Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Список самых модных профессий в будущем

Многих интересует вопрос о том, какие именно профессии будут востребованы в будущем. Особенно этот волнует будущих студентов, которые только начинают свой путь в образовании и выбирают специализацию. Конечно, ни один прогноз не даст вам 100% гарантии того, что та или иная профессия точно будет модной в будущем. Но некоторые предположения все же можно сделать. Основываясь на исследованиях и статистических данных, можно составить рейтинг самых модных профессий будущего.
Логично, что вскоре большую часть работы на себя возьмут новейшие технологии. Компании все больше начнут задействовать искусственный интеллект и роботов. Информационные технологии будут нужны не только для технических, но и гуманитарных сфер. Именно поэтому люди, которые работают в области информационных технологий станут одними из самых востребованных.

ТОП самых модных профессий будущего

какие профессии модные
Различные издания публикуют рейтинги, где делают предположения, какие именно профессии станут самыми модными через пять-десять или двадцать лет.

Профессия ИТ-медик

Это очень перспективная и модная профессия, которая однозначно будет востребована в будущем. Но это совсем не врач, а, скорее всего, инженер. В обязанности такого сотрудника входит создание программного обеспечения, на котором работает новейшее медицинское оборудование, а также поддержание работы и функционирования техники. Такой специалист систематизирует все информацию, которая поступает в лечебное учреждение. Поэтому он должен хорошо разбираться не только в информационных технологиях, но и в медицине. Востребованы подобные работники в различных врачебных центрах и лабораториях.

Население планеты растет намного быстрее, чем успевают появляться квалифицированные врачи. А некоторые страны и вовсе не могут обеспечить своим жителям приемлемую медицинскую помощь и обслуживание. При этом средняя продолжительность жизни человека растет, но хронические заболевания никуда не деваются. Многие ученые считают, что именно ИТ-медик смогут найти решение большей части подобных проблем. Новые технологии позволят лечить людей быстрее и эффективнее, ввести автоматизацию в этот процесс и сделать медицину более доступной для всех нуждающихся.

Трендвотчер - модная профессия среди молодежи

Это человек, который «держит нос по ветру» и следит за всеми новинками и трендами в различных отраслях жизни. Это может быть политика, экономика, культура. Его работа заключается в анализе полученных данных и составлении отчетов о том, каким именно образом они могут повлиять на развитие бизнеса и поведение потребителя. Такие люди необходимы крупным компаниям, чтобы правильно выстраивать свою маркетинговую стратегию.

Если вы хотите стать востребованным специалистом в этой сфере и получить такую модную профессию будущего, то придется сделать упор на иностранные языки, маркетинг, экономику и финансы. Чем шире будет развит ваш кругозор, тем больше шансов стать высокооплачиваемым работником, за которым охотятся хедхантеры. Вам пригодится опыт работы в диджитал-маркетинге, а также консалтинговых направлениях.
поступить в университет

Биоинженер

Чем занимаются биоинженеры? Они буквально «выращивают» в лабораторных условиях новые ткани и органы для людей. Также эти специалисты могут разрабатывать технологическое оборудование. Имеют они отношение и к созданию новых лекарственных препаратов и вакцин. Если вы хоть раз видели кардиостимулятор, протез сустава или любого другого органа, то все это работа биоинженеров.

Чтобы получить такую специализацию, вам необходим талант и рвение в изучении химии, биологии, физики и, конечно же, информационных и инженерных технологиях. В институте вас познакомят с исследованиями на молекулярном уровне, наночастицами и тем, как они могут повлиять на организм человека.

Дата-аналитик

самые модные профессии
Еще одна профессия будущего, которая будет модной и востребованной. Она идеально подойдет людям с аналитическим складом ума. Эти специалисты собирают и структурируют полученные данные, буквально «раскладывая их по полочкам» для дальнейших исследований. Работать с таким образованием можно в самых разных компаниях. Ведь чтобы внедрить или запустить в продажу новый продукт организация тратит немало средств. Поэтому руководство хочет быть уверенным в том, что не ошибается в построенной стратегии. И именно дата-аналитик может собрать все необходимые данные и предоставить по ним отчеты.

Примечательно, что освоить эту профессию можно не только в институте, но и онлайн. Сейчас существует масса курсов, которые позволяют изучить мир анализа данных и преуспеть в нем в качестве работника. К сожалению, чтобы стать хорошим аналитиком, мало просто знать математику и разбираться в информационных технологиях. Важно четко представлять политику и концепцию компании, в которой работает сотрудник. Для этого необходим опыт работы и время.

Урбанист-эколог

Эти специалисты принимают непосредственное участие в постройке и планировании новых городов. А так как население планеты только увеличивается, то данная специальность будет максимально востребованной и модной в будущем. Урбанисты-экологи занимаются биотехнологиями, благодаря которым города могут стать автономными. То есть, мегаполисы будут самостоятельно изготавливать ресурсы, а не потреблять их, нанося колоссальный вред окружающей среде и природе. Именно благодаря этой специальности в мегаполисах Азии и Европы уже начали появляться первые «зеленые зоны». Специалисты предполагают, что многие города в мире будут функционировать в будущем именно по такому принципу.

Чтобы стать урбанистом-экологом, необходимо быть осведомленным во многих сферах. К ним относятся и инженерия, архитектура, информационные технологии и статистика. Эта работа тесно связана с общением с властями и администрацией городов. Поэтому нужно обладать не только навыками коммуникации, но и обладать высоким уровнем стрессоустойчивости.

Менеджер проекта

В обязанности этого специалиста входит реализация проекта или идеи, которая поступает к нему от заказчика. Проджект-менеджер должен взвешивать все риски, придумывать стратегию, рассчитывать бюджет и полностью следить за выполнением своих обязанностей команды других специалистов.

Примечательно, что получить такое образование можно всего за два года. Но ценным будет считаться только специалист с большим опытом работы. Как и во многих других специальностях, придется попутно изучать новые навыки и получать массу информации. Важно действовать быстро, ориентируясь на самые новые тренды. Только тогда менеджер проекта сможет привести всю команду к успеху.
Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой, на нем она расскажет - Как поступить в США и получить финансирование.
поступить в университет
Если у вас остались вопросы, записывайтесь на бесплатную консультацию с экспертом Study America в рамках консультации мы поможем вам определить ступень для поступления, разобраться с таймингом, определить календарь поступления и выбрать подходящий способ подготовки.
Читайте также: