Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Университет Аризоны в США (Arizona State University): как поступить, сколько стоит обучение

Аризонский университет, который находится в одноименном штате Америки, является научно-исследовательским институтом, в котором можно получить степень бакалавра, магистра и доктора наук. Основан он был в 1885 году, ровно за двадцать семь лет до того, как появился отдельный штат Аризона. Примечательно, что это высшее учебное заведение владеет своим собственным земельным участком, на котором построен кампус колледжа.
В состав Университета Аризоны входит единственное в этом штате учреждение, где можно получить почетное звание доктора наук в медицине. На сегодняшний день в этом университете обучается практически 100 000 человек. А число студенческих клубов и организаций давно перевалило за число 600.

Преимущества Университета Аризоны

arizona state university
Аризонский университет — очень популярное и престижное учебное заведение. Многие студенты из различных штатов и других стран стремятся попасть в число его студентов. Это не удивительно, ведь выпускники очень ценятся, а крупные компании буквально охотятся на специалистов, которые закончили этот вуз. Уровень подготовки здесь действительно впечатляет. Не зря Университет Аризоны занял в рейтинге Forbes первое место.

Кампусы вуза располагаются в нескольких городах штата. А сам институт входит в ТОП-120 самых лучших в стране, а также в ТОП-75 лучших в мире колледжей, которые специализируются на изучении информационных технологий, правоведения, бизнеса, инженерии и социологии. Университет Аризоны является передовым в таких сферах, как маркетинг и менеджмент. Он выпускает лучших финансистов и бухгалтеров.

Это вуз прославился и проявил себя в области астрономии и физики. Группа ученых и исследователей из Обсерватории Стюарда, которыми руководит Роджер Эйнджел, трудятся над созданием самого мощного в мире телескопа. Закончить работу над ним запланировано к 2025 году. По предварительным подсчетам он обойдется государству в пятьсот миллионов долларов. У него будет семь зеркал, каждое из которых весит восемнадцать тонн. А мощность телескопа будет такой, что каждый без труда рассмотрит кратеры на Луне, а также особенности поверхности Марса. А изображение будет обновляться в сорок раз быстрее, чем это делают все современных телескопы.

Расположение Arizona State University

Всего вуз располагает четырьмя кампусами. Они расположены в разных городах штата Аризона. Каждый из них — это небольшой студенческий городок, в котором есть все необходимое для полноценной учебы и комфортной жизни каждому современному студенту. Хорошо продуманная инфраструктура, современное оснащение, зеленые зоны — все это привлекает молодежь со всего мира. Неподалеку от кампусов расположен одна из самых известных достопримечательностей Америки — Гранд Каньон.

Студенты, которые учатся в Аризонском университете, могут выбрать один из четырех кампусов:

  • Темпе. Расположен в одноименном городе и является учебным и аспирантским центром. Здесь проводится большое количество различных исследований и программ, которые помогают студентам подготовится к аспирантуре или же к будущей специализации и профессии;
  • Политехнический. Здесь есть масса программ с техническим уклоном, которые позволяют углубиться в изучение соответствующих специальностей. На территории этого кампуса расположено много разнообразных лабораторий и симуляторов, которые позволяют учиться в режиме реального времени с настоящими проектами;
  • Западный. В этом месте можно освоить различные междисциплинарные специализации, а также изучить направление либеральных искусств. Но в Западном корпусе преподают и другие направления, которые непосредственно касаются общественной деятельности;
  • Феникс. Расположенный в одноименном городе, этот кампус предоставляет студентам постичь общественные науки, а также изучить политику, медицину, журналистику и связи с общественностью.
Читайте также: Какая зарплата у программиста в США

Проживание для студентов

В Аризонском университете позаботились о том, чтобы каждый студент чувствовал себя как дома, даже если он прибыл из другой страны. Поэтому условия проживания более чем комфортные. Первокурсники могут проживать в резиденции кампуса в том случае, если они не живут со своими родителями или опекунами и не состоят в браке. У остальных студентов есть выбор. Они могут жить на территории кампуса или же снять квартиру в его окрестностях, чтобы почувствовать вкус самостоятельной жизни.

Если абитуриент выбирает проживание в студенческой резиденции, то он может рассчитывать на такие условия проживания:

  • Просторные светлые комнаты, которые оборудованы современной и удобной мебелью. В каждой из них есть свой душ и туалет;
  • Многочисленные учебные кабинеты, где студенты могут выполнять домашние задания в тишине и спокойствии. Беспроводной интернет с отличным покрытием обеспечивает связь на территории всего кампуса;
  • Кухню со всей нужной утварью и техникой, где можно самостоятельно готовить пищу;
  • Многочисленные зоны и места для отдыха;
  • Развитую инфраструктуру, в которую входят магазины, аптеки, спортзалы, кафе и многое другое.
На базе вуза работает сотни клубов и студенческих организаций, где можно проводить время после занятий. Здесь представлены практически все виды спорта, которые существуют в Америке. Институт входит в ТОП-100 учебных заведений, которые отличаются высокими показателями трудоустройства своих выпускников.
поступить в университет

Arizona State University стоимость обучения

Аризонский университет и обучение в нем — недешевое удовольствие. Стоимость обучения для местных студентов составляет более 11 тысяч долларов, а для других — практически 30. Это касается и иностранцев. Но, как и любой другой колледж в США, этот вуз позволяет своим ученикам проявить личные качества, высокий уровень знаний и способностей, чтобы получить стипендию или грант. Большинство студентов с этой финансовой помощью покрывают большую часть затрат на обучение. В некоторых случаях есть возможность получить полное финансирование от университета. Конечно, каждый семестр стипендии пересматривают. Поэтому придется прилежно и усердно учиться на протяжении всего времени, чтобы можно было в дальнейшем рассчитывать на помощь от вуза.

Читайте также: Как поступить в Гарвард из России
Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой, на нем она расскажет - Как поступить в США и получить финансирование.
поступить в университет
Если у вас остались вопросы, записывайтесь на бесплатную консультацию с экспертом Study America в рамках консультации мы поможем вам определить ступень для поступления, разобраться с таймингом, определить календарь поступления и выбрать подходящий способ подготовки.
Читайте также: