Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Боудин колледж в США: поступление, образование и финансовая помощь

На английском - Bowdoin College – небольшое учебное заведение в штате Мэн, на северо – востоке Америки. По сравнению с другими ВУЗами выделяется прекрасной архитектурой и удачным расположением на фоне живописной местности, а еще особым подходом к обучению студентов. Там царит дух настоящего единства и равенства, интересные программы, в которые ученики с их преподавателями будут вовлечены одинаково. Ведение научной и общественной деятельности, занятия спортом. Bowdoin принимает кандидатов коммуникабельных и способных, кто стремится развиваться интеллектуально как часть студенческой семьи.

Основные данные для поступающих в Боудин колледж

bowdoin college
Тип учреждения: частный гуманитарный

Дата открытия: 24 июня 1794 года

Аккредитация: НЕЧЕ

Где расположен: Брансуик в штате Мэн, США

Кампус: пригородный

Веб-сайт: https://www.bowdoin.edu/

Почему стоит поступить в Боудин колледж

Здание колледжа находится в живописном уголке штата Мэн и радует красивой архитектурой. Кампус пригородный, находится поблизости и до учебного корпуса можно дойти пешком или доехать на скутере (велосипеде). Каждый год в Bowdoin College поступают тысячи абитуриентов, среди которых 10% - иностранцы по нескольким причинам:

  • желая получить качественное высшее образование и стать востребованным специалистом;

  • теоретическая база здесь дополняется практическими занятиями;

  • получить возможность участвовать в исследованиях вместе с преподавателями;

  • окунуться в активную студенческую жизнь, найти друзей;

  • здесь можно не только учиться, но и развивать свое хобби и заниматься спортом;

  • комфортные условия для проживания на территории;

  • есть ряд специальных программ, снижающих расходы на обучение;

  • возможность учиться в одном из лучших колледжей страны.
Пусть процент зачисления в колледж невелик, зато успешно прошедшие все испытания выпускники потом становятся специалистами с шансом остаться работать в США или вернуться домой. Дипломы Bowdoin College котируются во многих странах.

Факультеты

В Bowdoin College студенты получают современное образование по различные гуманитарным наукам и чтобы стать бакалаврами, должны успешно закончить 32 курса на одном из следующих факультетов:

Специальности в Боудин колледже

Bowdoin College предлагает поступающим на выбор больше 44 специальностей по различным направлениям, как:
Наиболее популярными среди выпускников 2021 года специальностями были:

  • Political Theory (политика);

  • English (английский и литература);

  • Biochemistry (биомеханика);

  • Mathematics (математика);

  • Econometrician (эконометрика);

  • Quantitative Economics (количественная экономика);

  • Neurology (неврология).

В 1990 году Bowdoin College после голосования изменил 4х уровневую систему оценивания академической успеваемости студентов на традиционную с буквами – A – F. Предыдущая система включала высокие награды отличникам, выдачу зачетов и незачетов, разрабатывалась с целью не концентрироваться на самих оценках для снижения конкуренции. В 2002 году были добавлены «+» и «-» оценки к уже имеющейся буквенной системе.
поступить в университет

Направления обучения

При поступлении абитуриенту стоит сосредоточиться на науках, которые ему интересны, это советуют профессора Bowdoin College. Наставники сами помогают составить удобный для себя график обучения для полного освоения всех знаний, заодно раскрыть личность студента. На выбор есть несколько направлений:

  1. Антропология – исследование зарождения и развития человечества, этапов становления как вида с решением важных вопросов, касающихся будущего.

  2. История искусств – изучение эстетических ценностей имеющихся произведений искусства для истории, в социальном, а также религиозном аспектах.

  3. Биохимия – увлекательный курс по исследованию биологических и химических механизмах взаимодействия живых систем.

  4. Исследования по области кино – методы истории киноискусства и литературы.

  5. Цифровые / вычислительные технологии – IT достижения, поиск идей для успешного решения вопросом по гуманитарным, физическим или социальным наукам.

  6. Государственные / правовые исследования – политическая теория, построение международных отношений, американская и сравнительная политика.

  7. Математика – дисциплина начиная от теории появления числе и до статистики вычислений.

  8. Музыка – различные музыкальные возможности – участие студентов в хоре и оркестрах, общая музыка (теория) и композиция.

  9. Неврология – новая и увлекательная область науки, исследования мозга человека и поведения.

  10. Физика и астрономия – помогают в познании физических наук.

  11. Религия – модели религиозных систем, искусство толкования письменных произведений.

  12. Социология – раса, этническая принадлежность личности, семья, пол и здоровье, медицина, СМИ, образования, процессы иммиграции.

  13. Театр, танец – раскрытие актерских талантов учащихся.

Желающим изучать другие языки кроме английского есть ряд лингвистических направлений – русский, японский, романский, китайский и другие языки. Не только сам язык, но и литература.

Стоимость обучения и стипендии

Успешно поступившие в Bowdoin College должны оплачивать за годовое обучение, не считая других, сопутствующих расходов:

  • учеба (за год) – 55 822 долларов;

  • проживание (зависит от варианта) – 7372 доллара;

  • еда – 7988 долларов;

  • обязательные сборы – 528 долларов;

  • обучающие материалы – 840 долларов;

  • другие расходы – 1250 долларов.

Последние могут отличаться по сумме, зависит от личных запросов студента и важно иметь дополнительную сумму (НЗ) на форс – мажорные случаи, особенно иностранцам. Расценки стоит уточнять на сайте Bowdoin College, каждый год меняются.

Администрация колледжа уверена, что финансовое положение семьи не может ограничивать молодого человека в желании получить качественное образование. Поэтому больше половины учащихся состоят в специальных программах материальной помощи, в среднем стипендии за академ достижения составляют 47 000 долларов (год). Вдобавок, Bowdoin College дает гранты 1200 – 73 800 долларов и компенсирует расходы нуждающимся семьям и оказывает иную финансовую помощь. Об имеющихся программах надо уточнять отдельно и подавать заявку заранее.

Как получить финансирование в 2024 году?

Пусть высокие расценки Bowdoin College не пугают вас, у колледжа действительно есть ряд программ, участникам которых оказывается материальная поддержка. Мы в Study America поможем разобраться в тонкостях – подскажем, какие варианты подойдут в вашем случае, подготовим вместе обращение в срок и подскажем, какие документы нужны. Вы сможете получить значительную скидку или вовсе полную оплату стоимости обучения (кроме сопутствующих расходов).
поступить в университет

Состав и инфраструктура Боудин колледжа

Главный кампус расположен на большой в 215 акров, территории, включает 120 зданий, часть которых построены еще в 18 веке. Есть два музея – музей искусств и арктический, библиотека и живописный парк. Колледж управляет центром прибрежных исследований в 118 акров, расположенном на южной сторона в 8 милях в Харпсвелле. И научной станцией на острове Кент (залив Фанди). Студентов примерно 1805 человек, преподавателей – 234.

Читайте также: Duke University - один из самых престижных ВУЗов Америки

Состав и инфраструктура Боудин колледжа

Если у вас остались вопросы, записывайтесь на бесплатную консультацию с экспертом Study America в рамках консультации мы поможем вам определить ступень для поступления, разобраться с таймингом, определить календарь поступления и выбрать подходящий способ подготовки.

Прием в университет и требования

Уровень приема Bowdoin College составляет 8-9%, таким образом из 100 человек, подавших заявку, успешно поступают 8-9, что говорит о высокой конкурентности. Желающие могут обратиться онлайн, на сайте колледжа есть форма для обратной связи. Требуемые документы, кроме паспорта и сертификата об окончании школы:

  • результаты специализированных тестов SAT / ACT на выбор;

  • знание английского языка для иностранцев проверяются - TOEFL / IELTS;

  • эссе, написанное самим абитуриентом.

В последнем нужно показать знание английского, рассказать о себе – своих умениях, социальной работе (участие в волонтерской деятельности, независимые проекты) и академические достижения. А также – каким кандидат видит свое будущее, почему он выбрал Bowdoin College и кем мечтает стать.

Требования SAT

Около 59% из массы поступающих предоставляют результат по этому тесту в диапазоне:
Bowdoin College – участник программы scorechoice, что значит, приемная комиссия оценивает наивысшие баллы по всем дисциплинам в тесте. И смотрит на предыдущие попытки кандидата, число которых не ограничивается. Эссе не обязательно.

Требования ACT

Данный тест – полноценная альтернатива SAT, кандидаты сами выбирают, какой именно сдавать, хоть это не является обязательным.
Тест не расценивается как обязательный, то студентам, предоставляющим результаты по нему, стоит помнить об участии колледжа в scorechoice. Приемная комиссия будет смотреть высший балл по каждому из разделов внутри теста.

Знание английского языка – требования по TOEFL / IELTS

Приемная комиссия колледжа не ставит результаты TOEFL, IELTS, DET или CEA при поступлении как обязательные, но будет рассматривать, если кандидат предоставит их. Иностранцам знать язык рекомендуется, ведь все материалы будут на нем, практические занятия и теория, учебники тоже на английском.

Кампус

После поступления студенты в Bowdoin College селятся в кампус пригородного типа, где проживают дружной семьей. Главное там не само общежитие, а обстановка, создаваемая соблюдением ценностей на основе традиций колледжа. У абитуриентов с первого же курса вырабатывается самостоятельность, умение организовывать свое время и ряд полезных привычек, что поможет им в дальнейшей, уже взрослой жизни специалиста:

  • участвовать в учебе и проведении исследований;

  • мыслить свободно, уметь самовыражаться;

  • нести ответственность не только за себя, но и окружающих;

  • смелость, стремление к личностному развитию;

  • заботится о людях;

  • взаимное уважение между соседями и вежливость.

Жилье находится рядом с учебным корпусом, что существенно упрощает перемещение. Абитуриенты сами выбирают, где поселиться – в комнате общежития, квартире с соседями или отдельном жилье, условия одинаково комфортные. Есть доступ к сети, телефонная связь, стиральные машины, места для питания. Руководство Bowdoin College постаралось упростить бытовые сложности, чтобы это не отвлекало студентов от учебы и не влияло на общую успеваемость. Учащиеся с 1-2 курсов должны проживать в кампусе, что интересно, университет запрещает первокурсникам иметь свои автомобили. Большинство студентов ездят на скейтбордах, скутерах и велосипедах по территории.

Исследовательская работа

Больше 200 студентов могут участвовать в проведении исследований вместе со своими преподавателями. Такие проекты запускаются каждый год на финансировании администрации. Сегодня Bowdoin College считается активным исследовательским институтом из сферы гуманитарных ВУЗов. Погружаясь в практическое изучение предмета по своей специальности, профессора могут вести собственные проекты, а студенты – получить бесценный опыт наставников «в деле». Их внеклассные занятия отражаются в личном деле, что повышает ценность будущих специалистов.

Хотите поступить в Боудин колледж и получить финансирование?

Желающим успешно поступить незачем бояться высоких требований – мы поможем подготовиться к тестированию по профильным дисциплинам, заодно подтянуть английский язык. Кандидат может тренироваться, сдавая SAT / ACT и другие необходимые тесты несколько раз, затем выбрать наилучший результат, количество попыток колледжем не ограничивается. У нас есть ряд специальных курсов по подготовке, и специалисты проконсультируют относительно получения материальной помощи в рамках программы финансирования в Bowdoin College.
Читайте также: