Стратегическая сессия
со специалистом по поступлению в США
За консультацию вы оцените свои реальные шансы на поступление в американские вузы, выявите проблемные места и определите основные шаги для достижения мечты (для поступающих на бакалавриат)

Обучение детей в США

Желание обеспечить детям счастливое будущее часто приводит к решению выбрать школу или университет за рубежом. Как отправить ребенка учиться за границу, рассмотрим на примере ведущих мировых стран. Наиболее популярны в образовательном рейтинге США, Великобритания, Австралия, ЕС. Процесс поступления занимает около года, поэтому готовить документы и повышать знание иностранного языка начинайте заранее.

Лучший возраст для обучения за границей

обучение детей в США
Выбор, в каком возрасте начинать обучение детей за границей, очень широк. Некоторые специалисты рекомендуют как можно раньше погружать ребенка в новую атмосферу. Это позволит легко овладеть языком и приспособиться к особенностям преподавания. Другие считают необходимым предварительно закончить начальную школу на родине. Это позволит избежать чрезмерно раннего расставания с родителями.

Поскольку во многих странах принята трех уровневая система обучения (младшая, средняя и старшая школа), то учащимся довольно просто совершить переход на рубеже между младшей и средней школой. Например, в США это возраст 10-11 лет. Стоит отправить ребенка учиться за границу до поступления в колледж или университет, чтобы упростить процесс поступления. Получение аттестата международного образца — первый шаг к высшему образованию в лучших вузах мира.

Лучшие страны для учебы

Согласно статистике в течение нескольких лет подряд лидером по числу иностранных учащихся в вузах становится США. В эту страну приезжают учиться 23% от общего числа студентов. В странах Европы учатся 35% приезжих, кроме этого в числе лидеров регулярно оказывается Австралия.

Если рассматривать конкретную специализацию, то рейтинг стран выглядит следующим образом:

  1. США — IT-программы, бизнес, менеджмент, юрисдикция, языковые школы;

  2. Великобритания — языковые школы, бизнес, технические специальности;

  3. Италия — престижные школы дизайна;

  4. Швейцария — сфера гостеприимства.

В США учащиеся старшей школы получают значительное преимущество. При поступлении в колледж можно сразу получить среднее специальное образование, техническое или гуманитарное. Отдельные колледжи предлагают программы обучения на степень бакалавра. Поступление в университет потребуется только для получения степени магистра. Высшее образование в США позволяет заниматься наукой и успешно строить международную карьеру.

При выборе куда отправить учиться ребенка за границу, обращайте внимание на связи школы с высшими учебными заведениями. Важный показатель — где проходят стажировки студенты университетов, так как этот пункт часто становится решающим при дальнейшем устройстве на работу. В США студенты часто стажируются в крупнейших компаниях — Apple, Google, Facebook, Ford, Procter & Gamble, Coca-Cola.

Преимущества обучения за границей

Преимущества обучения детей за границей заключаются не только в том, что открывает широкие возможности для поступления в университеты.

Плюсы такого решения:

  1. Возможность легко и без напряжения улучшать знание иностранных языков. Например, если в США или Англии ребенку необходим английский для учебы, то к концу школы он будет знать иностранный на уровне носителей. Одновременно дети получат возможность освоить и другие языки, на которых говорят ученики из других стран.

  2. Адаптация к другой стране, менталитету и культуре легче проходит в детском возрасте. Ребенок вливается в образовательную систему без усилий. Процесс упрощается тем, что в классе могут оказаться и другие иностранные ученики.

  3. Обретение самостоятельности — сложная задача, с которой дети, обучающиеся за границей, учатся справляться своими силами. Это отличная практика, которая обязательно пригодится в дальнейшем. При поступлении в вузы высоко ценятся навыки коммуникации, мотивация, самодисциплина.

  4. Комфортная психологическая обстановка. В школах европейских стран, а также в США не принято оказывать давление на ученика. Детей увлекают, заинтересовывают, но не заставляют. Не принято ругать за ошибки, критиковать. Дети всегда могут обратиться за консультацией или помощью к преподавателю с любым вопросом.

  5. Возможность выбора многих дополнительных курсов — отличительная особенность образовательной системы США. Она помогает ребенку определиться с дальнейшим выбором профессии.

  6. Спорт, творчество, проектирование — обязательные составляющие учебного процесса. Американское образование, как и европейское, направлено на всестороннее развитие личности. Уделяется много внимания не только основным предметам, но и общественной жизни.

После окончания школы за рубежом вероятность поступления в ведущий мировой университет повышается в несколько раз. Многие университеты предлагают подготовительные программы, рассчитанные специально на иностранных абитуриентов. Они помогают за 2-3 месяца улучшить знания, привыкнуть к методике преподавания, углубить знание языка.

Как выбрать школу для ребенка

У многих родителей сомнения вызывает стоимость обучения за границей. Эти траты можно уменьшить, если найти школу, которая предлагает программы для иностранных учащихся бесплатно. Как правило, на такие курсы высок вступительный конкурс, поэтому рекомендуем обращаться за помощью к экспертам, которые знают все тонкости обучения за границей.

Чтобы выбрать школу, предварительно оцените:

  • свои цели — хотите ли вы в дальнейшем получить высшее образование за границей, в какой отрасли планируете работу;

  • учитывайте, сколько времени вы готовы потратить на обучение в другой стране — нужны короткие языковые курсы или полноценное среднее образование;

  • страна обучения — учитывайте культурные особенности, конфессиональные, климатические;

  • доступная для вас стоимость обучения — даже если финансовые возможности не ограничены, стоит рассмотреть бесплатные программы.

Если дети учатся за границей, они получают возможность значительно расширить свой кругозор. Кроме обучения, они могут совершать экскурсии по стране, знакомиться с ее культурой. Он улучшит свои способности к адаптации в новой среде, станет раскрепощенным и самостоятельным.

Стипендиальные программы

Решение, куда отправить учиться ребенка за границу, тесно связано со стоимостью обучения и проживания в конкретной стране. Иногда затраты можно снизить, используя гранты, стипендии или скидки. В большинстве случаев основным требованием для этого является отличная успеваемость. Эксперты по обучению за рубежом помогают воспользоваться такой возможностью и тем, кто пока не полностью проявил свой потенциал.

Особенно распространены американские стипендиальные программы. В заведениях высшего образования студенты могут получить академическую стипендию. В частных школах можно договориться о скидке. Размер зависит от конкретного учебного заведения и может составлять 15-50% от общей стоимости. В некоторых случаях гранты позволяют покрывать не только стоимость учебной программы, но и проживания в стране.

Стипендии в США назначают не только за успехи в освоении обязательных предметов, но и за спортивные достижения. Стоит продемонстрировать свои театральные и художественные таланты — это также может быть оценено в финансовом эквиваленте. Перспективных учеников могут поддерживать крупные компании, рассчитывающие в дальнейшем получить инициативного и талантливого сотрудника.
Мария Гурьева
Остались вопросы?
Задавайте, я отвечу!
Читайте также: