Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Колледж Клермонт-Маккена - Claremont McKenna в США

Колледж Клермонт–Маккена – крупнейший гуманитарный центр, открывший свои двери еще в 1946 году. Изначально предполагалось, что в Claremont McKenna college будут получать знания исключительно мужчины, но после 70-х гендерное распределение сведено на нет. В 1946 году на первый курс было набрано всего 86 учеников и 9 преподавателей, которые передавали основные знания о гуманитарных, естественных и социальных услуг.

История колледжа Claremont McKenna в США

claremont mckenna
В 1946 году весь мир переживал кризисные времена, поскольку только закончилась Вторая Мировая война и воюющие стран жили в упадке, разрухе и бедности. Первый год после открытия гуманитарного колледжа в Калифорнии, у него даже не было официального названия, а студенты жили в ужасных условиях в подвальных помещениях. Спустя несколько лет студенты начали показывать значительные успехи в образовательной сфере, и престижность колледжа возросла. В середине 50-х колледж claremont mckenna стал частью консорциума Клермонт колледжей, куда входит 12 учебных заведений по США.

Изначально занятия проводились в небольшом помещении административного здания, где не было достойного оборудования и даже столов/стульев для всех учащихся. В 1950 президент колледжа и его студенты приехали на кокосовую рощу в North Mall, где был построен новый просторный кампус.
После 1955 года у администрации колледжа появилась новая идея – готовить бизнес-лидеров и общественных деятелей, которые отлично разбираются в экономике, политике, социальных дисциплинах и управленческих дисциплинах.

В 1976 году на обучения были приняты первые 6 девушек и добавлены новые направления: бухгалтерский учет, искусство, государственное управление и международные отношения.
В 2013 году администрации колледжа удалось найти спонсоров и привлечь почти $635 млн, которые были потрачены на новое здание, качественное оборудование и современную технику.
поступить в университет

Состав Клермонт-Маккена колледжа

Одно из ключевых преимуществ колледжа Клермонт- Маккена в том, что студенты могут выбирать учебные направления со всего консорциума Клермонт, насчитывающего более 200 профильных курсов. В самом же Claremont McKenna порядка 30 направлений и 84 программы бакалавриата, а наибольшей популярностью пользуется:

  • Экономика;
  • Инженерное дело;
  • Окружающая среда;
  • Языки и литература мира;
  • Международные отношения;
  • Политология;
  • Математика, физика, анализ;
  • Психология;
  • Управление в науке;
  • Социальный менеджмент.
Несмотря на широкий спектр программ бакалавриата, магистерская программа всего одна - искусство в области финансов.

В 2020 год обучение на программе бакалавра проходило порядка 7,000 студентов, а преподавательский штат - 500 человек.

Поскольку колледж Клермонт–Маккена в США обладает высокой престижностью и уровнем подготовки по финансам, то работодатели буквально выхватывает всех выпускников. Коэффициент немедленного приема на – 96% и выпускники автоматически получают должности средних менеджеров и управленцев.
Несмотря на то, что колледж государственный, стоимость обучения очень высока – от $35,000 за год обучения. Стоимость проживания и личные расходы также на высоком уровне:

  • Проживание в кампусе + питание – $ 16,700 в год;
  • Канцелярия, покупка учебных материалов - $1,200;
  • Личные расходы – от $700;
  • Медицинское обслуживание и страховка – от $200.
Поскольку талантливых и умных абитуриентов в США достаточно много, но не все семьи могут оплачивать столь космическую сумму, то администрация выделяет гранты и стипендии на обучение, покрывающие 100% стоимости курса.
Если у вас остались вопросы, записывайтесь на бесплатную консультацию с экспертом Study America в рамках консультации мы поможем вам определить ступень для поступления, разобраться с таймингом, определить календарь поступления и выбрать подходящий способ подготовки.
Читайте также: