Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Pathway program - что это и как работает

Тысячи русских школьников и студентов мечтают окончить университеты США, но далеко не у всех есть такая возможность. Получить американский диплом бакалавра или магистра – это очень дорого и сложно (как поступить, так и успешно его окончить). Но университеты США идут навстречу талантливым ученикам, поэтому запустили проект Pathway.

Что такое программа Pathway?

pathway program
Pathway program – это американский проект, который направлен на повышение уровня английского языка среди зарубежных абитуриентов (как бакалавров, так и магистров) и на поддержку при поступлении в высшие учебные заведения США. Если студент успешно окончил курс Pathway, то он может подавать на второй семестр первого курса или сразу на второй курс в американский университет без сдачи экзаменов на проверку знаний английского. Pathway – платная программа, но если студент добросовестно учиться, выполняет задания и показывает свою подготовку, то вскоре его ждет престижное образование в США. Согласитесь, это многого стоит! Помимо этого, у ученика есть возможность получить финансирование на прохождение программы.

Ключевое преимущество Pathway в том, что в нем может участвовать любой абитуриент: даже с низким уровнем английского или невысокими оценками по выпускным экзаменам. После успешного окончания Pathway экзамены на знание английского в американские университеты сдавать не нужно.

Pathway представлен в 2 типах:

  • Undergraduate – предметная подготовка для абитуриентов, поступающих на бакалавриат с плохим знанием языка;

  • Graduate – предметная подготовка для абитуриентов, поступающих на магистра с плохим знанием языка.

Помимо работы над языком ученики совершенствуют свои знания по профильным дисциплинам, поэтому поступая на программу Pathway, нужно заранее определиться с будущим профилем в университете.
поступить в университет

Программа обучения на Pathway program

Продолжительность курса Pathway – 3 – 12 месяцев, что влияет от первичного уровня подготовки: чем лучше языковая и дисциплинарная подготовка абитуриента, тем короче будет продолжительность обучения. Подготовительные занятия направлены на:

  • оттачивание навыков письма, правописания и чтения на английском;

  • разрушение слухового и разговорного барьера для свободного общения в американцами;

  • университетская программа и дисциплины, которые преподаются на 1 курсе бакалавриата или магистратуры.

Предметы, закрытые в процессе обучения на Pathway, будут автоматически занесены в кредиты университета, поэтому их не придется заново прослушивать или сдавать по ним тесты в США.

Как поступить на Pathway?

Требований к конкурсантам university program немного, и они довольно примитивные:

  • студент должен быть старше 16 лет;

  • иметь аттестат об окончании школы и перевести школьные оценки по русской шкале в американскую градацию (GPA);

  • сдать международный экзамен по английскому языку (IELTS/TOEFL).

Для тех учеников, которые собираются поступать на магистратуру в США, требования такие же, но вместо школьного аттестата – диплом бакалавра.

Некоторые американские университеты могут дополнительно потребовать рекомендательные письма с прошлого мест учебы или выписку с банка, удостоверяющую платежеспособность иностранного студента.

Важно! В Pathway program берут не всех желающих: составляется рейтинг студентов и идет выборка. Поступить в университет США через Pathway в разы легче, чем подавать документы через официальный сайт. Проходные баллы для Pathway также значительно меньше, чем если подавать документы в ВУЗ: IELTS не менее 5.5, TOEFL - 60 iBT, GPA больше 3.

Стоимость программы Pathway будет зависеть от учебного заведения, на базе которого проходит обучения, уровня подготовки студентов и престижности ВУЗа, куда планируется поступление. Средняя стоимость 1 года обучения на Pathway составляет от $5 000 до $15 000.

Одна из важных особенностей программы состоит в том, что ее невозможно пройти во всех вузах Америки. В текущем году можно пройти Pathway program и поступить в такие университеты:

  • Colorado State University;

  • George Mason University Foundation Program;

  • Kings Pathways Pine Manor College Boston;

  • Northeastern University;

  • Oregon State University;

  • Saint Louis University;

  • University of South Florida.

Это далеко не полный перечень университетов, которые готовы открыть свои двери перед русскими студентами, но вышеуказанный перечень полностью отражает специфику, престижность и направленность высших учебных заведений США.

Читайте также:
Как поступить в Лигу Плюща

Зачем нужна программа University Pathway program?

Безусловно, главная причина закончить программу Pathway – это поступление на магистратуру или бакалавра в один из лучших университетов мира и США. Pathway просто необходим для:

  • мечтаете учиться в США и имеете высокие оценки, хорошие знания в английском языке, но не уверены, что сможете поступить с первого раза, а терять год не видите смысла;

  • уровень вашей языковой и дисциплинарной подготовке ниже, чем требуется для поступления, но вы старательный и целеустремленный ученик, поэтому все наверстаете;

  • вы плохо себе представляете жизнь в другой стране, общение на чужом языке, и вам нужно время, чтобы адаптироваться;

  • вы еще на 100% не определились с конкретным университетом, но уже выбрали профиль.

Отличие University Pathway program от сотни подготовительных курсов и программ в том, что вас не просто зачислят в желанный университет, а сразу на второй семестр или 2 курс. Соответственно, вы не теряете 1 год и деньги за обучение.

Безусловно, для дальнейшей учебы в США недостаточно просто поступить на Pathway. Эта программа также подразумевает постоянные тестирования, проверки знаний, теоретические и практические занятия. По окончанию курса сдается комплексный выпускной экзамен по английскому языку и профильным дисциплинам, и результат подразумевает всего 2 отметки: «сдал»/«не сдал». Те, кто успешно сдали – могут собирать документы на переезд в США и наслаждаться мыслью о жизни в кампусе.
поступить в университет
Если у вас остались вопросы, записывайтесь на бесплатную консультацию с экспертом Study America в рамках консультации мы поможем вам определить ступень для поступления, разобраться с таймингом, определить календарь поступления и выбрать подходящий способ подготовки.
Читайте также: