Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Университет Джорджа Вашингтона в округе Колумбия США

Университет Джорджа Вашингтона расположен в округе Колумбия. Формально он был сформирован 9-го февраля 1821-го года изданием соответствующего сенаторского постановления и изначально именовался Колумбианским колледжем, позднее – Колумбианским университетом и лишь в 1904-м году обрел нынешнее наименование.

Интересно, что первоначально идею об открытии университета высказал Джордж Вашингтон, в честь которого сегодня и назван ВУЗ. Он даже пожертвовал на его открытие собственные акции. Однако идеи политика поддержки в Конгрессе не нашли, а ценные бумаги со временем утратили ценность. Поэтому к созданию современной академической структуры политик де-факто отношения не имеет, учебное заведение лишь носит его имя.

Университет Джорджа Вашингтона сегодня

На данный момент – это самый большой университет Вашингтона (США) и престижнейший ВУЗ страны. По данным на 2-й семестр прошлого года стоимость годового обучения в нем превышала 39 000 долларов, причем сопутствующие расходы в эту сумму не входили. На базе учебного центра функционируют масса институтов, в частности европейских и российских исследований.

Он получил заслуженное мировое признание – сегодня он регулярно входит в ТОП-200 лучших учебных заведений мира и стремится продолжать повышать качество образования. ВУЗ ориентирован на практику и занимает 1-е место в стране по предоставляемым возможностям для стажировок. Студенты получают опыт работы в крупнейших компаниях и государственных учреждениях, в частности в Белом доме.

Выше мы уже отметили, что это самый дорогой университет Вашингтона и вот почему:

  1. Средняя стоимость годового обучения по программам бакалавриата составляет 55 тыс. долларов.
  2. По программам магистратуры – 32 тыс. долларов.
  3. Ежегодные расходы на проживание превышают в среднем 17 тыс. долларов.
  4. На аренду жилья – 10 тыс. долларов.
Стоит ли результат своих денег? Безусловно. 9 из 10 студентов трудоустраиваются или продолжают обучение в течение полугода с момента получения диплома. По состоянию на данный момент ВУЗ обучает более 30 000 человек из более чем 130 государств и обладает крайне разнообразным кампусным сообществом.

Здесь действует свыше 450 студенческих организаций и свыше 30 спортивных команд, представляющих учебное заведение на самых высоких уровнях состязаний, в частности в первой лиге NCAA. В соответствии с рейтингами, это самый большой университет Вашингтона (США), занимающий 70-е место среди 390 ВУЗов страны.

Среди известных выпускников университета Джорджа Вашингтона Алек Болдуин, Джуди Миковиц, Кортни Кокс и описавший теорию Большого взрыва доктор Ральф Алфер.
университет джорджа вашингтона

Образовательные программы университета Джорджа Вашингтона

Университет Джорджа Вашингтона располагает уникальной академической структурой и предлагает обучение по десяткам направлений, среди которых гуманитарные и естественные науки, школа искусств и политического образования. Многие выпускники продолжают учиться и поступают на программы магистратуры, не покидая родные стены.

Отметим ключевые составляющие академической структуры университета Джорджа Вашингтона:

  1. Колледж наук и искусств.
  2. Школа искусств и дизайна.
  3. Педагогический институт.
  4. Школа бизнеса
  5. Инженерный институт.
  6. Школа права.
  7. Медицинский институт.
  8. Школа политического управления.
На данный момент университет Джорджа Вашингтона постоянно разрабатывает новаторские программы. Не секрет, что он ежегодно выпускает высококлассных специалистов в области кибербезопасности, которые крайне востребованы политическими структурами США. Для ВУЗа весь мир представляет собой школьный класс – нет отрасли и сегмента, где его выпускники не могли бы найти себя.

При этом университет Джорджа Вашингтона делает ставку на практическое обучение. Помимо регулярных занятий в оборудованных по последнему слову техники кабинетах, студенческих зонах и лабораториях, студенты регулярно получают навыки за стенами аудиторий – проходят стажировки, посещают курсы и тренинги. Основу преподавательского сообщества составляют практикующие специалисты и ученые с мировым именем.

Финансовая поддержка и безопасность

Успешно проходящие образовательные программы студенты, а также граждане иностранных государств, могут рассчитывать на финансовую поддержку при условии очного обучения. Ее максимальная продолжительность составляет 10 семестров. Учебное заведение предоставляет скидки на оплату программ бакалавриата при высокой успеваемости или компенсирует часть расходов гражданам США и других стран.

Практика показывает, что все студенты автоматически принимают участие в конкурсах на получение стипендий и для их оформления не нужно проходить сложные бюрократические процедуры. При этом исчерпывающая информация о мерах финансовой поддержки доступна на официальном сайте высшего учебного заведения им. Джорджа Вашингтона – при необходимости с ней можно ознакомиться и отправить заявку на получение конкретного вида стипендии.

Что же касается размещения и проживания, то необходимо учитывать структуру кампусного сообщества. Три ключевых кампуса учебного заведения – Фогги Боттом (рядом с Белым домом и центром Кеннеди), Маунт Вернон (в трех милях от Фогги Боттома) и центр в Виргинии. Между ними регулярно курсируют автобусы.

ВУЗ им. Джорджа Вашингтона располагает мощной системой обеспечения безопасности, в результате чего все студенты находятся под защитой и могут рассчитывать на поддержку. Вся актуальная информация доступна на официальном тематическом сайте, обеспечен доступ к мобильному приложению GW PAL. Последнее позволяет анонимно оповещать полицию о любых проблемах, связанных с безопасностью и моментально определять местоположение пользователя.
Хотите поступить в университет США с финансированием? Не знаете с чего начать и как правильно готовить документы? Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой или записывайтесь на личную консультацию Марии Гурьевой.
Мария Гурьева
Остались вопросы?
Задавайте, я отвечу.
Читайте также: