Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Chapman University в США - Чепменский университет

Chapman University в США – негосударственное высшее учебное заведение, которое открыло свои двери для студентов в далеком 1861 году. По результатам 2020 года, Чапман университет занимает 1567 в мировом рейтинге высших учебных заведений и входит в ТОП 5% лучших по миру. Chapman University делает уклон не только на предоставление качественного образования, а также на духовное и спортивное развитие своих учеников.

История Chapman University

chapman university
Чепменский университет с самого момента своего основания разбивал много рамок и стандартов. Университет открылся в 1861 году и на лаву студентов приглашались абсолютно все желающие, вне зависимости от пола и национальности. Изначально обучение было направлено на точные науки, но после слияние в 1920 с Гесперианским колледжей, дисциплины немного сместились и добавились специфические предметы – религия, философия, социальные науки.

В 1930 университет был перемещен в более просторное помещение в Южной части Калифорнии, с помощью мецената, выделевшего на благое дело порядка $450,000. Сейчас же целевой фонд университета Чемпена составляет $417,7 млн.
поступить в университет

Состав чемпенского университета в США и стоимость обучения

Частный калифорнийский университет Чемпена в США включает в себя 8 учебных заведений (школ и колледжей): лоуренс-колледж, кинематографии и медиаискусства, гуманитарных и социальных наук, бизнеса и экономики, права, образовательных исследований.

ВУЗ Чемпана среднего размера, поскольку обучение проходит 7,000 человек. В Чемпенском университете обучается 85% американцев и 15% - выходцы с Европы, Канады и Южной Америки. Преподавательский штат – 920 преподавателей, которые считаются топовыми специалистами и признаны во всем мире.

В Chapman University можно получить степень бакалавра, магистра и аспиранта, но большинство студентов останавливаются исключительно на степени бакалавра и успешно трудоустраиваются. Учебный план подразумевает порядка 120 направлений, распределенный между 170 кафедрами. Наиболее популярные направления:

  • Экономика, бизнес и финансы;
  • Маркетинг и исследование рынка;
  • Инженерия и градостроение;
  • Математические науки;
  • Естественные науки;
  • Религия;
  • Медицинское и врачебное дело;
  • Автомобилестроение.
Кампус и здание университета оборудовано новейшей техникой, мебелью и оснащением. На территории университета функционирует большая библиотека, вычислительные центры, церковь, лаборатории, а также спортивные центры и драматические кружки.

Стоимость одного года обучения в университете Чемпена средняя по меркам США – от $20,000 программа бакалавра для американцев, а прайс для иностранных студентов традиционно выше на 30-50%. Для всех студентов предусмотрены места в общежитии, где они обязаны прожить 1 и 2 курс.
В Чемпеснком университете огромное внимание удаляется христианству, религии и церкви, более того, девиз учебного заведения – «Христос и церковь навсегда с нами». Несмотря внедренную христианскую специфику, многие абитуриенты из США и Южной Америки мечтают быть зачисленными в списки студентов. Здесь невысокая стоимость обучения, но серьезные требования к поступающим, а коэффициент зачисления – всего 10%, т.е, из 100 кандидатов всего 10 абитуриентов успешно пройдут конкурс.

Администрация Чемпенского университета подразумевает выплату стипендий и льгот лучшим ученикам, которые достойно себя проявили в социальной, научной, спортивной или духовной жизни университета в США. Лучшим студентам возмещается 50-100% от стоимости обучения за прошлый год, но претендовать на такое поощрение могут исключительно американцы.
поступить в университет
Если у вас остались вопросы, записывайтесь на бесплатную консультацию с экспертом Study America в рамках консультации мы поможем вам определить ступень для поступления, разобраться с таймингом, определить календарь поступления и выбрать подходящий способ подготовки.
Читайте также: