Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Как поступить на бакалавриат в США

Выпускники, получившие высшее образование в США – это высоко компетентные специалисты, которые всегда найдут себе высокооплачиваемую работу по всему миру. Некоторые известные мировые корпорации и холдинги буквально «охотятся» на выпускников престижных технических университетов с целью заполучить их в свой штат. Образование в США – это не только диплом, который признается во всем мире, но и тип и характер действий, способы анализа информации, позиционирование собственного мнения, умение работать как самостоятельно, так и в команде. Невозможно знать все, но если вы знаете, где и как найти нужную информацию, то этот навык в разы важнее.

Бакалавриат в США

как поступить на бакалавриат в сша
Бакалавриат в США – это первый уровень в системе высшего образования. Поступить на бакалавриат в США может любой американский или зарубежный абитуриент, получивший аттестат со школы или подготовительное образование в community college. Это особенно актуально для иностранцев, поскольку можно подтянуть язык, адаптироваться к образовательной системе США и ее нагрузке.

В образовательной программе есть предуниверситетские программы (Undergraduate), необходимые для определенных специальностей. Undergraduate приравниваются к первым 2 курсам института, а соответственно, ученик поступает сразу на 3 курс. Такую программу можно пройти в колледже, профильных учебных центрах или институтах.

Получение степени бакалавра рассчитано на 4 года и 1 год стажировки (но в зависимости от профиля курсы могут варьироваться по продолжительности на (+/-) 6 месяцев. Академический год:

  • 9 месяцев учебы;

  • 2 семестра по 18 недель (реже 3 семестра по 12 недель);

  • 2 летних месяца – каникулы или необязательные образовательные программы.

Специализация в американских институтах кардинально отличается от русских программ. Наиболее распространенные направления бакалавриата в США: медицина, финансы, наука, искусство, инженерное дело и философия. Каждый профиль содержит в себе десятки концентраций и предметов, но в дипломе эта информация отображаться не будет.
поступить в университет

Особенности поступления на бакалавриат в США

В американские вузы принимаются абитуриенты, достигшие 17-летнего возраста, хотя некоторые из них (не более 10%) выставляют иное требование – возраст от 20 лет.

Вузы всегда отдают предпочтение родным абитуриентам, а для иностранцев отводят на прием 2-10% от общей численности студентов, зачисляющихся на курс. Самыми популярными направлениями среди иностранных студентов на бакалавриат в США является:

  • Юриспруденция;

  • Финансы;

  • Психология;

  • Архитектура и градостроение;

  • Медицина.

И несмотря на то, что учеба в Америке для иностранных студентов очень дорогое удовольствие (на 30-60% дороже, чем для американцев), количество заявлений на поступление всегда в десятки и даже сотни раз больше, чем возможных мест.

Степень бакалавра можно получить не только в университете, но и в колледже – это менее престижно, но качество образования не ниже. Выбирая учебное заведение, будущие американские студенты опираются на такие моменты:

  • Специфика учебных программ;

  • Престижность института среди потенциальных работодателей;

  • Рейтинги по стране, миру, профилю;

  • Оснащение, месторасположение, ориентация вуза;

  • Требования к поступающим и стоимость образования.

Бакалавриат в США – это дорого, даже в том случае, если научную степень получаете в колледже. Обобщенно, год обучения в колледже обойдется от $7000, в университете – от $15000, а для иностранцев прайс традиционно выше (+30-60%). Не стоит забывать про расходы проживание, питание, транспорт, личные нужды, досуг и т.д, а соответственно, смело добавляем еще от $500 в месяц.

В финансовом плане многие вузы оказывают своим студентам, обучающимся на бакалавриате неимоверную помощь:

  • выдаются гранты и стипендии для тех, кто отличился в научной, спортивной или социальной жизни – покрывается 50-100% стоимости обучения за год;

  • предоставляют работу в кампусе;

  • оформляют рассрочку на обучение, если студент попал в затруднительную ситуацию;

  • при выявлении серьезных проблем со здоровьем у студента, американские университеты берут на себя часть расходов на лечение.

Получить внушительную скидку на обучение на следующий год/семестр может абсолютно любой студент (в том числе и иностранный гражданин), достигший высоких результатов в текущем периоде.

Читайте также: Как поступить на магистратуру в США

Поступление на бакалавриат в США

Каждый университет/колледж выставляет свои требования, и они могут быть как идентичными, так и кардинально отличаться. Вся информация по поступлениям отображена на официальных сайтах в разделах International, Students, Admission. Основные нюансы:

  • Сбор и прием документов за 6-9 месяцев до начала учебного года;

  • Американцам нужно предоставить аттестат и сдать один профильный тест, а заграничным абитуриентам дополнительно еще TOEFL и SAT или ACT;

  • В пакете документов для поступления на бакалавриат обязательно должны быть банковские выписки со счетов и рекомендации от преподавателей;

  • Заявление на поступление заполняется онлайн, на сайте же есть ссылка на оплату вступительного сбора.

Получить визу на обучение иностранцы могут лишь тогда, когда американский вуз вынес утвердительный вердикт.

Бакалавриат в США и России

Сравнивать эти две систем образования достаточно сложно, поскольку они кардинально разные и подход как у студентов, так и у преподавателей отличается.

Заметим, что в США не все стремятся получить высшее образование, поскольку и со средним специальным выпускники могут найти себе работу. В России же ситуация обратная: абитуриентов любым способом проталкивают в ВУЗ, лишь бы был любой диплом о «вышке».

В США отчисляют часто и по любым причинам: плохая успеваемость, прогулы, низкая социальная ответственность и причастие к группировкам, неплатежеспособность и т.д. В России тоже отчисляют, но процент в раз меньше.

Трудоустройство после получения диплома бакалавра. Это отдельная и больная тема для русских выпускников, поскольку найти достойную работу сразу после получения диплома очень сложно, а многие и вовсе меняют сферу деятельности. В США процент трудоустройства в первые полгода – от 75%, а после топовых вузов – от 90%.
поступить в университет
Если у вас остались вопросы, записывайтесь на бесплатную консультацию с экспертом Study America в рамках консультации мы поможем вам определить ступень для поступления, разобраться с таймингом, определить календарь поступления и выбрать подходящий способ подготовки.
Читайте также: