Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Список грантов на обучение в Чехии

Государственные университеты в Чехии предлагают интересные программы и гранты для обучения, как для иностранных студентов, так и для европейцев. Многие образовательные центры в России предлагают пройти подготовительные годовые (полугодовые) курсы для того, чтобы поехать на обучение в Чехию и получить гранты.

Как получить гранты на обучение в Чехии?

гранты на обучение в чехии
Поступить на обучение в Чехию достаточно сложно, но главное – успешно написать эссе, собрать корректный пакет документов и быть готовым пройти собеседование с преподавателями.
Эссе является одним из ключевых факторов (кроме успеваемости), которые учитываются при определении кандидатов на получение гранта. В эссе необходимо указать:

  • Описать свои планы и цели на будущее;
  • Рассказать, почему вы выбираете для себя именно Чехию для получения высшего образования;
  • Почему/чем вы будете полезны этому (конкретному) университету;
  • Объяснить, чего вы уже достигли в учебе в своей стране, какие личные характеристики у вас преимущественные;
  • Для чего вам нужен этот грант и почему его должны отдать именно вам.
При написании мотивационного письма для получения гранта в Чехии, как и в США, необходимо максимально красочно описать свое будущее в этой великолепной и процветающей стране и вашу любовь ко всему чешскому. Также необходимо подготовить пакет документов: диплом/аттестат с прошлого места учебы, рекомендательное письмо от деканата, медицинскую страховку, банковскую выписку, подтверждающие платежеспособность семьи.

Какие предлагаются гранты на обучение в Чехии?

Тысячи амбициозных студентов мечтают поступить в европейские университеты и отправляют заявления для получения гранта. Не многие знают, что в Чехии можно получить образование бесплатно, способов достаточно много, но для достижения результата необходимо приложить огромные усилия и важнейший аспект – знание чешского языка. Однако, есть несколько программ, которые доступны и для иностранцев, знающих только английский язык. Лучшие гранты:

  • Правительственная стипендия с полным покрытием расходов на обучение и проживание в общежитии;
  • Стипендия от Вышеградского Фонда (гранты на магистратуру и докторантуру, спонсируется правительственным аппаратом Чехии, Венгрии, Словакии и Польши);
  • Стипендия от ВУЗов Южно-Моравского края (магистратура и докторантура, стипендия на специальности по юриспруденции, сельскому/лесному хозяйству, медицине, технологиям и инженерии);
  • Стипендии для студентов технических специальностей в Южно-Моравском крае (30 грантов на технические специальности, покрывается 50% расходов на обучение);
  • Грант от Erasmus Munds (уникальные гранты для лучших иностранных студентов, которые показывают максимальную успеваемость. Порываются расходы на обучение, проживание, питание и медицинскую страховку. На грант выделяется всего 20 мест);
  • Гранты от Sophia Nadace (гранты для экономистов и юристам, желающих получить финансирование на обучение в Чехии).
Читайте также: Минимальные и средние заработные платы в Америке

Иногда предлагаются языковые гранты для лучших студентов/учеников, которые учатся в России в лингвистических университетах. Если сравнивать образование в Чехии с образованием в США, то чешское уступает по качеству. После американских вузов открыты двери практически во всех странах мира. Кроме того, в США тоже можно получить грант на обучение или финансирование образования. Чтобы узнать как получить финансирование в США, приходите на наш бесплатный мастер-класс.
поступить в университет

Языковая стипендия Erasmus+

Иностранные студенты могут получить грант на обучение в лучших чешских университетах по бесплатной языковой программе Erasmus+. Особенность программы в том, что ежегодно оформляется огромное количество дотаций для учеников со всего развитых государств. Программа нацелена на установление тесных связей сотрудничества и повышения мобильности/контактности между учениками лучших вузов. Плановый бюджет программы Erasmus+ составляет порядка 26,2 млрд. евро. К слову, за прошлые 5 лет бюджет студенческой программы составлял всего 14,5 2 млрд. евро.

Бесплатная программа длиться от 12 до 24 месяцев. Уникальная возможность получить грант, который сможет полноценно покрыть расходы на обучение и медицинскую страховку. Стипендия начисляется ежемесячно.

Каждый год порядка 42 000 студентов со стран со всего мира приезжают в Чехию для получения здесь высшего образования. Практически 70% добиваются успехов и получают образование абсолютно бесплатно или с частичным покрытием всех расходов. Для того чтобы поступить на бесплатную форму обучения крайне важно знать чешского языка на уровне B2 или английский, но в совершенстве (С1-С2).

Читайте также: Сравнение систем образования России и США

Для того чтобы претендовать на грант, необходимо пройти обучение чешского в языковой школе или дистанционно в Prague Education Center всего за 4-6 месяцев.
Если вы рассматриваете иные страны, помимо Чехии, то рекомендуем обратить внимание на программы в США. Ежегодно США открывает порядка 5 000-10 000 стипендий для иностранных студентов, получающих образование в разных сферах и направлениях, а также при разном уровне финансирования. Чтобы поступить - необходимо написать мотивационное письмо, где студенту крайне важно ответить на ключевые вопросы, почему он желает учиться именно в США, и объяснить, в чем его полезность для университета.
Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой, на нем она расскажет - Как поступить в США и получить финансирование.
поступить в университет
Если у вас остались вопросы, записывайтесь на бесплатную консультацию с экспертом Study America в рамках консультации мы поможем вам определить ступень для поступления, разобраться с таймингом, определить календарь поступления и выбрать подходящий способ подготовки.
Читайте также: