Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Writing Sample: что это и какие есть особенности написания

Writing Sample может понадобится тем, кто собрался поступать на магистратуру и аспирантуру в Америке. Надо быть готовы к тому, что практически каждый вуз потребует такую работу. Поэтому, чтобы поступить в США, нужно подготовить Writing Sample.
По факту, Writing Sample представляет собой пример академической работы, которая должна быть переведена на английский язык. Чтобы правильно написать Writing Sample, лучше следовать указаниям и требованиям именно того университета, куда вы будете его отправлять. Конечно, есть и общие требования, но учеба за границей в Америке — дело серьезное. Лучше лишний раз не рисковать.

Для чего нужен Writing Sample и как лучше писать

Writing Sample
Writing Sample необходим, чтобы продемонстрировать вашу способность излагать мысли структурировано и академично. Ведь эти навыки очень пригодятся вам в будущем в учебе за границей. Для их демонстрации, чаще сего, достаточно небольшого эссе, статьи или части дипломной работы.

Есть специальности, которые предполагают сдачу Writing Sample в обязательном порядке. Если вы хотите связать свою жизнь с политикой, журналистикой, аналитической, общественной или любой научной деятельностью, то при поступлении в США без Writing Sample не обойтись. Целью этой работы будет выявление ваших навыков писать профессионально, ясно и лаконично. Чтобы успешно сдать Writing Sample обращайте внимание на следующее:

  • Придерживайтесь заявленных требований. Подавайте Writing Sample в том объеме, который от вас требуют. Небольшие отклонения допустимы, но слишком короткий или длинный текст не будет принят. Соблюдайте и технические требования к документу: шрифт, интервал, правила переноса и сносок. Правильно оформленная статья показывает, что вы серьезно отнеситесь к данному вопросу.
  • Выбор темы. Она обязательно должна быть близкой к вашей специализации. Желательно, чтобы выбранная тема была актуальной, отражала одну из проблем, предлагала ее решение. Будьте оригинальны, ведь ваше Writing Sample будет не единственным, лучше выделиться и показать себя с лучшей стороны.
  • Критическое мышление. Writing Sample — отражение вашего разума. Каждое написанное вами предложение должно отражать полную, насыщенную и тонкую аналитику темы. Ничего не следует предполагать. Только точность и уверенность.
  • Источники. Цитирование источников — неотъемлемая часть Writing Sample. Это демонстрирует тот факт, что вы обдумали работу, проделанную до вас. Ваша статья не должна быть написана «на пустом месте» — она должна основываться на работе других или опровергать ее. Не забывайте указывать автора, если используете его мысли и цитаты.
  • Метафоры и сравнения. Ничто так не привлекает внимание читателя, как образная речь. Используйте метафоры и сравнения. Будь креативным.
  • В конце обязательно перечитайте работу. Одна досадная опечатка может испортить о вас все хорошее впечатление. Дайте почитать Writing Sample другим людям, мнение которых будет для вас важным. Они могут посмотреть на работу «свежим взглядом» и дать дельные советы.
И напоследок. Обязательно будьте в себе уверены. Если вы пишите Writing Sample, то уже достигли больших высот. Лишнее волнение еще никому не сыграло на руку.
поступить в университет
Читайте также: