Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Программы MBA в Америке: стоимость, как поступить

Программы MBA в США научат вас финансам, маркетингу, экономике, социологии и многим другим дисциплинам, чтобы вы могли применять целостный подход к управлению глобальным бизнесом. Эта степень открывает много дверей в отношении вашей работы или любых деловых начинаний, которыми вы хотите заниматься. MBA в США доступны для студентов, которые уже получили степень бакалавра.

МВА - что это?

mba в сша
Программа MBA в США считается самой престижной и наиболее востребованной в мире. Студенты программы MBA в США изучают теоретическую часть и сразу же могут применять ее в бизнесе и управлении. Этот тип обучения дает учащимся знания, которые можно использовать в различных отраслях и ситуациях реального бизнеса.

Степень MBA является универсальной программой, которая охватывает различные области и специализации, поэтому она гарантирует карьерный успех и является необходимостью для большинства крупных мировых компаний, ищущих грамотных менеджеров.

Вы можете выбрать программу MBA с двумя годами обучения, с возможной занятостью, а также онлайн программу для руководителей, в любом случае вы сможете сделать глобальный прорыв в карьере.

Зачем зарабатывать степень MBA?

Вы спросите: «Для чего нужна MBA в США»? В сегодняшней быстро развивающейся экономике MBA является самой высшей профессиональной степенью во всем мире. Программа сочетает в себе передовые навыки в области управления с реальным опытом, чтобы подготовить выпускников к началу или продвижению в управленческой карьере в любой области, которую они выберут.

Во многих случаях степень MBA требуется для исполнительных и высших руководящих должностей. Есть компании, которые даже не рассматривают кандидатов, если у них нет степени MBA.

Преимущества программы MBA

Программа MBA в США имеет весомые преимущества относительно других степеней, она обеспечивает:
  • Продвижение по карьерной лестнице.
Если вы работали в компании и позже получили степень MBA в США, работая в ней, вы можете использовать это в качестве хорошего толчка по карьерной лестнице.

  • Развитие вашей деловой активности.
Программа MBA поможет расширить ваши профессиональные возможности. Использование навыков, полученных в результате получения степени MBA в США даст возможность проявить себя на самых высоких должностях.

  • Лидерство в новой области.
Имея степень MBA, вы, вероятно, станете лидером на любой руководящей должности в области, которая еще только зарождается.

  • Открытие собственного бизнеса.
Вы можете стать предпринимателем и работать на себя заграницей.

Какие документы необходимы для поступления на MBA в США

Одной из первых вещей, которую проверяют потенциальные абитуриенты MBA, являются вступительные требования, которым должны придерживаться русские абитуриенты при поступлении. Требования для mba в Америке следующие:

  1. Степень бакалавра от ВУЗа США или другого международного университета.
  2. Опыт работы не менее 2-3 лет на занимаемой должности, которая относится к выбранной вами специальности.
  3. Резюме.
  4. Личное заявление.
  5. Два профессиональных рекомендательных письма.
  6. Высокий уровень знания английского: TOEFL до 600 баллов в бумажном варианте и до 250 баллов и письменном.
  7. GMAT более 600.
Многие ВУЗы принимают абитуриентов без опыта работы, но лучшие университеты для обучения на MBA в США отдают предпочтение именно опытным студентам. Приемная комиссия будет учитывать стажировку, но обычно такой опыт считается дополнительным.

Лучшие университеты США, предлагающие программы MBA

Это далеко не весь список университетов США, которые могут предоставить вам возможность обучаться на программе МВА у них:

  • Стэндфордский.
  • Колумбийский.
  • Лонг-Айленда.
  • Вальпараисо.
  • Райдера.
  • Северо-западный ВУЗ Миссури.
  • Беркли Колледж.
  • Далласа.

    Стоимость поступления

    MBA в Америке, стоимость которой может превышать $75 000, зависит от университета, который вы выберите. Если вы выберите самую престижную бизнес-школу или ТОП ВУЗ, тогда рассчитывайте на стоимость не менее $10 000.

    Помимо стоимости за обучения, необходимо заплатить за тесты, которые нужно сдать при поступлении на MBA в Америке. Стоимость тестов такова:

    Стоимость TOEFL составляет около $170, но могут взиматься и другие сборы, в том числе $35 за позднюю регистрацию и $20 за восстановление аннулированного балла.

    Стоимость сдачи экзамена GMAT составляет $250 США по всему миру.

    Ведущие программы MBA в США, стоимость которых самая высокая, - это Гарвард и Стэнфорд ежегодно получают до 10 000 заявок и могут зарабатывать на программе более $2,2 миллиона.

        Как начать обучение российским студентам?

        Обучение MBA в США начинается с процесса подачи заявки и сбора всех необходимых документов. Некоторые Вузы устанавливают для абитуриентов разные сроки для подачи заявок: кто-то принимает в начале года, кто-то делит сезон на два этапа подачи всех документов. Точную информацию можно посмотреть только на официальных сайтах, где можно узнать какие конкретно документы нужно собирать и в период какого срока высылать в онлайн форме. Если у вас будет возможность пройти онлайн-собеседование, обязательно воспользуйтесь ею, поскольку это существенно увеличивает шансы на поступление и освобождает вас от каких-либо мотивационных писем. Также лучше предоставить рекомендательные письма от своих руководителей, которые могут значительно поднять рейтинг на поступлении.

        Как и в большинстве процессов подачи заявок, требуется ваше резюме, рекомендации, письма (если вы не прошли собеседование) и заполненная форма заявки. Помимо стандартных паспортных данных в пакет документов может быть включено сочинение о том, почему должны принять именно вас, стенограммы и баллы GMAT. Цель для абитуриента – представить сильную заявку, которая привлечет внимание будущих преподавателей. Чем сильнее каждый элемент заявки, тем выше шанс быть принятым на программу MBA в США.
        Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой, на нем она расскажет - Как поступить в США и получить финансирование.
        Если у вас остались вопросы, записывайтесь на бесплатную консультацию с экспертом Study America в рамках консультации мы поможем вам определить ступень для поступления, разобраться с таймингом, определить календарь поступления и выбрать подходящий способ подготовки.
        Читайте также: