Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Университет Карнеги - Меллона в США. История университета и направление обучения.

Университет Карнеги Меллон (Carnegie Mellon University, CMU) – частное высшее учебное заведение США. Прославленный научно-исследовательский университет, так называемая «родина инноваций». С 1900 года и по сей день остается лидером по созданию успешных стартапов, новаторских разработок и высококлассного образования.

Сегодня здесь учатся более 14 000 студентов из Америки и 113 иностранных государств. Выпускников этого знаменитого ВУЗа можно встретить по всему миру. Среди них лауреаты всевозможных премий, преуспевающие предприниматели, генеральные директора крупных корпораций, талантливые деятели искусств.

История университета Каргеги - Меллона в Америке

университет карнеги меллон
В Питтсбурге основатель и идейный вдохновитель будущего университета Эндрю Карнеги обосновался в середине 19 века. Это был бедный юноша, который переехал в Америку из Шотландии. Любознательный и амбициозный, он стремился к знаниям и с увлечением занимался самообразованием. Прошел нелегкое становление от фабричного рабочего до крупного промышленника, прославился как организатор крупнейшей сталелитейной кампании.

Решив дать возможность получения образования для широких масс, в 1900 году он передал 1 млн долларов на создание учебного заведения. Именно тогда появились Технические школы Карнеги, предлагающие освоение практических навыков по различным ремеслам для мужчин и женщин.

В последующие годы Карнеги и другие спонсоры активно содействовали развитию учебного заведения, построили многочисленные студии, лаборатории, мастерские. Это стало отличным фундаментом для повышения статуса и уровня образования в школах. В 1912 году они были переименованы в Технический университет Карнеги, выпускники которого получали степень бакалавра.

С этого времени появились зачатки научно-исследовательских разработок. Карнеги стремился создать все условия для талантливых ученых, назначая стипендии и развивая техническую базу для исследований в области физики, химии и металлургии. С 1938 года появился новый учебный «план Карнеги», суть которого в обязательном изучении студентами общественных наук. Целью нововведения было лучшее понимание потребностей общества.

Во второй половине прошлого столетия университет Карнеги стремительно развивался в сфере технологий. В 1956 году началась повсеместная компьютеризация, а окончательное преобразование университета произошло в 1967 году. Тогда Карнеги объединился с институтом Меллона, и получил свое современное название.
Хотите узнать, как поступить в университеты США с полным финансированием? Приходите на бесплатный онлайн мастер-класс Марии Гурьевой - "Как поступить в университет США с полным финансированием"

Направления обучения в университете

Высший учебный центр Карнеги и Меллон славится именитым преподавательским составом и лучшим образованием в области:

  • информационных систем;
  • компьютерных технологий;
  • экономики и бизнеса;
  • менеджмента и социальных наук;
  • развлекательных технологий и искусств;
  • конструирования;
  • государственных службы.
В настоящее время университет Карнеги и Меллон проводит научные исследования и осуществляет новаторские разработки в области IT-технологий, искусственного интеллекта и робототехники. Подробности можно узнать на официальном сайте университета Карнеги Меллон.

Структура Carnegie Mellon University

Сегодня университет предоставляет одинаковые возможности получить отличное образование всем, независимо от национальности, вероисповедания, цвета кожи и физического здоровья. В стенах CMU традиционно царит дружелюбная атмосфера и пропагандируется абсолютное равенство.

ВУЗ включает несколько колледжей и школ:

  1. College of Engineering – техническое направление. Здесь учащиеся получают навыки инженерного мышления, участвуют в решении научных и исследовательских проблем.
  2. Mellon College of Science – дает базовые знания для продолжения обучения на бакалавра.
  3. College of Fine Arts – обучает по академическим программам в сфере архитектуры, музыки, искусства и дизайна.
  4. School of Architecture – это Высшая школа архитектуры, которая выпускает уникальных архитекторов. Как правило, студенты этого направления учатся сочетать архитектурное искусство с робототехникой, бизнесом или гуманитарным направлением.
  5. The School of Art – художественная школа славится объединением классических и инновационных подходов к обучению.
  6. School of Design – один из самых старейших и уважаемых дизайнерских центров в Северной Америке.
  7. School of Drama – готовит лидеров в сфере развлечений и искусств.
  8. School of Music – здесь проводится консерваторское обучение музыке.
  9. Dietrich College of Humanities and Social Sciences – учит гуманитарным и социальным наукам.
  10. Heinz College – основывается на образовательных программах по изучению основ анализа данных и технологий в сфере искусства, информационной безопасности, управления.
  11. School of Computer Science – один из лучших обучающих центров в области компьютерных наук, взрастила не одно поколение новаторов.
  12. Tepper School of Business – всемирно признанная школа бизнеса.
Наличие BXA Intercollege Degree Programs позволяет студентам университета Карнеги и Меллон получать эксклюзивные специальности, объединяя свои творческие способности с изучением математики, гуманитарных наук, информатики, социологии, естественных наук и технологий.
Хотите узнать, как поступить в университеты США с полным финансированием? Приходите на бесплатный онлайн мастер-класс Марии Гурьевой - "Как поступить в университет США с полным финансированием"

Как поступить в университет Карнеги - Меллона в США

Из года в год в университет отбирают талантливых студентов. Каждая школа и колледж определяет свои требования к успеваемости абитуриентов, уровень которой в основном и определяет шансы для поступления в CMU. Подробнее информацию можно изучить на официальном сайте университета Карнеги Меллон.

Стандартные условия и набор документов:

  • подача заявления вместе с мотивационным эссе;
  • предоставление стенограммы предметов и оценок;
  • если аттестат составлен не на английском языке, он должен сопровождаться переводом и заверен официально;
  • понадобятся результаты SAT;
  • сертификаты результаты IELTS или TOEFL (с результатом не менее 75).
Для абитуриентов, для которых английский язык не является родным, не обязательно, но желательно проведение InitialView, которое поможет продемонстрировать личные качества и готовность будущего студента к обучению в ВУЗе.

Стоимость обучения

Перед зачислением в университет, иностранных абитуриентов попросят предоставить документы, которые подтверждают, что у семьи достаточно средств на обучение и проживание будущего студента.

Расходы включают:

  • средняя стоимость обучения – $ 54 500
  • питание и проживание – $ 14 000
  • медицинская страховка – $ 2 300
  • учебная литература – $ 2 500
Общая сумма расходов на обучение достигает 75 тысяч долларов. В этом университете гранты для иностранцев не выделяются, поэтому при выборе Carnegie Mellon University семья студента берет на себя обязательства по полному возмещению затрат на его учебу.

При этом необходимо в точности соблюдать сроки подачи заявок в университет Карнеги Меллон и другие важные даты. Многие жалуются, что в этом процессе бывает сложно разобраться, поэтому мы предлагаем доверить все хлопоты по поступлению нам.
Хотите поступить в университет США с финансированием? Не знаете с чего начать и как правильно готовить документы? Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой или записывайтесь на личную консультацию Марии Гурьевой.
Мария Гурьева
Остались вопросы?
Задавайте, я отвечу.
Читайте также: