Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Какие в Канаде лучшие университеты

Поступление в университеты Канады позволяет иностранцам получить качественное образование на английском языке. Канадское правительство ежегодно выделяет на образовательные цели 7% ВВП, что обеспечивает финансовую состоятельность вузов, возможность проведения фундаментальных научных исследований и высокий уровень академической подготовки.
Дипломы канадских вузов котируются во всем мире, а в рейтинге государств с лучшим образованием страна кленового листа уступает лишь США и Великобритании. Однако, американское или английское образование обойдется иностранцу существенно дороже, чем получение диплома в университете Канады – стоимость обучения и проживания в этой стране существенно ниже, чем в Соединенных Штатах или Объединенном Королевстве и считается одой из самых доступных среди англоязычных государств.

Сколько стоит в Канаде обучение в университете

университеты канады для русских
В среднем один год учебы в канадских вузах на бакалавриате и в магистратуре обходится иностранцам 13,2 тысяч USD. Получение степени занимает 4 года, в провинции Квебек – на год меньше. На цену влияет выбранная специальность.

Дешевле всего получить диплом в сфере:

  • педагогики;
  • общественных наук;
  • естественных наук.
Наиболее дорогими специальностями являются:
  • IT;
  • инженерное дело;
  • бизнес;
  • юриспруденция;
  • медицина.

Дороже всего обходится иностранцам диплом стоматолога и ветеринара. За один год учебы приходится платить 40-42 тысячи USD.

На цену также влияет территориальное расположение университета - в Канаде стоимость учебы в разных провинциях существенно разнится. Дороже всего обойдется получение диплома в провинциях Британская Колумбия и Онтарио. Наиболее доступное образование в провинциях Ньюфаундленд и Квебек. Однако, цены на проживание в Квебеке являются одними из самых высоких.

Стоимость проживания в больших городах выше, чем в маленьких. При этом качество преподавания везде примерно одинаковое. Граждане других государств, получившие канадские студенческие визы, после 6 месяцев пребывания в стране получают право работать. Рабочая неделя не должна превышать 20 часов.
поступить в университет

Стипендии для граждан других государств

Университеты Канады для русских студентов привлекательны возможностью получения стипендии. В большинстве вузов на получение стипендии могут рассчитывать студенты с высоким уровнем успеваемости и внеклассной активности. Также существуют программы, в рамках которых выплачивается стипендия иностранцам, нуждающимся в материальной поддержке. В частности, учащимся Brandon University, проходящим обучение на бакалавриате и в магистратуре, может быть предоставлена скидка на оплату учебы в размере 1,7 тысяч USD по программе Boom and Ellie Cristall Bursary. Воспользоваться данной возможностью могут сироты, учащиеся старшего возраста и другие лица, по тем или иным причинам нуждающиеся в финансовой помощи.

Лучшие университеты Канады

В стране более 30 высших учебных заведений, которые стабильно попадают в рейтинги лучших образовательных учреждений мира. По данным текущего года, в Топ-5 университетов Канады входят:

University of Toronto

канада обучение в университете
Основанное в 1827 году учебное заведение считается самым рейтинговым канадским вузом. Ежегодно студентами UofT становятся свыше 70 тысяч человек, 10% из которых являются иностранцы.

Университетская структура насчитывает:

  • 17 факультетов;
  • 13 клинических больниц.

UofT позволяет получить практически любую специальность, предлагая свыше 700 программ различного уровня обучения. Для поступления от иностранных абитуриентов требуется высокие показатели успеваемости и хорошее знание английского языка (TOEFL минимум 100 баллов или IELTS минимум 6.5). Для граждан других государств, стремящихся повысить свои шансы на поступление, созданы специальные годичные подготовительные курсы.

McGill University

Старейшее учебное заведение в стране, основанное в 1829 году в Монреале, имеет 12 факультетов, обучение на которых ведется по 300 программам. Медицинский факультет является самым престижным - по уровню подготовки медиков McGill University является лучшим университетом Канады и занимает 24-е место в мире.

На поступление могут рассчитывать только абитуриенты имеющие хорошие оценки - средний балл студентов McGill University самый большой по стране.

В McGill University обучаются представители 150 государств – каждый четвертый студент является иностранцем. Интернациональный статус образовательное учреждение приобрело благодаря развитой научной базе, которая привлекает абитуриентов со всего мира. Во время учебы студентам доступна оплачиваемая практика, которая в будущем существенно упрощает процесс трудоустройства.

University of British Columbia

лучшие университеты канады
Образовательное учреждение включает:

  • 16 факультетов;
  • 18 школ;
  • 2 колледжа.

Территориально учебное заведение расположено в двух городах - Оканагане и Ванкувере. Также имеется собственная горнолыжная база, расположенная на одном из местных курортов.

Бакалавриат и магистратура охватывают все области знаний. Самыми сильными направлениями UBC считаются экология, биология, география и добыча полезных ископаемых. Также образовательное учреждение предлагает эксклюзивные специальности в области лесного хозяйства.

20% студентов иностранные граждане. В число главных преимуществ учебного заведения входит программа со-ор, позволяющая проходить практику в ведущих канадских корпорациях.

Université de Montréal

UdeM считается одним из самых крупнейших в мире образовательных учреждений, где преподавание ведется на французском языке. UdeM располагает мощной научно-исследовательской базой и ежегодно получает крупные гранты на проведение исследований. Известность UdeM принесли исследования в сфере биотехнологий и медицины, в том числе в области лечения онкологических заболеваний. Также вуз славится научными разработками в космонавтике.

Абитуриентам предложено свыше 650 программ различного уровня обучения.

Структура UdeM включает:

  • 16 факультетов;
  • 2 дочерние школы.

В UdeM обучается около 70 тысяч человек, из которых 10 тысяч выходцы из других стран.

University of Alberta

UofA позволяет обучаться на английском и французском языке. В вузе получают образование 36 тысяч человек, из которых 7 тысяч являются приезжими. На выбор абитуриентов предложены 300 программ бакалавриата и 200 программ постдипломного образования.

Структура UofA включает:

  • 15 факультетов;
  • 2 колледжа.

Учебное заведение славится спортивными дисциплинами – по данному показателю UofA входит в Топ-10 образовательных учреждений мира. Также UofA известен высоким качеством преподавания по специальностям, связанным с горнодобывающей инженерией и медсестринским уходом.

UofA обеспечивает материальной помощью почти всех нуждающихся, включая иностранцев.

Особенности Канады: обучение в университете и подводные камни

Университеты Канады для русских абитуриентов привлекательны низкой стоимостью обучения и проживания. Однако, несмотря на качественное образование, которое можно получить в канадском вузе, страна кленового листа имеет свою специфику. Канадский диплом престижен только на местном рынке труда. Поэтому, если абитуриент ставит перед собой цель получить образование, которое будут ценить работодатели во всем мире, поступать следует в американские образовательные учреждения.
Если у вас остались вопросы, записывайтесь на бесплатную консультацию с экспертом Study America в рамках консультации мы поможем вам определить ступень для поступления, разобраться с таймингом, определить календарь поступления и выбрать подходящий способ подготовки.
Читайте также: