Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Учеба в США для россиян. Стоимость обучения

Для многих людей из России учеба в США становится стартом быстрой и успешной карьеры. Однако, ее высокая стоимость для юных школьников и их родителей кажется слишком велика. Мы расскажем, какие особенности и плюсы есть в обучении за океаном, как получить образование бесплатно и сколько времени потребуется, чтобы подготовиться к поступлению.

Преимущества учебы в США

учеба в сша для россиян
Основное преимущество, которое очевидно даже всем неподготовленным абитуриентам - престиж американского диплома. Колледжи US регулярно занимают первые строчки в различных мировых рейтингах популярности. Среди критериев оценки не только качество образования и высокий процент быстрого трудоустройства выпускников. Эксперты учитывают комфортность условий в кампусе, участие в международных программах, успешность исследовательских программ и многое другое.

Диплом дает реальную возможность найти работу в этой стране с хорошей зарплатой. Даже если студент заплатил за свой курс от $15 до $50 тысяч, учеба в США для россиян окупается в течение нескольких лет. Она позволяет претендовать на годовой доход от $50 тысяч в год. Многие университеты имеют давно налаженные связи с работодателями. Еще во время стажировки можно устроиться в крупную компанию.

Переезд на другой континент заставит вас погрузиться в мультикультурную среду, познакомит с многонациональной цивилизацией. Вы обретете множество новых знакомств, установите полезные связи и вольетесь в процесс глобализации. У вас появиться возможность увидеть многие исторические и художественные ценности, значительно обогатив свой внутренний мир.

Гибкость американского преподавания на всех уровнях - еще одно преимущество этой образовательной системы. Ученик еще в школе, а затем и в колледже, может выбирать интересный для него пул предметов и программ. Российские студенты могут при поступлении зачесть часть предметов, которые ими уже пройдены. Окончив бакалавриат по одной специальности, в магистратуру можно поступить на совершенно иное направление.

Учеба в США в языковых школах

Один из самых популярных видов учебы в США - языковые школы. Они предлагают множество курсов различной длительности и сложности от детских и подростковых до экспертного уровня, позволяющего поступать в аспирантуру. Пройти обучение по английскому языку придется всем, кто планирует поступить в американский университет. Самый надежный способ обеспечить себе высокий балл при тестировании - сделать это путем погружения в языковую среду.

Специалисты нашей компании помогут вам подобрать программу, максимально отвечающую вашим целям:

  • общий курс языка для школьников;
  • интенсивный курс для готовящихся к поступлению в вуз;
  • бизнес-английский;
  • английский для сдачи языковых тестов.
Удобный формат предлагают летние языковые лагеря. В них приглашают не только детей, но и взрослых. Изучению языка отводится максимум времени, однако слушатели курса также посещают выставки, парки, музеи. После уроков остается время для развлечений и личного общения с сокурсниками. Смена длится 2-3 недели, но мы можем подобрать для вас и более глубокое погружение на экспертоном уровне.

Частные школы

Поступить в американскую частную школу могут дети от 6 лет. Русские ученики используют такую возможность несколько позже, когда задумываются о поступлении в колледж. Как правило, этот момент совпадает с переходом учеников из средней в старшую школу и происходит в 14-15 лет. Подросток таким путем получает несколько лет для подготовки и выбора перспективной образовательной программы.

Готовиться к подаче документов в колледж россиянам стоит за 1-2 года до поступления. Это время уходит на поиск грантов и стипендий, сбор документов, сдачу тестов. Многие школы имеют налаженные связи с университетами, что облегчает преодоление вступительного конкурса. Важно учитывать, что стоимость учебы в США довольно велика, но можно получить грант для частичной или полной оплаты.

По законам штатов выпускники местных школ поступают в колледжи штата, к которому относится школа, без дополнительных экзаменов. Эта льгота распространяется и на иностранных учащихся. Поэтому российским подросткам выгодно окончить старшие классы за океаном. Помните, что весомым плюсом будут не только высокие баллы в аттестате, но и другие достижения, спортивные успехи и активная общественная позиция.
учеба в сша стоимость
Хотите узнать, как поступить в университеты США с полным финансированием? Приходите на бесплатный онлайн мастер-класс Марии Гурьевой - "Как поступить в университет США с полным финансированием"

Высшее образование

Для иностранных студентов открыты двери всех университетов United States. Ежегодно в эту страну прибывает почти 900 000 студентов со всего мира. Доступна учеба в США и для россиян, в том числе - бесплатно. Журнал The Times Higher Education ежегодно составляет рейтинги университетов и 3-5 американских вузов стабильно входят в первую десятку.

В отличие от России, где принято придерживаться выбранной специализации на всех этапах от бакалавра до доктора наук, в Америке вы в любой момент можете выбрать профессию, никак не связанную с ранее полученным дипломом. Спектр программ очень широк и позволяет формировать подбор отдельных курсов по своему усмотрению (за исключением нескольких обязательных дисциплин).

Плюсы:

  • Высокий уровень подготовки преподавательского состава - учеба в США даст вам возможность встретиться даже с нобелевскими лауреатами.
  • Все университеты имеют отличное техническое обеспечение, удобные кампусы.
  • Финансирование дает возможность поддерживать собственные исследовательские проекты.
  • Образование сильно практически ориентировано, поэтому вы получите навыки работы и возможность стажировки еще до окончания вуза.
Для российских студентов американский диплом - пропуск в мир большого бизнеса. Перспективные студенты, доказавшие свои исключительные качества, часто получают приглашения в крупные корпорации еще во время учебы. Талантливых русских за рубежом особенно ценят, однако вы сможете найти работу в любой стране Европы. Это также отличное начало для построения карьеры в России, в том числе - в государственных органах.

Стоимость учебы в США

Частные вузы особенно активно приглашают иностранных студентов. Однако обучение в государственных колледжах для всех приезжих также оплачивается. В университетах некоторых штатов, мало известных за рубежом, курс может стоить $15-20 тысяч. В престижных - сумма в 2-3 раза выше.

Однако американская образовательная система заинтересована в привлечении лучших умов из всех стран мира. Поэтому стоимость учебы в США не должна остановить вас от выбора престижного диплома. Студенты могут претендовать на несколько видов стипендий, устроиться на работу в самом вузе или получить грант на оплату учебы.

Помните, что процесс подачи заявки и подготовки документов также потребует трат. Оплачивают сдачу языковых тестов, оформление визы, нотариальное заверение перевода документов. Компенсировать эти расходы помогает Opportunity Funds. Это программа, ориентированная на поступающих из других стран.

Стипендии бывают академические, спортивные, творческие. Они покрывают как часть платы за учебу, так и 100%. Все зависит от конкретного предложения по курсам обучения. Финансирование выделяют государственные организации, частные фонды и сами образовательные учреждения. Спонсировать ваше обучение может и будущий работодатель, однако подобную помощь в дальнейшем надо отработать.

Как поступить с помощью нашей компании

Процесс поступления в вузы США длится не менее 8 месяцев. Если вы хотите воспользоваться какой-либо программой для иностранных студентов или грантом, то начинайте подготовку за 2 года. Наша компания поможет вам найти университет, подготовить документы, выбрать способ финансирования и добиться успешного поступления.

Чтобы повысить шансы, мы рекомендуем:

  • найти не один, а 5-6 колледжей, куда вы отправите свою заявку;
  • подбирать варианты финансирования, опираясь на свой реальный бюджет;
  • собрать как можно больше документов - призы, грамоты, отзывы и рекомендации;
  • заранее позаботиться о поиске жилья.
Все эти вопросы успешно решают наши специалисты. Они сами прошли весь процесс поступления и обучения в американских вузах, поэтому знают все тонкости поступления. Мы работаем со всеми университетами США. Вам достаточно оставить заявку и наш консультант свяжется с вами в ближайшее время. Мы сотрудичаем с вами до достижения стопроцентного результата - успешного зачисления в вуз.
Хотите поступить в университет США с финансированием? Не знаете с чего начать и как правильно готовить документы? Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой или записывайтесь на личную консультацию Марии Гурьевой.
Мария Гурьева
Остались вопросы?
Задавайте, я отвечу.
Читайте также: