Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Сколько стоит обучение в Американских ВУЗАх и колледжах в 2024 году

Соединенные Штаты Америки во все времена считались страной, где перед людьми открываются большие возможности и перспективы. Профессионалы в разных сферах деятельности имеют возможность реализовать здесь свой потенциал и применить имеющиеся знания.
стоимость высшего образования в сша
Для студентов из разных стран мира здесь открыты тысячи университетов, колледжей, дающих блестящее высшее образование и являющиеся одними из самых лучших.

Преимущества получения высшего образования и в Америке:

  • большой выбор специальностей в разных сферах (особенно популярны творческая и информационная);
  • возможность самостоятельного формирования программы обучения и набора предметов;
  • практическая направленность обучения;
  • стипендиальный фонд для студентов-иностранцев.
Иностранных студентов привлекают учебные заведения США, но следует иметь в виду, что к абитуриентам предъявляют жесткие требования. Только серьезные, амбициозные, яркие, творческие и трудолюбивые люди реально смогут получить там образование.

На вопрос, могут ли российские и украинские абитуриенты стать частью американского студенчества, ответ положительный. Существует «Лига Плюща». Так называется объединение престижных американских университетов. Стать студентом одного из них реально.

Требования для поступления в вуз для получения высшего образования:

  • высокий уровень английского языка (уровень носителя);
  • хорошие академические показатели;
  • финансовая стабильность (стоимость в таких вузах стоит порядка 40 тысяч долларов в год).
Обучение в профессиональной школе или колледже занимает 1-2 года и рассчитано на подготовку к определенной профессии. По окончании выпускники получают сертификат или диплом. Обучение в колледже и институте длится до четырех лет, по окончании выпускники получают диплом бакалавра.

Продолжить получать высшее образование можно в магистратуре в течение 1-2 лет и получить степень магистра. Если выпускник претендует на программу PhD, обучение займет от 2 до 4 лет. Ряд университетов разрешает поступление на докторскую программу после бакалавриата. Все варианты доступны и иностранным студентам.

Колледжи и комьюнити - колледжи дают возможность поступления на третий курс университета. Они, как правило, сотрудничают с университетами и гарантируют поступление при хороших академических результатах на протяжении двух лет колледжа. С финансовой точки зрения, колледжи дешевле, то есть существует возможность сэкономить.

Уровень и качество высшего образования в США неоспоримы. Американские дипломы ценятся во всем мире. Статистика свидетельствует, что 75% преподавательского состава вузов – это лауреаты Нобелевской премии, прогрессивные ученые и исследователи. Материально-техническая база учебных корпусов, лаборатории, библиотеки самого высокого уровня.

Способы поступления на бакалавриат в США:

  • Поступление непосредственно в университет на подготовительный курс с последующим обучением на бакалавра.
  • Обучение на двухлетней программе в комьюнити-коледже с последующим поступлением на третий курс университета ( с экономией финансовых средств за счет разницы стоимости обучения года в колледже и университете).
Если человек имеет среднее или высшее образование. Он может поступить в университет. Ряд учебных американских заведений требуют результаты тестирования TOEFL, SAT или ACT (готовность на обучение). Возможно, необходимо будет написать мотивационное письмо, перевести аттестат в систему GPА для получения среднего балла успеваемости.
стоимость обучения в сша высшее образование

Стоимость высшего образования в США: степень магистра, доктора наук

Университеты, колледжи, профессиональные школы, в том числе Business School, Medical School, Law School — заведения, рекомендуемые для получения степени магистра, доктора наук.

Желающие поступить в магистратуру должны закончить все предыдущие уровни образования, а кроме всего, иметь высокие оценки академической успеваемости, профессионального тестирования, уровень английского.

При поступлении в учебное заведение США потребуется документ, подтверждающий образование: диплом, аттестат с приложением, а также сертификат по английскому языку: TOEFL, IELS — на выбор.

Желательно предоставить документы за полгода до начала занятий. В случае приема заявления абитуриент получает уведомление об успешном зачислении, описание режима оплаты, бланк вида I-20, на основании которого может быть открыта студенческая виза в консульстве США.

Требования к уровню английского: в целях успешного обучения абитуриент обязан подтвердить достаточное владение английским, включая чтение, письмо, аудирование, речь.

Сроки подачи документов и их виды

Для тех, кто намерен получить высшее образование в США, стоимость обучения, как и прочие условия, будут зависеть от штата, уполномоченного моделировать учебный процесс по своему усмотрению, а также от вуза, определяющего виды программ.

Учебные заведения не предъявляют общих требований в плане поступления, так как единой государственной системы образования в стране не существует. В некоторых университетах практикуются вступительные экзамены, тесты или собеседования.

Стандартный пакет документов для абитуриентов вуза США:

  • заявление от имени потенциального иностранного студента;
  • подтверждение оплаты первичного взноса (квитанция);
  • аттестат или диплом об образовании (документ должен иметь перевод на английский и нотариальное заверение);
  • справка об образовании (оригинал, нотариально заверенная копия), содержащая информацию о пройденных дисциплинах и полученных отметках за последний год;
  • прочие документы об образовании, также с переводом и нотариальным заверением;
  • сертификат официального уровня по результатам TOEFL/IELTS;
  • мотивационное письмо.
У каждого вуза собственные сроки приема документов. Так как количество мест для студентов ограничено, желательно отправлять документы не менее, чем за шесть месяцев до старта обучения.
Хотите узнать, как поступить в университеты США с полным финансированием? Приходите на бесплатный онлайн мастер-класс Марии Гурьевой - "Как поступить в университет США с полным финансированием"

Стоимость обучения для иностранцев

Для иностранцев стоимость высшего образования в США зависит от выбранного заведения и профиля: разница бывает значительной. Наиболее экономное обучение предлагают комьюнити колледжи: около 17 тысяч долларов в год включительно с питанием, проживанием, страховкой, транспортными расходами и учебными материалами. Университеты США готовы обучать по стоимости от 30 тысяч в год с проживанием и прочим.

Некоторые заведения, включающие программы медицины, бизнеса, IT имеют подчеркнуто дорогую стоимость. По их правилам, первый семестр, а иногда, и первый год, требуется оплатить в полной мере, после чего разрешается вносить оплату посеместрово. Существуют заведения, не требующие предоплаты в течение года или семестра.

Для зачисления и получения формы I-20 д необходимо приготовить документы, произвести оплату регистрационного сбора, внести предоплату в сумме от $4000. Абитуриент должен предоставить медицинскую страховку, оформленную с приездом в США: ее стоимость составляет от 25 тысяч долларов в год (сумму вносят посеместрово). Нередко заведения предлагают страховки студентам самостоятельно.
стоимость высшего образования в сша

Стоимость высшего образования в США: жизнь и работа студента

Большая часть вузов США предоставляет обучающимся общежитие. Но студент имеет возможность снять квартиру или комнату совместно с другими обучающимися.

Студентам открыт доступ в бесплатную библиотеку, занятиям в спортзале, лабораторию по компьютерным технологиям, предоставлены прочие преимущества. Вдобавок ко всему, они могут использовать в своих целях спортивные комплексы, центры отдыха, автостоянки.

Студентам разрешается официальное трудоустройство: допустимая норма работы — 20 часов еженедельно в период обучения, и 40 часов — на время каникул, исключительно на территории кампуса. Стоимость работ варьируется от 10 до 15 долларов в час. Чтобы получить разрешение на осуществление трудовой деятельности, следует обратиться в службу поддержки иностранных учащихся.
Хотите узнать, как поступить в университеты США с полным финансированием? Приходите на бесплатный онлайн мастер-класс Марии Гурьевой - "Как поступить в университет США с полным финансированием"

Учебные программы и помощь в выборе

После того как студент определился с выбором места для получения высшего образования, наша компания окажет услуги помощи в оформлении документов, предоставит информацию по адаптации за границей, выполнит поиск программы в соответствии с ожиданиями по приемлемой стоимости и с учетом конечного результата.

Отзывы на сайте и сообществах в соцсетях помогут во всех подробностях рассмотреть желаемую программу изнутри и принять верное решение при выборе места для получения высшего образования.
Хотите поступить в университет США с финансированием? Не знаете с чего начать и как правильно готовить документы? Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой или записывайтесь на личную консультацию Марии Гурьевой.
Мария Гурьева
Остались вопросы?
Задавайте, я отвечу.
Читайте также: