Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Государственные и частные университеты штата Калифорнии в США

Третий по величине штат США неофициально называется Золотым. Это Калифорния, расположенная на берегу Тихого океана и климатом напоминающая тропические острова. Учиться в таких райских условиях должно быть легко и приятно. Калифорнийские университеты имеют высокий международный рейтинг, поэтому поступить в них не просто. Однако выбор колледжей так широк, что найти программу по своим интересам и возможностям легко. Поступить вам помогут эксперты нашей компании, которые сами обладают дипломами вузов США.

Особенности образования в Калифорнии

университеты калифорнии сша
Штат приветливо встречает творческих людей, бизнесменов, артистов, серферов, а также будущих студентов из любых уголков мира. Национальный состав калифорнийцев чрезвычайно разнообразен, приезжим легко найти общий язык с местными жителями. Какое-то этническое большинство здесь определить сложно. В колледжах студентам предоставляется возможность познакомиться с огромным количеством культур, языков, обычаев.

В штате находится более 300 учебных заведений, государственных и частных. Общее количество студентов, проходящих обучение по программам бакалавриата, магистратуры и PhD, превышает миллион. Много студентов прибывает из соседней Канады, а также из Японии, Китая, Кореи. Все при поступлении обязаны предоставить результаты языковых тестов на знание английского, поэтому барьеров в общении не существует.

Университеты Калифорнии работают согласно Генеральному плану развития высшего образования, разработанному в 60-х годах прошлого века. Несмотря не солидный стаж, именно California Master Plan for Higher Education считается основой успешности калифорнийской образовательной системы.

Маленьких университетов в Калифорнии нет — они объединены в крупные сети с централизованным управлением. Это помогает повысить качество образования, расширить количество программ. Среди частных колледжей встречаются небольшие вузы, однако и они предлагают максимальный набор предметов, факультетов и специальностей. Кроме этого, согласно Генеральному плану, развитие студентов должно быть разносторонним. Поощряются занятия спортом, искусством, общественной деятельностью.

Вузы Калифорнии первой ступени

Программу бакалавриата университеты Калифорнии делегируют коммьюнити-колледжам, это изобретение США. Они дают образование первой ступени — профессиональное образование или 2 первых курса бакалавриата. Всего в штате 113 таких учебных заведений. Лучшие из студентов автоматически поступают в государственные университеты штата. Там они получают степень бакалавра и могут продолжить обучение на магистра.

Перевод из колледжа в университет называется transfer и помогает выделить и поддержать перспективных студентов. Воспользоваться этим путем могут иностранные студенты. Приятный бонус — снижение стоимости обучения в результате трансфера. Вузы Калифорнии постоянно упоминаются в международных рейтингах и занимают в них первые строчки.

Существующая система упрощает для граждан США поступление в государственные университеты. Иностранные студенты должны оплачивать учебу, но остается возможность воспользоваться грантом или успехами в учебе и научной деятельности заслужить стипендию.

Лучшие государственные университеты Калифорнии

университет штата калифорния
Университеты Калифорнии в США считаются лидерами в таких сферах образования, как IT, аэрокосмическая индустрия, нефтедобыча, шоу-бизнес. Все вузы отличаются расширенной академической специализацией. Привести полный список направлений невозможно, он слишком велик. Университеты ведут активную научно-исследовательскую деятельность:

  • Первым назовем Государственный университет штата Калифорния — California State University. Он редко упоминается в международных рейтингах, так как не все факультеты позволяют получать степень PhD. Это крупнейший вуз в США. В его инфраструктуру входит 8 исследовательских центров и 23 кампуса. Иностранные студенты могут обучаться по программам во всех значимых предметных областях.

  • Немного меньше по масштабам University of California, включающий 10 кампусов. Предлагает программы обучения от бакалавриата до аспирантуры. Отличается широким выбором факультетов и направлений обучения. Считается одним из лидеров среди государственных университетов США. Университет Калифорнии — альма-матер для 62 Нобелевских лауреатов.

  • California Polytechnic State University — лучший вуз для старта карьеры в области инженерии, информационных технологий, точных наук. Благодаря программе Learn by Doing студенты получают качественный опыт первой практической работы по специальности. У этого университета один из крупнейших кампусов в стране, имеется даже собственный рекреационный центр.

  • UC Berkeley — еще один старейший вуз США, включает 10 научно-исследовательских университетов. Является одним из учредителей Ассоциации американских университетов. Его подразделения занимаются космическими исследованиями, математикой, медициной. Среди его выпускников — 14 лауреатов Пулитцеровской премии.

Государственные университеты Калифорнии, также, как и другие вузы США, охотно принимают иностранных студентов. При правильном подходе и наличии академических успехов можно претендовать на участие в грантах. Собрать документы и подобрать программу помогут специалисты нашей компании.
поступить в университет

Лучшие частные университеты Калифорнии

Частных университетов в Калифорнии еще больше, чем государственных. Многие из них известны далеко за пределами США. Среди них есть как старейшие вузы страны, так и новейшие:

  • Представителем старой школы является Leland Stanford Junior University. Этот элитарный университет — третий по финансовым показателям в мире. Он расположен в Кремниевой долине, что наложило отпечаток на выбор учебных программ. Особенно популярны факультеты, ориентированные на IT и бизнес-образование. В вузе есть собственный исследовательский центр, студентов активно привлекают к практической деятельности. Налажены крепкие связи с крупнейшими корпорациями, расположенными в долине.

  • California Institute of Technology ориентирован на изучение технических наук. Среди его выпускников — 31 Нобелевский лауреат. Сокращенно университет называется КалТех. Он стабильно занимает первые места в международных рейтингах. Во время учебы студенты работают над совместными программами — так развивается навык командной работы. Есть бизнес-инкубатор, многие начинали свой бизнес в его стенах.

  • Старейший частный университет Калифорнии — University of Southern California. Активно ведется исследовательская работа, международное сотрудничество, междисциплинарные программы. Кампус расположен в Лос-Анджелесе. Выбор программ — от журналистики и дизайна до медицины и архитектуры.

В общей сложности в Калифорнии расположены больше 130 частных университетов. Часть из них — филиалы более крупных американских вузов. Есть узкоспециализированные колледжи и широкопрофильные. Учиться можно на множестве факультетов, обеспечивающих высокий образовательный стандарт и удобные условия для внеучебной жизни.

Чем хороши университеты Калифорнии

Диплом, полученный в одном из университетов Калифорнии — надежный пропуск к успешной карьере в избранной сфере деятельности. Однако студентов привлекает не только это. На побережье Тихого океана, вблизи от кампусов, невозможно скучать. Часть вузов расположена в Лос-Анджелесе — столице развлечений. Другая находится поблизости от Голливуда, Динейленда. В свободное время здесь есть, что посмотреть.

Не только туристы, но и студенты отдыхают и занимаются серфингом на пляжах Малибу или Санта-Моники. Немного времени потребуется, чтобы добраться до местных горнолыжных трасс. В Лос-Анджелесе находится больше 800 музеев, множество театров, арт-галерей, мюзик-холлов. Многочисленные голливудские киностудии регулярно проводят кинофестивали, премьерные показы.

Хотите поступить в университет США с финансированием? Не знаете с чего начать и как правильно готовить документы? Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой или записывайтесь на личную консультацию Марии Гурьевой.
поступить в университет
Если у вас остались вопросы, записывайтесь на бесплатную консультацию с экспертом Study America в рамках консультации мы поможем вам определить ступень для поступления, разобраться с таймингом, определить календарь поступления и выбрать подходящий способ подготовки.
Читайте также: