Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Исследовательские университеты США: ТОП 10 университетов

Сегодня учеба в Америке предлагает всем желающим богатый спектр факультетов как широкого профиля, так и узких специализаций. В исследовательских университетах США учащиеся имеют возможность проводить интенсивные самостоятельные исследования. Результаты своих творческих работ студенты официально представляют в кампусе и за его пределами. Они работают как независимо, так и в небольших группах под руководством преподавателя. Мы составили ТОП 10 исследовательских университетов США на сегодня.

ТОП исследовательских университетов Америки

Мичиганский

исследовательские университеты сша
Мичиганский университет в США
Государственное учреждение University of Michigan находится в ряду ведущих научных центров Америки. Сюда приезжают студенты из более 100 стран за активной научной деятельностью и разработкой передовых открытий. В приоритетах руководства – создавать, передавать, сохранять и применять знания, искусство и академические ценности, а также развивать лидеров, которые бросят вызов настоящему и обогатят будущее. На сегодня цена обучения в данном заведении – от 50 000$ ежегодно.

Стэнфордский

исследовательский университет
Стэнфордский университет
Stanford University входит в число самых авторитетных и рейтинговых исследовательских университетов США. Обучение здесь проходят больше 7000 студентов по более чем 70 специализированным учебным программам. Заведение включает в себя передовой научно-исследовательский комплекс. Выпускники Стэнфорда стояли в основе ряда глобальных компаний:

  • Electronic Arts
  • Nvidia
  • Yahoo!
  • Silicon Graphics
  • TSMC
  • Google
Читайте также: Известные выпускники Стэнфорда

Принстонский

Уже на протяжении 200 лет исследовательские университеты США отличаются особым престижем и считаются элитными учебными заведениями. Princeton University предоставляет перечень факультетов в сферах естественных, гуманитарных, общественных и технических наук. Огромный кампус в 500 акр., две национальные лаборатории и комплекс книгохранилищ поражают своими размахами и завлекают абитуриентов со всего мира.

Йельский исследовательский университет США

Yale University входит в «Лигу плюща» – 8 самых престижных заведений учебы в Америке. ВУЗ берет свое начало еще до Американской революции и сегодня насчитывает более 4000 преподавателей в своем составе. Ежегодно 65 кафедр предлагают обучающимся больше чем 2000 высококлассных курсов.
поступить в университет

Массачусетский технологический институт (MIT)

MIT – частное учреждение образования, основанное в 1861 году. По состоянию на 2024 год там обучается 4530 студентов. MIT имеет крупнейшие объемы проектов в области военного дела в Соединенных Штатах и лидирует в робототехнике и искусственном интеллекте, вырабатывая главные новаторские идеи в данных областях. Цена обучения в ВУЗе составляет около 53 000$ в год.

Читайте также: Программа Work and Travel USA - что это и как воспользоваться

Дьюкский

исследовательские университеты сша
Университет Дюка
Duke University – один из самых больших исследовательских университетов США. Объем его финансирования с каждым годом растет, позволяя дюкским исследователям находить все новые инновационные решения. Своей целью ВУЗ ставит в первую очередь развитие у учащихся критического мышления и особого креативного подхода. Это каркас всех учебных программ и научных изысканий.

Калифорнийский технологический институт

Caltech – всемирно известный научно-технический институт, который объединяет яркие умы и инновационные инструменты для решения фундаментальных научных вопросов и насущных социальных проблем. Caltech был основан в 1891 и с тех пор является одним из лучших в области точных наук и инженерии. За всю свою историю Caltech выпустил 45 Нобелевских лауреатов, а ежегодно здесь получают образование 938 студентов.

Читайте также: Какие профессии будут актуальны в будущем

Гарвардский

вузы исследовательские в америке
Гарвардский университет
Гарвард является старейшим исследовательским университетом США (дата основания – 1636 год). Имея самый высокий эндаумент в мире (37,1 млрд долларов), учреждение помогает студентам и выпускникам проводить передовые исследования в различных областях. Главной целью Гарвард ставит сохранение древних традиций обучения. О престиже ВУЗа говорят его выдающиеся выпускники:

  • Билл Гейтс
  • Марк Цукерберг
  • Франклин Рузвельт
  • Джон Кеннеди
  • Барак Обама
Читайте также: Как поступить в Гарвард

Технологический институт Джорджии

Georgia Tech – институт, стремящийся улучшить условия жизни человека с помощью прогрессивных наук и технологий. Входит в десятку первоклассных государственных исследовательских университетов США с почти 40 000 обучающихся очно, дистанционно и онлайн. Студенты представляют 50 штатов и 149 стран. По сравнению с другими ведущими учебными заведениями обучение в Georgia Tech имеет более доступную цену для иностранных граждан – около 33 500$.

Брауновский

Лучшие исследовательские университеты США предлагают огромный ряд факультетов и дисциплин. Brown University занимает достойную позицию в нише широкопрофильных учреждений и отличается глубоким пониманием свой цели. Это инновационное учебное заведение, в котором главным считается поощрение любознательности и развитие творческих и интеллектуальных способностей.

Хотите поступить в университет США и учиться там бесплатно? Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой.
поступить в университет
Читайте также: