наук. Широко представлены и образовательные программы по гуманитарным направлениям — экономика, искусство, общественные науки, экология.

Университет штата Вашингтон основан в 1890 году. Это еще один крупнейший государственный вуз, позволяющий получить степени бакалавра, магистра и доктора. Входит в число топ 5% лучших вузов мира и готовит успешных инженеров, медиков, химиков. Много программ посвящено естественнонаучному образованию. В вузе обучается около 6% иностранных студентов. Это еще один флагман, возглавляющий американские университеты в Вашингтоне в части международных программ студенческого обмена.

Гуманитарные вузы штата Вашингтон

американский университет в вашингтоне
Рассказывая, сколько университетов в Вашингтоне, нельзя обойти вниманием гуманитарные вузы. К ним относится Сиэтлский Тихоокеанский Университет. Это частное учебное заведение, открытое в 1891 году. Первоначально он относился к ведению методисткой церкви, но сейчас в нем обучаются студенты любых конфессий. Однако университет входит в Консорциум христианских колледжей США.

Университет Сиэтла (который сокращенно называется SU) — один из топ-5 лучших региональных колледжей в западных странах. Основная ориентация — гуманитарные программы. Есть все уровни образования от бакалавриата до аспирантуры. Он особенно популярен у тех, кто стремится получить степень PhDs — доктора гуманитарных или экономических наук.

Университет Пьюджет-Саунд — еще один частный колледж, ориентированный на гуманитариев. Он был создан в 1888 году. Отличается расширенными языковыми программами и подходит для тех, кто планирует всерьез заняться изучением английского языка. Выпускает преподавателей, терапевтов, бизнесменов. Ведется преподавание естественных наук.

Еще один старейший колледж Вашингтона — университет Уитворта, основанный в 1890 году. Расположен в городе Спокан. Здесь изучают искусство, гуманитарные науки, ведение бизнеса. Есть программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Признана одним из 10 лучших университетов Вашингтона в 2020 году.

Хотите поступить в университет США с финансированием? Не знаете с чего начать и как правильно готовить документы? Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой или записывайтесь на личную консультацию Марии Гурьевой.
Мария Гурьева
Остались вопросы?
Задавайте, я отвечу.
Читайте также: