Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Что входит в анкету The Common Application и как правильно ее писать

Многие российские школьники после окончания выпускного класса мечтают поступить в университет США. Это не удивительно, ведь образование в этой стране ценится по всему миру. Получить диплом американского престижного вуза — равноценно счастливому билету в безбедное будущее. Но на пути у абитуриентов возникает немало трудностей и вопросов, которые возникают при поступлении. Один из них — анкета The Common Application, которую должен заполнить каждый, кто грезит об американском колледже.

Что такое анкета The Common Application

common application
Анкета The Common Application — это та анкета, которую необходимо будет заполнить всем, кто хочет поступить на бакалавриат после окончания школы. Это универсальная анкета, которую используют практически все университеты Америки, за исключением Калифорнийского и еще нескольких довольно редких учебных заведений. У них есть собственные анкеты. Но, большинство вузов предпочитают использовать именно The Common Application. Это не значит, что вам не придется заполнять ее, если вы решитесь поступать в Калифорнийский университет. Просто придется сдать оба варианта.

Составляющие The Common Application

The Common Application состоит из основной части, в которую будет входить информация о биографии. Здесь нужно указать основные данные о себе, а также адрес и телефон. Напишите, как зовут ваших родителей, а также есть ли у вас какие-то родственники, которые тем или иным образом связаны с институтом, в который вы собираетесь поступать. Если ваши родители не посещали университет, то это может стать дополнительным плюсом, так как вы выходите из семьи, которая ранее не была задействована в образовании.

В анкете The Common Application будут присутствовать вопросы о вашей школе и о предметах, которые вы в ней изучали, а также, сколько времени на это потратили. Если в американских школах ученики могут выбирать понравившиеся им предметы, то в российских практически у всех одна утвержденная государством программа образования. Но, тем не менее, для поступления важно указать, какие именно предметы вы учили и как долго. Важно указывать их таким образом, чтобы названия были максимально приближены к американским аналогам, чтобы вас можно было сравнивать с абитуриентами из США.

Отдельно в The Common Application вынесен вопрос по среднему баллу и по рейтингу в классе. Если в вашей школе такая практика отсутствовала, то важно правильно заполнить эту графу. Лучше обратиться к специалисту, который может дать хороший совет. Это очень важный аспект для поступления, поэтому необходимо перечислить все увлечения, чтобы показать, что вы очень разносторонний человек и развиваетесь за пределами школы.

Хорошо, если у вас есть основное направление, которому вы уделяете максимум времени и являетесь экспертом. Но плюсом будут и более мелкие увлечения, даже те, в которых вы не достигли каких-то особых высот. В этой графе можно указать не только кружки и секции, которые вы посещаете. Это может быть любая деятельность или тема, которую вы изучаете в свободное от учебы время. Возможно вы подрабатываете где-то или же все свое время тратите на уход за больным родственником. Все это важно указать.
поступить в университет

Сочинение — основная составляющая анкеты

Последняя часть The Common Application — это сочинение. Это самая важная часть, к заполнению которой нужно отнестись с максимальной ответственностью. Именно по сочинению в большей степени вас будут сравнивать с другими поступающими. Допустим, у остальных абитуриентов более или менее такие же оценки, увлечения, условия, в которых они находятся. Именно сочинение позволит выделиться из «толпы», чтобы приемная комиссия обратила на вас внимание.

Сочинение должно раскрывать ваши положительные стороны и стать своеобразной презентаций. Здесь скромность будет лишней. Если в вашей жизни был какой-то переломный момент, который достоин огласки, то смело напишите о нем. Покажите, что заставило вас измениться в лучшую сторону, опишите свой характер и его особенности. Сочинение должно быть написано идеально, как с точки зрения самой истории, так и со стороны языка. То есть, текст нужно неоднократно вычитать, чтобы к нему никто не мог придраться. Ваша индивидуальность должна быть полностью раскрыта только с лучшей стороны, чтобы «зацепить» комиссию.

Помимо сочинения, которое входит в The Common Application, в каждом колледже попросят написать дополнительное. В анкете могут присутствовать вопросы о том, какие предметы вы хотите изучать, почему вы выбрали тот или иной вуз.

Через The Common Application нужно пригласить своих рекомендателей. Это учителя, которые могут дать вам положительную характеристику. Также приглашается завуч. Он предоставляет транскрипт всех необходимых документов и также напишет рекомендательное письмо.

Чтобы правильно составить анкету, не стесняйтесь обращаться за помощью к опытным специалистам и репетиторам. Они помогут вам вычитать ответы на вопросы, правильно их сформулировать и написать непревзойденное эссе. Лучше потратить больше времени и сил на старте, но в итоге получить желаемый результат и поступить в университет мечты.
Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой, на нем она расскажет - Как поступить в США и получить финансирование.
поступить в университет
Если у вас остались вопросы, записывайтесь на бесплатную консультацию с экспертом Study America в рамках консультации мы поможем вам определить ступень для поступления, разобраться с таймингом, определить календарь поступления и выбрать подходящий способ подготовки.
Читайте также: