Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Как уехать в Америку из России: какие есть варианты, что для этого нужно

Многие россияне задумываются о том, как уехать в Америку. В этой стране высокий уровень жизни и есть масса возможностей достойно зарабатывать и обеспечивать свою семью. К тому же, в этой стране можно выбрать штат по своему вкусу, с определенным темпом жизни и климатическими условиями. США — это масса преимуществ и возможностей, кроме одного минуса. В эту страну достаточно сложно попасть на легальных условиях. Если вы хотите находиться в Америке по «белым» документам, получить рабочую визу, грин карту или даже гражданство, придется очень постараться.

Варианты уехать в Америку из России

можно ли уехать в америку
Существует несколько способов, чтобы уехать в Америку из России. Все они непростые, но, при желании, можно воспользоваться любым из них. Как говориться, было бы желание и вера в себя.

Обучение в университете

Поступление в высшее учебное заведение — это не только возможность остаться в Америке навсегда. Вы получите одно из самых престижных образований, которое ценится по всему миру. Диплом из американского колледжа может открыть вам путь в самые лучшие компании мира. Особенно, если удастся закончить рейтинговый вуз. Для поступления вам понадобится отличное знание английского языка, высокие баллы аттестата, а также хорошее эссе, которое позволит приемной комиссии убедиться в том, что вы хотите учиться в том или ином колледже.

Успешное окончание американского вуза дает вам возможность уехать из России в Америку, а также:

  • Выучить в совершенстве английский язык. Буквально через несколько месяцев, оказавшись в англоязычной среде, вы будете говорить на нем, как на родном;
  • Получите диплом международного образца, который поможет в трудоустройстве в любой стране мира;
  • Сможете пройти практику по специальности;
  • Некоторые студенты начинают работать, еще не закончив вуз. Согласно законодательству США, учащийся колледжа может официально трудиться по 4 часа в день. Многие находят свою будущую работу на втором-третьем курсе. Работодатели готовы ждать талантливые кадры столько, сколько потребуется;
  • После окончания вуза легче получить разрешение на работу;
  • Пока вы будете учиться, сможете завести массу новых и полезных знакомств, а также плавно интегрироваться в жизнь нового общества.
Большинство студентов получают стипендии и гранты от институтов, поэтому их обучение становится более доступным.
поступить в университет

Брак с гражданином США

Это также довольно популярный способ получить гражданство и переехать из России в Америку. Но сказать «да» у алтаря будет недостаточно. Нужно собрать большой пакет документов, а через несколько месяцев пройти специальное интервью. Сотрудники иммиграционной службы будут тщательно изучать брак на его подлинность, чтобы исключить замужество или женитьбу ради грин карты. Специалист будет задавать массу вопросов, возможно неудобных, а также изучать фото, опрашивать соседей.

Цена за фиктивный брак довольно высокая и колеблется в пределах 20-40 тысяч долларов. При это, никто вам не дает гарантий, что вы получите официальные документы. Фиктивный брак — это федеральное преступление, за которое можно легко попасть в тюрьму. Поэтому этот способ переезда в Америку подойдет только для тех, кто испытывает истинные чувства к партнеру.

Читайте также: Востребованные профессии будущего - ТОП 10

Политическое убежище

Если человек сможет доказать, что в его стране ему угрожает опасность из-за расовых или политических гонений, то он сможет получить защиту на территории США. При этом ему будет присвоен статус беженца. Он, в свою очередь, ведет к получению грин карты уже через год.

Чтобы получить статус беженца, необходимо приехать в Америку и подать специальную форму, а также остальные необходимые документы. Если раньше прошения рассматривались очень долго, и процедура могла затянуться на пять лет, то сейчас все происходит намного быстрее. С 2018 года на рассмотрение документов уходит всего месяц.

Воссоединение семьи

Те, у кого есть родственники в США могут уехать из России в Америку путем воссоединения семьи. Подав соответствующую петицию, вы также можете стать гражданином страны. Решающим фактором будет то, кем приходится вам родственник. Родители, дети до двадцати одного года, а также супруги получат гражданство в течение восемнадцати месяцев. Братья и сестры будут ждать около двух лет.

Читайте также: Минимальные и средние зарплаты в США в месяц

Лотерея грин карт

Это один из самых простых способов получить гражданство Америки. Ежегодно эта страна разыгрывает в лотерее пятьдесят тысяч виз. Большим плюсом является тот факт, что подать документы может любой желающий человек, который достиг совершеннолетия. Для этого нужно просто заполнить анкету на официальном сайте и дождаться результатов розыгрыша. Конечно же, желающих очень много. Поэтому шанс выиграть довольно небольшой, но, все-таки, он есть. Подавать анкету можно бесконечное количество раз.

Рабочая виза

Специалисты, в которых заинтересованы американские работодатели, могут переехать в Америку из России по рабочей визе. Если у вас достаточная квалификация, то вы можете заинтересовать потенциального работодателя. Имея на руках рабочую визу, вы можете претендовать на грин карту.

Инвестиции

Если ваши финансовые возможности позволяют инвестировать в экономику страны определенную сумму, то вы также сможете переехать из России в Америку на легальных основаниях. Но для этого придется «раскошелиться» на сумму от 500 тысяч до одного миллиона американских долларов.

Читайте также: Как поступить в США после 9го класса
Самым действенным способом уехать в Америку из России остается поступление в ВУЗ. После получения образования в США для вас станут отрыты двери для устройства на работу. Кроме того получив образование можно получить хорошую должность с большой заработной платой.

Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой, на нем она расскажет - Как поступить в США и получить финансирование.
поступить в университет
Если у вас остались вопросы, записывайтесь на бесплатную консультацию с экспертом Study America в рамках консультации мы поможем вам определить ступень для поступления, разобраться с таймингом, определить календарь поступления и выбрать подходящий способ подготовки.
Читайте также: