Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Какие университеты самые красивые в мире

Куда пойти учиться? Учеба – это процесс познания истины. А вдохновение – особое состояние «полезной» одержимости истиной, когда «знать» действительно важно и интересно. И чтобы до конца учебы сохранить исследовательский азарт, любознательность и интерес, предлагаем вам совместить учебу и вдохновение. Для этого мы приготовили ТОП-10 самых красивых университетов мира.
Звание первого высшего учебного заведения в мире делят два университета: Константинопольский, реформированный в ВУЗ из высшей школы в 855 г. или годом позже, и аль-Карауни в 859 г. в Марокко. Небольшая путаница в датах является причиной споров – какой из них все же был основам первым. Архитектура и внешний вид этих ВУЗов были отражением времени – статные колонны Константинополя, фрески и мозаика Марокко. Основательность построек и качественно выполненные детали отделки давали студентам ощущение важности учебного процесса, значимости получаемого образования, и позволяли чувствовать себя «особенными».

Сегодня студенты мало чем отличаются от тех, юных и горячих сердец 11 и 12 веков, и тоже хотят быть особенными. Самые красивые университеты мира – это список, насчитывающий намного больше 10-ка ВУЗов, здесь мы только приподнимаем завесу творческой изнанки завораживающего мира знаний.

10 самых красивых университетов мира

Тринити колледж в Дублине, 1592 г.

самые красивые университеты мира
Тринити колледж в Дублине, 1592 г.
Несмотря на название «колледж», которое ассоциируется для русскоязычного населения со средне-специальным образованием, является одним из самых престижных ВУЗов Британии и Ирландии. Он занимает площадь, равную 19 га. Самой главной особенностью колледжа принято считать большую библиотеку, оформленную в стиле барокко – сводчатые потолки, арочные проходы, теплая натуральная цветовая гамма и тысячи книжных томов, хранящих свои секреты.

Черновицкий национальный университет им. Ю. Федьковича, 1875 г.

Это царство симметрии, точности и продуманности каждой детали. Стиль построек – готика, византия и восток, смешанные в удивительном коктейле статичной красоты. На территории ВУЗа расположен дендрарий. Может быть это не самый яркий и красивый университет мира, но потенциальные математики и художники точно оценят его симметричную эстетику.

Массачусетский технологический институт, 1861 г

самые красивые университеты мира
Массачусетский технологический институт
Это не просто учебное заведение для выпуска конвейерных специалистов, это исследовательский центр и один из ведущих технических ВУЗов США. Находится в городе Кембридж. Включает красивые ультрасовременные постройки, напоминающие города будущего, в котором основные физические законы теряют значение. Здесь расположен один из самых дорогостоящих в мире (315 млн. $) центров компьютерных, информационных и интеллектуальных наук. Это самая красивая в мире практическая база для подготовки компьютерных гениев.

Чикагский университет,1857 г.

красивые университеты мира
Чикагский университет
История развития данного ВУЗа интересна сама по себе, и может хранить немало тайн, потому что в 1890 году им заинтересовался сам Джон Рокфеллер – первый долларовый миллиардер в истории. Благодаря ему в библиотеке учебного заведения собраны редкие экземпляры книг, а здания кампуса представляют собой живописный образец архитектуры Чикаго того времени. Кроме того, одна из построек – настоящий холодильник, напоминающий гигантский кусок ледяного стекла. Она является арт-объектом и выполняет роль центра кондиционирования для всего университета. Поэтому университет не только в числе самых красивых в мире, но и самых оригинальных. Среди выпускников ВУЗа 89 лауреатов Нобелевской премии. Неплохая статистика, не правда ли?
поступить в университет

Болонский университет, 1088 г.

Один из самых старых и красивых университетов мира, который родился из юридической школы, прошел период расцвета, сохранил следы творчества Рафаэля и Тициана, первым начал практиковать равноправие среди студентов и преподавателей и превратился в современный крупнейший ВУЗ Италии. Обучение проходит по направлениям большинства современных профессий и включает 273 европейские программы.

Читайте также: Программа Work and Travel USA - что это и как воспользоваться

Академия ВВС США, 1954 г.

красивые университеты мира
Один из корпусов Академии ВВС США
Пожалуй, самое молодое учебное заведение в списке. Но и одно из самых известных в качестве туристического объекта. И если на территории Болонского университета расположены музеи, то в случае с ВВС музеем является сама академия. Самый красивый военный университет мира. Главное здание спроектировано таким образом, чтобы демонстрировать мощь военной армии США и вдохновлять кадетов. Она напоминает крыло самолета, собранное из стеклянных пиков. На это сооружение каждый год приезжают посмотреть до 500 тысяч туристов. Впечатляет, правда?

МГУ, 1755 г.

Может быть для кого-то наличие данного ВУЗа в списке удивительно. Однако для тех, кто не знаком с ним близко, удивительным будет другое. Кроме того, что МГУ является самым красивым и престижным ВУЗом России, главное здание заведения достигает 240 метров со шпилем и до сих пор считается самой высокой постройкой в столице. Это одна из семи сталинских высоток, обросшая за годы существования множеством легенд. Особенно волнует умы студентов загадочный подвал (некоторые даже предполагают, что некогда там располагался ядерный реактор), и мрачные голоса неизвестного происхождения. Что является причиной мистики в месте сосредоточия знаний – неизвестно. Чтобы узнать точно, нужно поступать и изучать вопрос самостоятельно.

Читайте также: Какие профессии будут актуальны в будущем

Корнелл или Корнельский университет, 1865 г.

самые красивые университеты мира
Корнельский университет
Учебное заведение входит в Лигу плюща, что на сегодняшний день является синонимом престижного и качественного образования. Его красота заключается в удивительном сочетании самых разных стилей. Среди корпусов ВУЗа есть выполненные в строгом готическом стиле, неоклассическом, викторианском и других. Эта правильная эклектика задает всему процессу обучения дух хорошо организованной свободы. Университет по праву можно назвать самым красивым эклектичным сооружением мира.

Торонтский университет, 1827 г.

Кто смотрел сказку о знаменитом мальчике-который-выжил, мечтал хоть на минутку оказаться в стенах загадочной и красивой магической академии. Торонтский университет не является местом, где проходили съемки фильма, но здорово напоминает Хогвартс по стилю. Туристы-ценители готики и викторианской эпохи тоже так считают и часто посещают стены данного заведения просто, чтобы полюбоваться строением. Советуем посмотреть на один из самых красивых и атмосферных университетов в мире хотя бы на картинках.

Йельский университет, 1701 г.

Еще один представитель американской Лиги плюща и один из самых красивых университетов мира. 439 зданий, 4 000 высококвалифицированных преподавателей, студенты из 110 стран мира и регулярное присутствие ВУЗа в мировых рейтингах учебных заведений. Каждое здание – дань искусству и пониманию того, что студенту должно быть комфортно и интересно учиться.


Красивые и вдохновляющие пейзажи – это то, что ни много ни мало, помогает в учебе. Однако, мы советуем следовать золотому правилу будущего студента:

  • Сначала выбрать интересную профессию;
  • Изучить список ВУЗов, где можно ей обучиться;
  • Узнать о них более подробную информацию и только потом выбрать.

Хотите поступить в университет США и учиться там бесплатно? Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой.
поступить в университет
Читайте также: