Стратегическая сессия
со специалистом по поступлению в США
За консультацию вы оцените свои реальные шансы на поступление в американские вузы, выявите проблемные места и определите основные шаги для достижения мечты (для поступающих на бакалавриат)

Учеба по обмену для школьников в США

Учеба по обмену для школьников в США – это отличная возможность расширить горизонты и усовершенствовать владение английским языком. Что нужно знать о программах, чтобы опыт участия в них был успешным?

История и современность

обмен с сша школьниками
Старт международным программам обмена был дан вскоре после окончания Второй мировой войны. Политики рассудили, что личное знакомство с культурой и обычаями других стран станет своеобразной страховкой против массовых войн в будущем.

Идея оказалась успешной. Сегодня в западном мире очень широко распространены студенческие и чуть менее – школьные программы обмена. Ключевую роль в этом сыграли две вещи: гармонизация систем образования и углубление изучения иностранных языков.

К примеру, государства, входящие в Европейский союз, стремятся к тому, чтобы каждый студент провел как минимум один семестр в учебном заведении другой страны. Благодаря целенаправленной политике Евросоюза это стало общепринятой практикой.

Для российской молодежи ситуация выглядит несколько иначе.

Особенности участия в программах обмена для российских школьников

Российские школьники, которые задумываются о возможности проведения семестра или года за границей, должны понимать особенность своего положения.

Их западные сверстники принимают соответствующие решения гораздо легче. Процесс гармонизации образовательных систем привел к тому, что учебные планы в разных странах если не идентичны, то весьма схожи. Подростки фактически осваивают одинаковый материал, просто на разных языках.

Ребята, обучающиеся в России и странах СНГ, должны осознавать, что для них процесс будет более сложным и трудоемким. В ряде случаев после возвращения на родину придется самостоятельно изучать материал, который не излагался в иностранной школе. Руководство родного учебного заведения может принять решение о том, что некоторые предметы участник обмена будет обязан сдать дополнительно, чтобы его перевели в следующий класс.

Хорошие отметки по английскому языку – не гарантия, что ребенок быстро освоится в Соединенных Штатах. У нас до сих пор делают упор на изучение грамматических правил, а не на развитие разговорной речи. Поездка потребует дополнительной подготовки в этой сфере.

Однако при надлежащем понимании ситуации участие в программе обмена может стать уникальным шансом для подростка.
Мечтаете поступить в университет США, но не знаете как это сделать и с чего начать? Приходите на бесплатный онлайн мастер-класс Марии Гурьевой - Поступи в топовый американский университет за 9 месяцев и учись в нём бесплатно.

Что собой представляет участие в программе по обмену школьниками

В рамках программы участник отправляется в США, чтобы посещать школьные занятия, спортивные мероприятия в обычном американском учебном заведении.

Проживает ребенок в это время в принимающей семье. К ним организаторы обменов предъявляют ряд требований. Семья должна быть благонадежной, не иметь проблем с законом и иметь возможность комфортно разместить гостя.

На членов семьи возлагается неформальная обязанность помочь школьнику с адаптацией в новой среде. Как правило, в принимающей семье есть дети сходного возраста, которые посещают ту же школу, что и участник обмена. Взрослые и подростки могут ответить на вопросы новичка, связанные с учебой. Ему предоставят либо отдельную комнату, либо комнату на двоих с другим ребенком. Гость будет проживать на правах члена семьи: у него могут появиться несложные обязанности такие, как мытье посуды или вынос мусора.

Персонал школы осведомлен о прибытии заграничного гостя. Его знакомят с расписанием занятий. В некоторых учебных заведениях есть традиция определять ребенку наставника из числа учеников. Сверстник помогает разобраться с различными вопросами: от того, где находится библиотека до того, куда можно сходить после занятий.
Читайте так же: Языковой лагерь в США

Как подать заявку на участие в обмене

Отправиться на учебу может ученик школы из любого российского города. Сегодня ребятам доступен ряд предложений. Наиболее известной является программа AFS. Она организуется международным фондом с пятью десятками стран-участниц. Существуют также оферты от коммерческих структур: языковых студий и туристических компаний.

В условиях программ различаются:
  • допустимый возраст заявителей;
  • список стран, в которые можно поехать;
  • продолжительность учебы;
  • стоимость участия.
Наиболее распространенными являются программы для подростков 15-18 лет. Встречаются варианты для детей от 10 лет, но их существенно меньше.

Коммерческие предложения не предполагают стипендий. AFS и другие фонды, аффилированные с министерствами образования и другими официальными структурами, предлагают частичное или полное покрытие расходов для отдельных заявителей. Для того, чтобы попасть в эту категорию, необходимо подать отдельную заявку и обосновать свою потребность в финансовой помощи.

Ожидается, что заявители будут:
  • владеть иностранным языком;
  • иметь хорошие оценки;
  • быть мотивированными.
После успешного рассмотрения заявки, ребенок сможет стать участником программы обмена и отправиться на учебу на семестр или на один академический год.
Хотите поступить в университет США с финансированием? Не знаете с чего начать и как правильно готовить документы? Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой или записывайтесь на личную консультацию Марии Гурьевой.
Мария Гурьева
Остались вопросы?
Задавайте, я отвечу!
Читайте также: