Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Лучшие учебники для подготовки к IELTS

Буквально несколько десятилетий назад тем, кто хотел попробовать своими силами подготовиться и сдать IELTS, найти подходящую литературу, было достаточно сложно. На тот момент существовала лишь серия Cambridge University Press, которую от корки до корки буквально зазубривали ученики. Естественно, информации для подготовки было крайне мало. Поэтому студентам приходилось нанимать репетиторов, чтобы поднять свои шансы на получение высоких баллов на тестировании.

К счастью, в последнее время ситуация улучшилась и появилась масса учебников для подготовки к IELTS. Но, вместе с этим, возникла противоположная проблема. Писатели и издательства поняли острую потребность в литературе такого направления и начали массово ее издавать. Поэтому ее качество оставляет желать лучшего. Это не значит, что хороших книг сейчас нет. Просто несведущему человеку очень сложно выбрать лучшие учебники для подготовки к IELTS, так как разобраться в массе напечатанного довольно проблематично.
Многие идут за помощью и поиском учебников для подготовки IELTS в сеть Интернет, но именно там можно легко запутаться среди всех предложенных вариантов. Также есть большая вероятность того, что вы попадете на не самые лучшие курсы, репетиторов, тренеров, которые и сами преподают, руководствуясь посредственными учебниками. Естественно, ждать высоких результатов после такой «подготовки» на экзаменах не стоит.

Как самостоятельно найти лучшие учебники для подготовки к IELTS

учебники для подготовки к ielts
Очень заметна проблема избытка учебников для подготовки к IELTS academic, когда тот, кто хочет сдать этот экзамен, пытается самостоятельно найти литературу для подобной цели. В итоге, пытаясь ухватиться за каждое издание, человек просто «тонет» в потоке полученной информации. Более того, такое замешательство и ложные сведения нарастают, как снежный ком. Именно поэтому про экзамен IELTS ходят очень много непроверенных слухов. Теряясь в море противоречивой информации, студент получает неточные сведения, что не позволяет ему иметь высокие баллы при сдаче теста IELTS.

Руководствуясь статистикой и большим опытом, можно составить ТОП лучших учебников для подготовки к IELTS academic. Они будут хорошим подспорьем не только для самостоятельного изучения материалов, но и как дополнительные книги для посещения курсов по английского языку.
поступить в университет

Подготовка к экзамену и предварительное тестирование

Если вы хотите быть максимально подкованным и готовым к экзамену IELTS, то можно пройти предварительное тестирование. Чтобы это сделать, не понадобится, ни регистрация, ни какие-то другие дополнительные действия. Распечатайте пару пустых бланков, в которых есть вопросы к экзамену, и используйте секундомер на смартфоне. Проходить подобный пробный тест можно не один раз, а несколько. Это поможет вам лучше ориентироваться в вопросах, освоиться и привыкнуть к тому факту, что на настоящем экзамене время на ответы будет ограничено.

Но есть и те ученики, которые заметили, что реальный тест IELTS был намного проще, чем те анкеты, которые они заполняли для того, чтобы пройти пробное тестирование. Из этого следует, что любой желающий может самостоятельно готовить IELTS при помощи дополнительной литературы, а также проходить анкетирование для практики. Это однозначно положительно повлияет на сдачу реального экзамена в будущем.

Читайте также: Где и как сдавать IELTS в России

ТОП-7 лучших учебников для подготовки к IELTS

  1. «Insight into IELTS». Отличная подборка книг, которая поможет вам своими силами подготовиться к экзамену и успешно его сдать без привлечения репетиторов и преподавателей. В нее включены тренировки и тесты, а также ключи к тестам, которые подаются на CD носителях.
  2. «Как сдать IELTS». Учебник, который подходит для начинающих. Станет идеальным пособием для учеников, которые только становятся на путь сдачи экзамена IELTS и изучения его особенностей. Здесь есть задачи, формы которых чаще всего встречаются в тестах данного типа. Преимуществом является наличие подборки несвойственных слов, которые могут присутствовать на экзамене. Их обязательно нужно знать и запоминать.
  3. «101 Helpful Hints for IELTS». Преподаватели английского языка считают эту книгу самой достойной, которая может стать лучшим учебником для подготовки к IELTS. Ее структура идеально приспособлена для самостоятельного изучения английского. Она способна минимизировать проблемы и ошибки, которые допускают те, кто сдают экзамен. Содержит, как легкие, так и сложные задачи.
  4. «Longman Exams Dictionary». Здесь собрано очень большое количество терминов, которые однозначно вам встретятся на экзамене. На наглядных примерах вы увидите, чем отличается устная английская речь от письменной.
  5. «Cambridge IELTS Practice Tests 1-9». Это пособие основано на результатах и анализе тестов, которые уже прошли те, кто сдавали тесты IELTS. Они были обнародованы, после этого их тщательно изучили аналитики, затем эксперты вынесли свой «вердикт». Теперь они собраны в единый учебник, который помогает подготовиться к IELTS general тем, кто только собирается сдать этот непростой тест. Конечно, на вашем экзамене задания будут уже совершенно другими. Но их структура остается той же, поэтому книга станет отличным «тренажером».
  6. «IELTS Practice Tests». В этот сборник входят два издания. Неплохой вариант для тех, кто замахнулся на самые высшие балы, которые можно получить на IELTS. Тут собраны самые сложные варианты тестов. Если вы наберете на тренировке хотя бы половину баллов, то сможете рассчитывать на успешный исход вашего экзамена в будущем.
  7. «IELTS Preparation and Practice». Учебник, который был выпущен с поддержкой Оксфордского Университета. Здесь собрано максимальное количество вариантов теста. Изучив их, вы точно будете подкованы и готовы к IELTS general.
Все эти пособия отличаются своей эффективностью. Но даже они не смогут помочь, если не заниматься систематически и упорно. Самым лучшим решением будет изучение нескольких учебников для подготовки к IELTS.

Читайте также: В чем разница тесте TOEFL и IELTS
подготовка к toefl
Читайте также: