Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Факультеты и специальности Стэнфордского университета

Университет Стэнфорда можно с уверенностью назвать одним из самых престижных вузов не только в Америке, но и во всем мире. Получить в нем высшее образование — значит быть уверенным в своем будущем. Ведь выпускников этого института готовы брать на работу лучшие компании США и других стран. Конечно, поступить в такой престижный университет не так просто. А закончить его — еще сложнее. Но для тех, кто умеет ставить себе цели и достигать их, нет ничего невозможного.

Особенности и преимущества Стэнфорда и его факультетов

факультеты стэнфорда
Стэнфорд был назван в честь сына губернатора города, который умер от тифа в юном возрасте. Свои двери это учебное заведение открыло в 1891 году. Губернатор отдал под него собственные земли, которые ранее использовались под фермерский промысел и приносили хороший доход. Современный Стэнфорд и его факультеты находятся неподалеку от города Сан-Франциско, в самом центре известной «Кремниевой долине». Его площадь составляет более трех тысяч гектаров. В Стэнфорде учится около 7000 студентов и 8000 аспирантов. Разделяется институт на факультеты, которые еще называют школами. Благодаря им каждый абитуриент может выбрать специализацию по своему желанию. На территории вуза есть научные и исследовательские площадки, в которых есть все необходимое ультрасовременное оборудование. Один из таких центров принадлежит NASA.

Выпускники Стэнфорда доказывают, что знания, которые они получили на факультетах этого вуза, позволяют им стать лучшими из лучших. К примеру, основателями Hewlett-Packard, Nvidia, Yahoo!, Google и Electronic Arts были именно выпускники Стэнфорда.

Существует несколько причин, по которым стоит рассматривать этот вуз для поступления:


  • Является одним из самых престижных во всем мире. Его диплом котируется в любой стране;
  • Согласно статистике, это очень богатый вуз. В 2008 году он занял первое место в этой категории;
  • Качественное и современное образование;
  • Ученикам предоставляются любые возможности для проведения научных работ и исследований.
поступить в университет

Факультеты Университета Стэнфорда

Всего в Стэнфорде есть семь факультетов, а учебный год разбит на четыре семестра.

Факультет MBA

MBA — это квалифицированная степень магистра в управлении и менеджменте. Тот, кто получит такой диплом, может претендовать на должность руководителя высшего или среднего звена. Такая специальность считается очень престижной в любой стране. Но конкурс на данный факультет высокий, как и проходной балл. Вам придется доказать приемной комиссии, что вы действительно хотите туда попасть.

Необходимо отметить, что претендовать на зачисление в этом случае могут абитуриенты, у которых уже есть степень бакалавра. Грубо говоря, MBA — это последипломное образование, которое поможет вам открыть большие перспективы в карьере.

Стоимость обучения на этом факультете довольно высокая. Чтобы получить диплом магистра придется отдать по 40 тысяч долларов за каждый год учебы. Всего их два.

Те, кто не собирается останавливаться на достигнутом, могут попробовать свои силы и остаться в Стэнфорде, чтобы получить диплом доктора (PhD). Для этого нужно будет «корпеть» над книгами еще 4-5 лет. А за каждый год обучение придется отдавать уже по 45 000.

Гуманитарных и естественных наук

стэнфорд университет факультеты
На этом факультете учатся самые талантливые физики и химики в мире. Не отстают от них и журналисты, лингвисты, литераторы и философы. Так что, если собираетесь получить в будущем Пулитцеровскую или Нобелевскую премию, то это факультет в Стэнфорде будет идеальным местом для старта.

Здесь изучают драму, математику, музыку, политологию и более десятков иностранных языков. Можно сказать, что этот факультет является самым «разношерстным». Поэтому ученики с разными интересами могут найти на нем специальность по душе.

Чтобы получить диплом бакалавра нужно будет учиться два года, и за каждый оплатить по 34 тысячи долларов. Еще через пару лет можно получить диплом магистра. Но стоимость обучения увеличится. Степень доктора присуждают через три года. За нее всего нужно будет заплатить чуть больше ста тысяч.

Читайте также: Сколько в США зарабатывают программисты

Землеведения

Эта отрасль будет интересна тем, кто хочет получить такую специализацию как геофизика или геология. Студенты изучают окружающую среду, исследуют энергоресурсы.

Также, как и на факультете гуманитарных наук, можно получить три степени — бакалавра, магистра и доктора. В первом случае придется учиться 3 года, в магистратуре — 1, а в докторантуре еще 3. Стоимость такая же, как и на других факультетах.

Инженерный факультет

Готовит будущих астронавтов, машиностроителей, электротехников, строителей и специалистов по информационным технологиям. Все лекции и теоретические знания подкрепляются практикой. У студентов есть возможность стать частью научных исследований и сделать новые открытия.

Продолжительность и стоимость обучения на этом факультете такая же, как и на описанных выше.

Читайте также: Сколько в США зарабатывают инженеры

Медицинский

Учащиеся медицинского факультета могут стать анестезиологами, хирургами, дерматологами, генетиками, гинекологами и акушерами, педиатрами и психиатрами. Но это далеко не полный список доступных специальностей. Тем, кого больше интересует человеческий разум, а не тело, предлагают психологию и психиатрию. Учатся здесь и химики, биологи и специалисты по молекулярной медицине.

Чтобы получить диплом врача, необходимо стать бакалавром, магистром и окончить докторантуру. И только потом, спустя пять лет, вам выдадут вожделенный документ. Стоимость обучения выше, чем на других факультетах.

Читайте также: Сколько зарабатывают врачи в США

Факультет образования

Если вы хотите стать педагогом или преподавателем, то вам подойдет эта факультет. Приступить к работе вы сможете, как только получите документ об успешном окончании магистратуры или докторантуры.

Юридический

Обучение проводится на протяжении осеннего и зимнего семестров в качестве дополнительного. Длится оно погода. А его цена составляет 25 500.

Сомневаться в престижности и уровне образования Стэнфорда не приходится. Но многих отпугивает сложность поступления и высокая стоимость обучения. Но это не значит, что нужно опустить руки. Конечно, придется постараться.

Нужно не только блистательно закончить школу, чтобы предъявить аттестат с высшими баллами. Необходимо отлично знать английский язык, по которому придется сдать экзамен. Очень важно написать интересное сопроводительное письмо. Это эссе, в котором необходимо привести аргументы для вступительной комиссии, почему именно вас нужно зачислить в такой именитый вуз. Если администрация посчитает, что вы являетесь одаренным учеником, то колледж может предоставить вам скидки и гранты на обучение. Ими пользуется большая часть студентов.
Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой, на нем она расскажет - Как поступить в США и получить финансирование.
поступить в университет
Если у вас остались вопросы, записывайтесь на бесплатную консультацию с экспертом Study America в рамках консультации мы поможем вам определить ступень для поступления, разобраться с таймингом, определить календарь поступления и выбрать подходящий способ подготовки.
Читайте также: