Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Сколько университетов в Америке и сколько стоит учеба

Американская система образования выпускает наиболее востребованных специалистов. Эта истина верна для большинства специальностей: учебные заведения Америки лидируют во всех международных рейтингах. Возможно, именно неоднородность системы образования США является секретом высоких результатов. Но в то же время она представляет большую сложность для иностранных студентов. Им трудно найти ответы на самые, казалось бы, простые вопросы об американском высшем образовании: сколько университетов в Америке? Сколько стоит обучение? Сколько лет требуется на получение диплома?

Сколько университетов в США?

сколько университетов в америке
Количество американских вузов кажется почти невероятным: Национальный центр статистики образования заявляет, что в 2017-18 учебном году в стране действовали 6 642 учебных заведения, в которых вчерашние школьники могли продолжить обучение.

Однако большинство негосударственных организаций сходятся во мнении, что в Америке около 4,100 образовательных учреждений.

Разница в этих цифрах объясняется просто: НЦСО включает в свои отчеты все сколько-нибудь заметные учебные заведения, в которые можно поступить после окончания школы. Это и Гарвардский университет, и школа красоты, выпускающая визажистов.

Составители независимых рейтингов фокусируются на тех образовательных учреждениях, в которых можно получить академическую степень, а не просто сертификат. По этой методологии Гарвардский университет будет включен в список, а школа красоты – нет.

Однако и это не все: не в каждом из 4,100 образовательных учреждений можно получить хотя бы начальную академическую ступень бакалавра. Дело в том, что в США распространены общественные колледжи, предлагающие двухгодичные программы. Окончание одной из них дает право работать, например, медбратом или помощником юриста. Диплом такого заведения не соответствует диплому о высшем образовании. В других колледжах представлены четырехгодичные бакалаврские программы, а также двухгодичные магистерские.

Сколько университетов в Америке? На это вопрос по-разному отвечают неправительственные организации. По мнению специалистов из The Edvocate – информационного ресурса, агитирующего за равный доступ к образованию – в США насчитывается 893 университета. Австралийский справочник высших учебных uniRank заведений полагает, что существуют 1082 американских университета.

Сколько университетов в Америке на самом деле? Наиболее точный ответ, который можно дать на этот вопрос звучит следующим образом: около тысячи.

Разные организации используют разные критерии при составлении списков. Например, uniRank не включает в свой отчет печально известный Университет Финикса, в то время как информационный ресурс The Edvocate считает эту организацию вузом. (Университет Финикса и подобные учебные заведения являются коммерческими организациями, предоставляющими крайне низкое качество образования).

На разницу в подсчетах оказывают влияние и вузы небольших штатов. В некоторых из них (например, в Алабаме и на Аляске) существуют системы университетов, в которые входят два и более учреждения. В одних случаях составители рейтингов считают их отдельными вузами, в других – одним.

Сколько длится обучение в американском университете?

Обучение в вузах США длится как минимум четыре года. Таким образом, ответ на вопрос «Во сколько в Америке заканчивают университет?» – в 21-22 года.

В зависимости от даты рождения школьника, на момент получения аттестата ему может быть 17 или 18 лет. При условии, что он поступает в высшее учебное заведение в год окончания старшей школы, диплом бакалавра он сможет получить, когда ему исполнится 21-22 года.

Однако эта информация не дает полного представления о том, во сколько в Америке заканчивают университет. Сбором информации занимается Бюро переписи населения США. Согласно его данным, в последние десятилетия растет популярность как бакалаврских, так и магистерских программ.

В 2018 году 36,98% жителей США имели степень бакалавра, а 9,01% – магистерскую или докторскую. При этом, среди представителей молодых возрастных групп количество людей с более высокими академическими степенями было большим, чем среди старших.

Можно сказать, что сейчас среднестатистический американец заканчивает вуз возрасте 21-22 лет. Но если текущий тренд продолжится, и все больше жителей Америки будут получать магистерские степени, то через несколько десятилетий американцы будут получать дипломы в возрасте 23-24 лет.
Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой - "Как поступить в университет США с полным финансированием"

Сколько стоит обучение в США?

Престиж американского диплома невозможно отрицать, поэтому студенты со всего мира хотят знать, сколько стоит обучение в США.

Единственно правильного ответа на этот вопрос не существует. Стоимость академического года в колледжах и университетах различна. Кроме того, студенты одного курса могут платить разные суммы.

Сколько стоит учиться в Америке? Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов:

Престиж выбранного учебного заведения

Например, полная стоимость года в Гарвардском университете в среднем оставляет 71, 650 долларов, а в Тихоокеанском университете Аляски – 34,600 долларов.

Престиж выбранного факультета

сколько стоит университет в америке
Обучение на факультетах, которые готовят наиболее востребованных специалистов, стоит, как правило, дороже. Разница существует не только в разных учебных заведениях, но и в рамках одного образовательного учреждения. Например, юристам получение диплома обходится дороже, чем учителям английского языка.

Уровень академической степени

Чем выше академическая степень, которую получает студент, – тем выше стоимость семестра. Меньше всего платят будущие бакалавры, больше всего – потенциальные доктора наук.
Ориентироваться на то, сколько стоит обучение в США, необходимо с оглядкой на ряд факторов. Многие студенты – и американские граждане, и иностранцы – не платят полную стоимость. Если бюджет абитуриента не безграничен, при выборе вуза ему необходимо обращать внимание на следующие показатели:

1. Репутация университета


Образование в Америке традиционно рассматривается как общественное благо. Состоятельные люди считают своим долгом помогать тем, кто нуждается в поддержке. Вузы имеют специальные фонды, которые пополняются выпускниками и меценатами. Благодаря этим средствам, администрации могут предоставлять скидки студентам.

Чем престижнее университет – тем охотнее ему перечисляются пожертвования. Например, 20% студентов Гарвардского университета вовсе не платят за свое обучение.

2. Статус вуза


То, сколько стоит учиться в Америке в университете, зависит от его учреждения образования. В общественных вузах студенты платят меньше, чем в частных. При этом большинство наиболее престижных учебных заведений в США являются частными.

Американские абитуриенты редко рассчитывают только на один источник финансирования. Большинство из них просит администрации колледжей и университетов о снижении платы, а также подает заявки на помощь из государственных программ и стипендиальных фондов. Высокие шансы на финансовую поддержку имеют студенты из семей с низким достатком, спортсмены и те, кто демонстрирует хорошую успеваемость.
Хотите поступить в университет США с финансированием? Не знаете с чего начать и как правильно готовить документы? Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой или записывайтесь на личную консультацию Марии Гурьевой.
Мария Гурьева
Остались вопросы?
Задавайте, я отвечу.
Читайте также: