Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Университет Бригама Янга в США: поступление, образование и финансовая помощь

На английском Brigham Young University, если коротко – BYU – это частный университет, расположенный в Прово (Юта). Основан в 1875 году Церковью Иисуса Христа святых последних дней (мормонами) и изначально назывался Академия Бригама янга по имени второго президента – мормона. Университет является вторым по величине учебным заведением частного типа в стране.

Основные данные для поступающих в Университет Бригама Янга

университет бригама янга
Время основания: 16 октября 1875 год

Где находится: город Прово, Юта

Тип учреждения: частный исследовательский университет

Аккредитация: NWCCU

Кампус: пригородный

Веб-сайт: https://www.byu.edu/

Почему стоит поступить в Университет Бригама Янга

Изначально главной миссией BYU было стремление улучшить мир, помочь людям познавать новое, развиваться в духовном и интеллектуальном плане. Воплощалось это в интенсивном обучении студентов, предоставлении им возможности раскрыть свой потенциал. Сегодня университет не отошел от избранного направления, продолжая развивать веру людей и их умственные способности, оказывая поддержку и направляя будущих специалистов, готовых посвятить жизнь служению науке или церкви.

Университет сумел сохранить исторические традиции, благодаря чему обучение там способствует:

  • активному интеллектуальному развитию личности;

  • духовному просвещению;

  • поддерживает желание учиться дальше, расширяя свой кругозор.
Главная особенность BYU – применение нового формата обучения, построенного на заповедях религии, которую абитуриенты исповедуют. Гармонично сочетая это с опытом профессоров, современными программами и применением специального оборудования.
поступить в университет

Факультеты

Перед поступлением абитуриенты выбирают факультет в рамках будущей специальности из длинного списка доступных, например:

  • право (юриспруденция);

  • прикладные науки;

  • гостиничный бизнес, спорт и отдых;

  • экологические исследования;

  • образование (педагогика);

  • инженерное дело, технология;

  • медицина;

  • IT и информационные науки;

  • естественные науки, математика;

  • искусство, гуманитарные науки;

  • социальные науки, управление;

  • экономика, управление бизнесом;

  • журналистика, СМИ и пр.
Первая ступень для вчерашнего школьника – бакалавриат, как закончит, может поступить на тот же факультет в аспирантуру, а потом – магистратуру, если покажет высокие академические результаты.

Специальности

В BYU около 198 специальностей на уровне бакалавриата, 113 – аспирантских, 96 магистерских и 30 докторских. Есть филиалы университета в разных штатах – Айдахо, Техас, Аризона, Юта и Калифорния. Заодно управляет курсами с помощью Центра международных исследований им. Дэвида М. Кеннеди. Учебный год включает 2 семестра: осенний, сентябрь – декабрь и зимний, январь – апрель. Еще два коротких, проходящих летом: весенний, май – июнь и летний, июль – август.
brigham young university

Лучшие направления в Университете Бригама Янга

Самые популярные из направлений обучения в BYU согласно опросам среди студентов, являются – юриспруденция, инженерное дело и IT технологии, журналистика, медицина и экономика. Выпускники университета становятся востребованными на международном уровне специалистами, готовыми приступить к работе. Ведь обладают кроме теоретических, еще практическими навыками, закрепленными за время прохождения стажировки на местных предприятиях.
поступить в университет
Если у вас остались вопросы, записывайтесь на бесплатную консультацию с экспертом Study America в рамках консультации мы поможем вам определить ступень для поступления, разобраться с таймингом, определить календарь поступления и выбрать подходящий способ подготовки.

Стоимость обучения и стипендии

Цены стоит уточнять перед поступлением, ведь каждый год расценки меняются. Для иностранцев примерная стоимость обучения (включая проживание) – 24 456$, на сайте представлены другие значения:

Как получить финансирование в 2024 году?

Абитуриентам, включая иностранцев, доступны программы финансовой поддержки как FAFSA и стипендии от BYU за спортивные и академические достижения. Отдельные проекты от штата нуждающимся семьям, способные покрыть расходы на обучение. Наши специалисты из Study America помогут вам разобраться в нюансах и подать заявку в соответствие с требованиям выбранной программы.

Состав Университета Бригама Янга

Как большинство американских университетов, BYU – это сборник из профильных школ, не считая религиозного отдела, помогающего укреплять внутреннюю силу студентов:

Прием в университет и требования

Ежегодно BYU открывает двери перед абитуриентами, включая иностранцев и по статистике, из 100 кандидатов больше половины – 65% успешно проходят. Важно подавать заявку вовремя, последний день будет указан на сайте – посетить университет или удаленно, на сайте, прикрепив документы:

  • сертификат, подтверждающий уровень владения английским языком (TOEFL / IELTS);

  • результаты профильных тестов (SAT / ACT) или стандартный средний балл (тут не обязателен);

  • подтверждение своей финансовой состоятельности;

  • сделать студенческую визу, потом успешно поступив, внести депозит.
Рекомендательные письма от школы и других учреждений желательны, дипломы и сертификаты об участии абитуриента в олимпиадах и иные подтверждения академических или спортивных достижений.
поступить в университет
Если у вас остались вопросы, записывайтесь на бесплатную консультацию с экспертом Study America в рамках консультации мы поможем вам определить ступень для поступления, разобраться с таймингом, определить календарь поступления и выбрать подходящий способ подготовки.

Требования SAT

Для успешного поступления нужно пройти SAT или ACT, оба теста равнозначны для комиссии, способные заменить стандартные. Средний балл по SAT варьируется между 1270 минимальными и 1600. Включает три раздела, среди них третий – письменный, что редко учитывается.

Требования по ACT

ACT полноценная альтернатива SAT, абитуриент сам выбирает, какой тест пройти. Средний балл – 43, что близко к 1270 по SAT.

Требования по TOEFL или IELTS

Иностранным абитуриентам кроме стандартизированных тестов понадобится подтвердить еще знание английского, предоставив минимум TOEFL iBT80 TOEFL PBT – 580 или IELTS – 6.5 баллов. Если с первого раза нужный результат не был достигнут, можно попробовать еще перед подачей заявки на поступление, количество попыток не ограничено.

Инфраструктура

Основная часть студентов живет на территории BYU в кампусе. Для них создан уютный студенческий городок с продуманной инфраструктурой, где вчерашним школьникам будет проще и быстрее привыкнуть к новой, взрослой жизни вдали от семьи. Заодно преуспеть в учебе и социальной сфере. Согласно правилам, поступающие вправе жить в общежитии, каждый выбирает себе здание, какой этаж, комнату и место, включая соседей. Можно подобрать себе оптимальный по предпочтениям план ежедневного питания и менять его позднее.

Кроме учебы в BYU просто кипит студенческая жизнь:

  • проводятся спектакли и музыкальные концерты регулярно;

  • музеи в свободном доступе;

  • спортивные клубы, разные секции по интересам;

  • конференции и религиозные семинары.

На территории есть библиотеки, кафе, живописные парки, спортивные площадки. Созданы условия для полноценной учебы и отдыха.

Сам университет считается религиозным учреждением, где большое внимание уделено духовному развитию студентов, гармонично переплетаясь с социальной жизнью в стремлении достичь высокого результата по обеим областям. Администрация хочет, чтобы кандидаты при поступлении кроме стандартного пакета документов предоставляли еще одобрение от церковного лидера. Больше 900 комнат внутри кампуса выделена под проведение церковных собрания и каждое воскресенье там собираются представители 150 конгрегаций. Службы посещают 24 000 человек, превращая кампус университета в настоящий центр города.

Все студенты, вне зависимости от гражданства и своего вероисповедания должны соблюдать местный кодекс чести, включающий положения:

  1. Быть честным.

  2. Вести добродетельную и целомудренную жизнь, воздерживаясь от близких отношений без брака между представителями разных полов.

  3. Уважать других, избегая нецензурных выражений.

  4. Соблюдать политику кампуса и внутренние законы.

  5. Воздерживаться от употребления алкогольных напитков, курения и вейпа, чая или кофе, психоактивных веществ.

  6. Членам Церкви не пропускать церковные службы.

  7. Соблюдать стандартны в повседневной одежде.
Заодно поощрять других людей соблюдать кодекс.

Кроме религии, университет прикладывает много усилий для развития спорта, спонсируя 21 команду по легкой атлетике, участвующих в 50 соревнованиях. Местная команда – «Кугуары» с талисманом Кугуаром Космо.

Исследовательская работа

Профессоров и студентов в BYU привлекают широкие возможности по проведению внеклассных исследований – научных изысканий в рамках проектов, финансирует которые сам университет. Наставники могут использовать оборудование и другие ресурсы, писать диссертации и экспериментировать, привлекая к работе студентов. Для последних это бесценный практический опыт, применение полученных ранее знаний на практике, что будет отмечено в их личном деле. Так Brigham Young University не ограничивает профильных специалистов необходимостью только преподавать, предоставляя право быть ученым и внести свой вклад в развитие науки или социальной жизни.

Как поступить в Brigham Young University и получить финансирование?

Мечтающим получить заграничное образование в BYU не стоит бояться высоких требований, мы поможем подготовиться. У нас есть ряд специальных курсов – языковых и предметных, с которыми вполне возможно набрать необходимые баллы. Заодно иностранцам доступны разные программы финансирования, в рамках которых можно получить средства для частичного покрытия стоимости учебы. Запишитесь на консультацию и получите пошаговый план, конечный результат которого – успешное поступление.
Читайте также: