Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Как выбрать тему эссе для поступления в университет мечты

Эссе позволит вам выразить ваши мысли относительно поступления в университет мечты. Это не просто сочинение, это рассказ о себе. Именно от эссе будет зависеть то, как к вашей заявке отнесется комиссия.

Будущие студенты вузов надеются, что их эссе произведет впечатление на комиссию. Они хотят сразу зарекомендовать себя при поступлении. Но так случается не всегда. Неудачный выбор темы, плохая игра слов и впечатление испорчено. Важно правильно выбирать темы для эссе и подбирать слова для раскрытия темы, чтобы выделиться среди нескольких тысяч других абитуриентов.
как писать мотивационное эссе
Руководство вуза хочет знать, что вы можете им предложить. Что отличает вас от других 10 000 кандидатов? Почему вы лучше? Для этого и пишется сочинение. Эссе, это ваш шанс показать университету, кто вы такой и на что способны.

Если вы готовы к написанию эссе, но не можете определиться с выбором темы, ознакомьтесь с полезными советами и рекомендациями, которые указаны ниже:

  1. Эссе не всегда пишется о главном достижении в жизни. Эксперты считают, что абитуриенты должны сузить фокус при выборе темы. Т.е вы можете написать о конкретном опыте, хобби или интересе, который раскрывает что-то личное. Например, вы можете написать рассказ о том, как вам нравится рисовать в редакторе и создавать арты на заказ, тем самым подчеркнув сильные стороны своей личности.

  2. Самое важное для приемной комиссии, чтобы сочинение было обдуманным, структурированным, лаконичным и давало возможность понять абитуриента как личность. Таким образом, независимо от того, какую тему будущие студенты выберут, они в итоге все равно будут писать о себе. Поэтому при выборе темы вы можете отталкиваться от своих целей, фантазий, мечтаний. Сочинение о мечте всей жизни, это удачная возможность произвести положительное впечатление на комиссию.

  3. Необязательно надеяться только на свое воображение при выборе темы. Если у абитуриентов возникают проблемы при написании эссе, они могут обратиться за помощью к друзьям или членам семьи, задав им следующие вопросы: «как вы думаете, что меня отличает от остальных» или «какова моя суперсила?». После общения с близкими абитуриентам легче выбрать тему для сочинения.

  4. Хорошая тема для эссе не всегда содержит в своей основе планы, цели и мечты. Будущие студенты могут написать отличные сочинения о преодолении проблем и кризисов. Если вы напишите о том, что не боитесь трудностей и знаете как с ними справляться, это определенно понравится комиссии.

  5. Помните, что тема может быть любой. Однако в ее основе должна быть интересная мысль, идея, призыв. Какую бы тему вы бы ни выбрали, она может понравиться комиссии. Так как главное, это умение раскрывать смысл написанного, красиво складывать слова в предложения и подводить читателя к сути. Просто расскажите историю из своей жизни, которая изменила ход ваших мыслей, и ваше эссе обязательно понравится комиссии.
Опишите тему, идею или концепцию, которые вы находите настолько увлекательными, что они заставляют вас забывать о происходящем в мире. Выразите свое мнение, наполните слова эмоциями, подчеркните важность рассматриваемой темы и достигните желаемой цели.
поступить в университет

Этапы написания мотивационного письма

Мотивационное письмо – это небольшой рассказ о себе в письменной форме. Его пишут для представления себя в наилучшем свете перед приемной комиссией университета. Цель написания такого письма - показать свою заинтересованность в обучении, а также объяснить причину поступления в конкретный вуз. В мотивационном письме студент рассказывает о своих учебных и профессиональных достижениях, целях и планах на будущее.

Чтобы написать хорошее мотивационное эссе, необходимо пройти соответствующую подготовку, а сам процесс написания лучше разбить на 3 этапа: подготовительный, основной и завершающий. Самое важное — это конечно outline вашего эссе. Это набор ответов на вопросы, которые составят основу и фактуру вашего будущего мотивационного письма. Важно выделить хотя бы один вечер, чтобы сесть и основательно подумать над структурой работы. Так вам будет проще не только написать само письмо, но и показать комиссии свои сильные стороны через рассказ.

Подготовительный этап: рефлексия и outline

Перед тем как начать писать мотивационное письмо – проведите мозговой штурм, определитесь со структурой работы. Попробуйте сделать заметки с вопросами о вашей личности, характере, целях, планах, мечтах, особенностях и, соответственно, ответить на них. Важно не ограничивать свое воображение и придумывать разные варианты ответов. Благодаря написанию нескольких версий перед вами предстанет выбор. И вы сможете выбрать те варианты, которые станут ориентирами в работе над эссе.

Если вы уже составили вопросы и ответы, то дайте себе возможность порефлексировать. Отдохните, наберитесь сил, а затем снова приступайте к работе. Составьте шаблон письма и попросите друзей оценить его. Узнать взгляд со стороны — еще один важный шаг при подготовке мотивационного письма.

Если вы уже показали работу друзьям и подкорректировали ее, то приступайте к изучению требований вуза. Важно чтобы ваше мотивационное письмо им соответствовало.

Проверьте официальный сайт университета и внимательно изучите условия и ограничения для написания эссе. От этого будет зависеть ваша дальнейшая работа.

В требованиях обычно указываются базовые критерии: вроде объема или наводящих вопросов.

Основной этап: написание мотивационного письма

В процессе написания эссе лучше опираться на свои заметки и шаблоны. Важно сделать «тело» мотивационного письма живым, цепляющим и максимально отражающим вашу личность.

Для успешного написания работы необходимо выделить несколько главных вопросов в эссе и дать на них красивые, но лаконичные ответы.

Мотивационное письмо может отражать вашу страсть к выбранной программе / специальности. Поэтому при его написании вы можете сконцентрироваться на увлечениях и хобби, которые связаны с вашей будущей профессией.

Расскажите о своей любви к обучению не только посредством перечисления сухих фактов. Напишите воодушевляющей рассказ о том, как ваше хобби изменило вашу жизнь и что вы планируете сделать после поступления на выбранную вами специальность. Вдохните членов комиссии своим письмом. Пусть оно им запомнится.

Завершающий этап: редактура мотивационного письма

Саморедактура. Перед отправкой финальной версии мотивационного письма в вуз, проанализируйте получившееся эссе: его содержание и стиль изложения. Если вам что-то не понравилось – внесите правки. Также проверьте текст на грамматические, логические и лексические ошибки. Ваше письмо должно легко читаться и быть грамотным. Если вы не уверены, что сможете проверить свое эссе от А до Я, воспользуйтесь автоматической проверкой текста через редакторы.

Оценка со стороны. Как и на начальном этапе работы, вам не помешает взгляд со стороны. Обратитесь к другу или члену семьи за помощью перед отправкой письма. Пусть другие оценят вашу работу и поправят ее при необходимости.
Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой, на нем она расскажет - Как поступить в США и получить финансирование.
поступить в университет

Распространенные ошибки при написании эссе

Примеры распространенных ошибок:

  1. Унылое начало эссе. Рассказ начинается с общих фраз или стандартных шаблонных выражений, которые не привлекают внимание читателя. Пример: "С самого детства я мечтал стать успешным профессионалом..."

  2. Дублирование информации из заявки или академического резюме. Эссе содержит в себе информацию, которая уже присутствует в других документах, таких как резюме/заявка. Пример: в письме детально описывается опыт работы, который уже упоминается в резюме.

  3. Вопросы без ответа. После внесения многочисленных корректировок ваш текст может уже не иметь ничего общего с первоначальным вариантом, а значит, и с вопросом комиссии. Если сдать такое эссе, комиссия может решить, что вы недостаточно серьезно относитесь к выбору вуза, чтобы специально для него писать отдельное письмо. Пример: абитуриент рассказывает о своем желании поступить вуз, но не отвечает на конкретные вопросы комиссии о причинах выбора данного университета и целях обучения.

  4. Отсутствие посыла. Эссе не несет особого смысла/мессенджа. Пример: будущий студент описывает свою жизнь в письме, не упоминая о достижениях, целях, планах.

  5. Попытка объять необъятное. Абитуриент пытается вместить слишком много информации в ограниченный объем эссе, что приводит к поверхностному изложению и потере фокуса. Пример: будущий студент пытается описать все свои достижения и успехи, не сосредотачиваясь на ключевой идее.

  6. Мало деталей. По-настоящему красивые и запоминающиеся истории практически всегда наполнены деталями. И если их нет, то остается чувство пустоты после прочтения письма. Пример: абитуриент утверждает, что имеет опыт работы в области маркетинга, но не подкрепляет это фактами.
Каждый может допустить ошибку при написании письма. Но это не значит, что комиссия будет недовольна результатом. Вы можете написать отличное эссе, которое понравится сотрудникам вуза даже несмотря на неполное раскрытие темы.
Читайте также: