Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Мотивационное эссе для поступления в аспирантуру США

Мотивационное эссе для поступления в аспирантуру значительно отличается от сочинения для поступления на магистратуру. Безусловно, на таком уровне вы должны писать отдельные письма в каждый университет. Кроме того, текст должен быть направлен в конкретный департамент или факультет. Однако помимо того, чтобы обозначить общий спектр своих интересов, студент также должен также очень четко обозначить свою собственную сферу интересов, тему или проблему, которой он занимается в рамках одного направления.
мотивационное эссе для поступления
Важно помнить, что при поступлении в аспирантуру вы пишите мотивационное эссе не только на конкретный факультет, а к конкретному человеку. В своем будущем вузе необходимо заранее выбрать научного руководителя, который в будущем будет вам помогать в написании диссертации. С ним лучше связаться заранее, объяснить, что вы хотите попасть именно к нему, рассказать о своем исследовании и установить контакт. Если тема исследования привлечет внимание профессора, то он обязательно поможет в будущем с процессом зачисления.

В мотивационном эссе необходимо ответить на вопросы:

1. На чем вы специализировались в качестве магистра, по какой теме писали свой диплом?

2. Хотите ли вы продолжать заниматься этой проблемой? Если да то, как бы хотели расширить свое исследование? Если нет, то в какую сторону хотели бы сместить фокус работы?

3. Есть ли у вас опыт (как университетский, так и любой профессиональный), связанный с тем, чем хотите заниматься?

*в этом разделе очень важно выбрать только значимый опыт, который, действительно, укажет на ваш интерес к теме, и расскажет об успехах и достижениях. Лучше выделить 2-3 важных события, например, публикацию, участие в конференции и какой-то профессиональный опыт. Безусловно, здесь все зависит от факультета и конкретного направления, поэтому не старайтесь придерживаться определенной схеме, но трезво оценивайте свой опыт и свои возможности.

4. Почему вы решили поступать в этот университет и к этому педагогу?
Хотите узнать, как поступить в университеты США с полным финансированием? Приходите на бесплатный онлайн мастер-класс Марии Гурьевой - "Как поступить в университет США с полным финансированием"

Как написать вступительное сочинение?

1. Сначала попробуйте очень четко ответить на вопросы, предложенные выше. Не лейте воды, пишите короткими и четкими предложениями, чтобы потом вы понимали, откуда брать информацию. Напишите научному руководителю в будущем университете. Узнайте, хотелось бы ему работать над указанной темой. Возможно, он предложит ее скорректировать.

2. Потом попробуйте структурировать свой эссе, напишите введение и заключение и расположите ответы на вопросы в том порядке, в котором хотите выстроить логику своего текста.

3. Теперь самое время добавить больше «текста». Держите себя в руки и не сильно «разбавляйте» свой текст. Чем больше четких мыслей будет видеть приемная комиссия, тем лучше, ведь они анализируют каждую работу всего один раз.

4. Всегда давайте свой текст независимым экспертам. Например, это могут быть родители или научный руководитель в российском университете. Возможно, ваш будущий научный руководитель в США также согласится дать свою оценку тексту.

5. Самостоятельно выверяйте эссе на ошибки и другие неточности. Обязательно перечитайте его еще один раз перед отправкой.
Хотите поступить в университет США с финансированием? Не знаете с чего начать и как правильно готовить документы? Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой или записывайтесь на личную консультацию Марии Гурьевой.
Мария Гурьева
Остались вопросы?
Задавайте, я отвечу.
Читайте также: