Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Какие штаты в США лучшие и наиболее удобные для жизни

Первое, о чем задумываются те, кто собирается переехать на ПМЖ в Америку, это место проживания. От того, какой штат вы выберите, будет зависеть многое. У всех у них разные законы, климатические условия, население, стоимость жизни и даже разные экзамены на получение водительского удостоверения.
Среди такого многообразия очень сложно выбрать подходящий штат, ведь хочется одновременно ходить в театры и рестораны Нью-Йорка, совершать утреннюю пробежку на пляжах Малибу и проводить уютные вечера в одном из кафе Бостона. Так как выбрать штат для жизни в США? Подготовили наш рейтинг трех лучших американских штатов для жизни.

Топ лучших для жизни штатов в Америке

Калифорния

лучшие штаты сша для жизни
Штат Калифорния - один из лучших штатов США для жизни
Калифорния — один из самых лучших, колоритных и разнообразных американских штатов. Здесь можно встретить человека из абсолютно любого уголка земли. Сюда, как правило, приезжают амбициозные люди, уверенные в себе и смотрящие вперед на свой успех. В Калифорнии есть города для любого вида деятельности: в Сан-Франциско и Сан-Хосе живут IT-шники и программисты, в том же Сан-Франциско и Лос-Анджелесе масса возможностей для художников, музыкантов и актеров, в Сакраменто и Сан-Хосе расположены отличные частные клиники, а в Сан-Диего вы найдете самые лучшие места для отдыха и шикарную погоду круглый год.

Образование

В Калифорнии находятся одни из лучших ВУЗов в Америке. Именно сюда многие едут для того, чтобы получить диплом американского вуза. Среди наиболее известных вузов штата — Стэнфорд. В штате есть своя очень популярная сеть государственные вузов UC. Среди самых знаковых представителей сети — UC Berkeley, UCLA, UC Santa Barbara и UC San Diego.

Недвижимость и зарплаты

Как один из самых лучших штатов США для жизни Калифорния не может похвастаться низкой ценой на недвижимость. Спрос тут опережает предложение, поэтому дома и квартиры стоят невероятно дорого. Конечно, стоимость напрямую будет зависеть от того, в каком городе и районе будет находится недвижимость. Если вы хотите приобрести дом у моря, то готовьтесь выложить крупную сумму. При этом, придется еще долго искать вариант, так как хорошие дома на берегу продаются редко. Процентные ставки по ипотеке в Калифорнии также выше, чем в любом другом штате. А средняя аренда дома обойдется в $2 500. Тем не менее, это не мешает Калифорнии быть востребованным и одним из лучших штатов США для жизни, ведь и зарплаты здесь соответствующие. Средняя зарплата составляет от $60 000 до $90 000 в год в зависимости от города проживания.

Читайте также: Особенности жизни в Лос-Анджелесе для русских

Флорида

лучший штат сша для жизни русских
Флорида - один из самых комфортных штатов для жизни
Статистика показывает, что каждый день во Флориду переезжают более 6 000 человек. Это вовсе не удивительно, ведь это один из самых комфортных и лучших штатов для жизни. Здесь невысокие налоги, сравнительно недорогая аренда жилья, а недвижимость стоит в несколько раз ниже, чем в Калифорнии. Во Флориде отсутствует подоходный налог, а также можно выгодно инвестировать в жилье. Сейчас спрос на него растет. А это значит, что в будущем жилье можно будет выгодно продать или сдать в аренду. В крупнейших городах штата — Орландо, Майами и Тампа — развит сектор финансов, логистики, недвижимости и страхования. Майами — один из самых популярных курортов в Америке, а в Орландо находится самый большой Диснейленд в штатах. Разнообразная инфраструктура и теплый климат привлекают множество людей, которые хотят назвать Флориду своим домом.
поступить в университет

Образование

Флорида считается одним из самых лучших штатов США для жизни не только благодаря теплому климату круглый год и уникальным заповедникам. Образование тут тоже одно из самых лучших. Особенно этот штат подойдет для тех, кто хочет получить образование в сфере инженерии и технологий. Но и по другим специальностям здесь тоже можно найти достойные вузы. Университеты Флориды отличаются нестандартным подходом к образованию. Здесь внедряются новейшие протоколы обучения, разрабатываются технологии и проводятся исследования. Среди самых престижных — University of Florida в Гейнсвилле и University of Miami в Майами.

Читайте также: Программа Work and Travel USA - что это и как воспользоваться

Недвижимость и зарплаты

Средняя стоимость частного дома во Флориде по оценкам специалистов составляет $241 000 долларов. Некоторые ошибочно полагают, что недвижимость тут стоит очень дорого. Но на самом деле, во Флориде можно найти достойное жилье и за $150 000, и за $10 000 000. Для тех, кто согласен жить не в центре и не нуждается в сотнях квадратных метров, стоимость квартиры будет не дороже, чем в Москве. При этом средняя зарплата составляет от $60 000 до $80 000 в год в зависимости от города проживания.

Нью-Йорк

самый лучший штат для жизни в сша
Этот штат может считаться лучшим для жизни, потому что является экономическим и промышленным центром США. Штат Нью-Йорк — это не только крупнейший мегаполис США, который никогда не спит, но и более спокойные и размеренные городки вроде Рочестера, Олбани или Сиракьюс. Кстати, со своей северной стороны штат выходит на невероятно живописные «Великие озера», которые представляют собой настоящий рай по сравнению с шумным и быстрым «Большим яблоком».

Читайте также: Какие профессии будут актуальны в будущем

Образование

В Нью-Йорке, причем не только в городе, но и в самом штате, находятся одни из лучших университетов и гуманитарных колледжей США. Безусловный лидер рейтингов — Колумбийский университет, который расположен в самом центре Манхэттена. Среди других — NYU, Fordham University, Pace University, а также Джульярдская школа для музыкантов и Школа Парсонс для дизайнеров. После окончания одного из этих учебных заведений перед студентами открываются двери любой компании, театра или студии Америки.

В просторах штата Нью-Йорк также расположены престижные вузы, например, еще один участник Лиги Плюща Cornell University находится в городе Итака. В Рочестере вы найдете отличный частный университет University of Rochester в Рочестере. а в городках Клинтон, Поукипзи и Саратога Спрингс — гуманитарные колледжи Hamilton, Vassar, Skidmore College.

Недвижимость и зарплаты

Стоимость на недвижимость в Нью-Йорке с каждым годом растет с постоянной прогрессией, а это значит, что такое вложение точно будет выгодным. Если рассматривать покупку и аренду, то, как показывает статистика, последняя будет намного выгоднее. Спрос на аренду жилья всегда выше, чем на покупку. В среднем аренда квартиры может обойтись вам от $1 700 до $3 000 в зависимости от количества комнат и расположения. Средняя зарплата в Нью-Йорк составляет где-то $79 000 в год, однако выпускники университетов как правило получают от $90 000 в год и выше.

При выборе штата для проживания в США нужно отталкиваться от личных предпочтений: обращайте внимание на климат, изучайте инфраструктуру, смотрите внимательно на возможности для карьерного роста. Если же вы собираетесь начать свой иммиграционный путь с поступления в университет США, внимательно изучайте возможности для образования и получения финансирования в каждом штате.

Чтобы составить грамотный список университетов для поступления на бакалавриат, записывайтесь на консультацию с педагогом Study America, выпускницей Беркли в Калифорнии Кристой Райт. Криста уже более 10 лет помогает студентам поступать в американские университеты и сможет найти те, которые дадут вам финансирование.

Записаться на консультацию с Кристой можно по ссылке: https://study-america.org/consult-kristawright

Персонализированный список университетов для магистров и аспирантов поможет составить наш эксперт Ксения Гусева. Ксения поступила на магистратуру в Дьюк и Бостонский университет, но решила отправить в Университет Торонто. Во время консультации Ксения внимательно изучит вашу сферу интересов, проанализирует все предпочтения и поможет найти те вузы, которые будут полностью соответствовать вашим карьерным амбициям и планам на жизнь.

Записаться на консультацию с Ксенией можно по ссылке: https://study-america.org/consult-ksenia-guseva
поступить в университет
Читайте также: