Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Нужен ли экзамен SAT в 2024 году, и повлияет ли результат на поступление?

Сдавать или не сдавать? — вот в чем вопрос. Поговорим сегодня о том, стоит ли тратить время на подготовку к необязательному экзамену в 2024 и 2025 году.

Сдача SAT до пандемии была необходима для поступления во все учебные заведения США. Но время внесло свои коррективы, большинство вузов и колледжей постепенно отказались от этого показателя и собираются в дальнейшем придерживаться этой же политики. Даже университеты Лиги Плюща.

Из каких разделов состоит экзамен SAT

нужно ли сдавать SAT
Но если наступила такая свобода, то почему студенты не спешат отказываться от этого экзамена? В чем смысл его сдачи сегодня?

Пойдем по порядку и разберем для начала как выглядит этот экзамен изнутри. Он состоит из общей (Reasoning Test) и специальной (Subjects Test) частей.

Первый раздел включает в себя Reading Test, Writing and Language Test, Mathematics и написание эссе.

В Reading test необходимо за час прочитать 5 текстов и дать на них четкие ответы. В этой части проверяется, насколько студент понимает прочитанное и может установить причинно-следственные связи.

В разделе Writing также нужно прочитать текст и выявить ошибки в пунктуации, структуре текста, подходящих словах и выражениях. На это задание отводится чуть больше получаса.

За 80 минут в Maths нужно решить 58 задач по алгебре, геометрии и высшей математике. Некоторые задания можно решать с калькулятором, а остальные — без него.

В части эссе абитуриент должен изложить свои мысли по поводу полученного текста, донести мысли автора и подкрепить все это примерами.

Кроме общей части, учащиеся также могут сдать узкие предметы: английский язык и литературу, иностранные языки, историю, биологию, математику и физику. На каждый из этих разделов отводится по одному часу.

Как видите, объем задач немаленький.

Зачем школьники сдают SAT

Приемная комиссия негласно отдает приоритет претендентам с хорошими баллами SAT. Если смотреть на статистику престижных университетов, большая часть поступивших сдавала этот экзамен. И если вы сделаете так же, то у вас будет больше шансов попасть в достойный вуз по сравнению с теми, кто этого не сделал. К тому же у вас будет больше выбора среди университетов, программ обучения и видов стипендий.

Это большой плюс и для тех, у кого не очень хорошая история с академической заявкой. Благодаря дополнительному экзамену вы значительно повысите свои шансы.

И последняя важная причина — это возможность показать отличное знание английского приемной комиссии. Хорошая база знаний = высокая успеваемость = большие достижения = престижность университета.

Понимаете теперь, почему мы очень рекомендуем сдать необязательный SAT в этом и следующем году?

Так на сколько баллов нужно сдать экзамен, чтобы попасть в желаемый университет? Точно сказать нельзя, потому что результат в SAT — это лишь один из факторов. Сюда же относится успеваемость в школе, внеклассные достижения, основное эссе. Но чем он больше, тем лучше, однозначно.

Качественно подготовиться к экзамену можно двумя путями: самостоятельно и с помощью экспертов. Преподаватели Study America уже больше 10 лет помогают абитуриентам сдать SAT на максимально возможные баллы.

Получить консультацию по этому и другим вопросам поступления в США вы можете здесь. Успехов в достижении целей!
поступить в университет
Если у вас остались вопросы, записывайтесь на бесплатную консультацию с экспертом Study America в рамках консультации мы поможем вам определить ступень для поступления, разобраться с таймингом, определить календарь поступления и выбрать подходящий способ подготовки.
Читайте также: