Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Clemson University (университет Клемсона) в США

Clemson University — это высшее учебное заведение, которое расположено в Америке, на территории штата Южная Каролина. Оно является вторым по величине в этом районе.

История Clemson University

clemson university
Основателем колледжа стал Томас Грин Клемсон, который приехал в Южную Каролину в далеком 1838 году и взял в жены дочь известного на то время политика, который занимал пост вице-президента Америки. После своей смерти Клемсон завещал немало средств для постройки института с сельскохозяйственным уклоном. Это решение Томас Грин принял не самостоятельно. В этом его буквально убедил Бенджамин Тилман, который на тот момент занимал пост губернатора. В 1899 году был подписан указ, в котором разрешили строительство колледжа. А в 1893 году учебное заведение уже открыло свои двери для первых учеников. Студентами стали 446 человек.

Первая учебная программа в Clemson University была довольно скудной и включала в себя несколько дисциплин:

  • английский;
  • математику;
  • физику;
  • ботанику;
  • историю;
  • сельское хозяйство.
До 1955 года в Clemson University могли учиться исключительно белые мужчины. Ни женщины, ни афроамериканцы поступать не имели права. И только после 55 года в ряды студентов начали принимать девушек. А вот афроамериканцы не могли посещать занятия в Clemson University до 63 года. Именно в этом году приняли первого чернокожего студента. При этом не стоит забывать о том, что политика сегрегации (когда представители двух разных рас обязаны существовать друг от друга отдельно) была отменена на год позже. Это показывает, что на то время колледж и его руководство отличалось весьма прогрессивными взглядами. В этом же году учебное заведение было официально переименовано в Университет Клемсона.
поступить в университет

Обучение в Clemson University

Согласно статистике, в 2020 году в Clemson University обучалось более 18 500 студентов и 4 800 аспирантов.

Современные студенты Clemson University могут изучать такие специальности:

  • инженерное дело и архитектуру;
  • бизнес;
  • естественные и гуманитарные отрасли;
  • журналистика и связи с общественностью;
  • дизайн;
  • компьютерные технологии;
  • медицина и здравоохранение;
  • туризм и отельное хозяйство;
  • сельскохозяйственное направление.
Примечательно, что в 2011 году Clemson University был признан известным американским обозревателем The Princeton Review одним из лучших вузов для студентов, так как именно в нем ученики считают себя наиболее счастливыми. Еще одно издание опубликовало рейтинг публичных институтов Америки, где Clemson University занял почетное 23 место. Самыми популярными программами для обучения на сегодняшний день являются инженерия и генетика. Именно они пользуются среди абитуриентов повышенным спросом.

За программу бакалавриата в Clemson University придется отдать 13 000 долларов, а за магистратуру — 9 000. 60% от общего числа абитуриентов, которые подавали документы в университет, были зачислены. За проживание в кампусе студенты платят от 800 до 1 300 долларов. Цена зависит от того, на какую комнату выпадет выбор. Одноместные апартаменты стоят дороже, а если вы готовы проживать с соседями — то стоимость жилья может упасть вдвое.

Clemson University — это не только эффективное обучение по новейшим программам, методикам и технологиям. Это большой кампус со множеством зданий, который расположен в прекрасном и живописном месте. Clemson University стоит в предгорье Голубого хребта, недалеко от озера Хартвелл. Это идеальное место для тех, кто хочет получать знания подальше от городской суеты и грязи мегаполисов. Тут студентов окружает природа, свежий воздух и огромное количество удивительных представителей флоры и фауны.
поступить в университет
Если у вас остались вопросы, записывайтесь на бесплатную консультацию с экспертом Study America в рамках консультации мы поможем вам определить ступень для поступления, разобраться с таймингом, определить календарь поступления и выбрать подходящий способ подготовки.
Читайте также: