Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Высшее образование в США: как получить, система образования, уровни высшего образования

Система высшего образования в США кардинально отличается от той, к которой мы привыкли в родной стране. В ней существует лишь три этапа. Учащийся университета может получить степень бакалавра, магистра или доктора наук.

Система высшего образования в США и ее особенности

высшее образование в сша
Окончание бакалавриата считается полноценным высшим образованием. Студент, получивший диплом, может искать работу по своей специальности. Если же есть желание и возможность продолжить обучение, то следом идет магистратура. В ней в большей степени идет упор на более глубокое изучение специализации. Степень доктора наук предполагает проведение исследований и написание научных работ.

В России похожая система высшего образования начала появляться в начале 21 века, когда реформа ввела «Болонский процесс». В нашей стране диплом бакалавра также означает высшее образование. Но стереотипы, которые складывались десятилетиями, до сих пор прочно сидят в головах работодателей. Поэтому они требуют «полное» образование. В Америке же дела обстоят по-другому.

Бакалавриат в США

Поступить в колледж США можно после окончания старшей школы. Обучение по программе бакалавриата длится четыре года. При этом вам совсем не обязательно сразу же выбирать специальность. Первые два года программа общая, чтобы каждый студент могу определиться, какое именно направление ему по душе.

В каждом университете есть перечень предметов, обязательных к изучению. Остальные же студенты могут выбирать на свой вкус. Конкретного распределения на группы также не существует. Ученики посещают лекции и практические занятия, исходя из своего индивидуального расписания.

Учеба в вузах США дает студентам больше свободы, но и возлагает на их плечи больше ответственности. Ведь план обучения каждый составляет себе в индивидуальном порядке. Чтобы получить диплом бакалавра, необходимо набрать определенное количество «кредитов». Их дают за посещение лекций, участие в практических занятиях, написание научных работ.

Успеваемость каждого студента зависит от его оценок, которые он получает по итоговым работам и тестам. В Америке принята пятибалльная система оценивания, которая состоит из букв (A, B, C, D, E), где А является самым высоким баллом. Но итоговый результат успеваемости GPA (Grade Point Average) все же подсчитывается при помощи чисел.

Система высшего образования в Америке

В США классификация высших учебных заведений также отличается от нашей от отечественной. Так, учреждения, где можно получить только диплом бакалавра, принято называть колледжами. В университетах же есть магистратура и аспирантура. В структуре каждого института может быть несколько колледжей, где есть возможность получать разнообразные знания.

Также американские учебные заведения делятся на частные и государственные. И в них есть масса различий. В государственных колледжах учится много студентов, а само образование стоит на порядок дешевле. Но большую часть занимают именно частные вузы. Они намного меньше, поэтому выпускают не так много специалистов.

Государственные учебные заведения подчиняются не федеральным властям, а руководству штата. Поэтому даже для граждан Америки стоимость обучения в них может быть разной. Представитель другого штата может заплатить за вуз в два, а то и три раза больше, чем выходец из той местности, где расположен институт. А вот рейтинг вуза вообще не зависит от его статуса. Престижными университетами считают Беркли, Мичиганский, Калифорнийский, которые имеют государственное финансирование. Но не менее именитыми являются и Принстон, Стэнфорд и Гарвард, которые являются частными вузами.

В американских вузах учится много иностранных студентов, поэтому они там себя не чувствуют «белыми воронами». Ежегодно в эту страну приезжают десятки тысяч выпускников школ со всего мира. Это не удивительно, ведь высшее образование в США является гарантией получения престижной и высокооплачиваемой должности в будущем. К тому же, это отличная возможность легально остаться в этой стране, получить визу и вид на жительство.

Читайте также: Известные выпускники Гарварда

Чтобы поступить в американский колледж, абитуриенту необходимо сдать несколько тестов и экзаменов. В том числе и тот, который подтвердит уровень знания английского. Также необходимы выписки с оценками из школы, рекомендательные письма и эссе. Это сочинение, которое должно убедить приемную комиссию в том, что вы достойны обучаться в том или ином университете.
поступить в университет

Стоимость обучения в университетах США

Конечно, такое качественное образование не может быть дешевым. Один год обучения в вузе, который имеет хороший рейтинг, может стоить от 35 до 45 тысяч долларов. Если же рейтинг для вас не играет роли, то можно найти колледж, где обучение будет стоить 20 тысяч в год. Но, в любом случае, данная сумма для многих будет просто «неподъемной». Не стоит забывать о том, что эта цена только за обучение. Еще придется учитывать дополнительные расходы на проживание, питание и прочее. Но все эти вложения быстро окупаются. Выпускники лучших вузов могут рассчитывать на зарплату около ста тысяч долларов в год. Поэтому «отбить» деньги за обучение можно буквально за несколько лет.

Хорошей новостью будет то, что все американские университеты дают возможность своим студентам получить стипендию или грант. Они частично или полностью покрывают расходы на обучение. Чтобы получить такую помощь, необходимо показать высокие результаты в обучении. Стипендию легко потерять. Поэтому студентам нужно стараться на протяжении всего периода обучения.

Также студентам американских колледжей не возбраняется работать. Они могут устроиться официально и трудиться по четыре часа в день, но не более двадцати часов в неделю. Конечно, подработка при этом не должна сказываться на успеваемости. Многие учащиеся устраиваются работать на кафедру или помогают профессорам в научных исследованиях.

Читайте также: Где находится кремниевая долина

Магистратура, как правило, стоит не так дорого, как бакалавриат. И длительность обучения в ней существенно короче — от 1 до 2 лет. Чтобы получить степень доктора, придется потратить еще от 4 до 6 лет.
Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой, на нем она расскажет - Как поступить в США и получить финансирование.
поступить в университет
Если у вас остались вопросы, записывайтесь на бесплатную консультацию с экспертом Study America в рамках консультации мы поможем вам определить ступень для поступления, разобраться с таймингом, определить календарь поступления и выбрать подходящий способ подготовки.
Читайте также: