Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Ратгерский университет - Rutgers University

Ратгерский университет в США – старинное высшее учебное заведение, которое начало функционировать еще в 1766 году и работало на полном государственном обеспечении. Изначально предполагалось, что в этом институте (до 1930 года) сможет получить образование каждый желающий, даже если финансовое положение семьи достаточно скудное. Ратгерский институт расширялся, открывались новые направления, поднимался в рейтинговом списке и количество студентов с каждым годом беспрерывно росло. Вскоре учебное заведение получило статус института, объединило в себе 15 разнопрофильных колледжей, а соответственно, требования к будущим ученикам стали намного выше.

Одной из первоочередных причин стремительно развития Ратгерского университета в США стало его выгодное местоположение – штат Нью-Джерси г. Ньюарк, который территориально близок как к Нью-Йорку, так и Филадельфии.

Ратгерский университет в международной системе образования

rutgers university
Ратгерский университет входит в топ 5% лучших учебных заведений мира (54 место), в 50 наиболее престижных в США (37 позиция), занимает 61 место из 100 в Ассоциации научно-исследовательских центров.

По мнению журнала «U.S. News and World» Ратгерский университет в США– лидер по качеству образования в колледжах и занимает 3 позицию в рейтинге программ «бизнес и администрирования» по данным кадровых агентств.

Помимо обучения студентов, огромное внимание и бюджет выделяется исследовательской работе, разработкам новых методик и научной деятельности, которая упрощает и улучшает жизнь как американцев, так и жителей других континентов. К исследованиям присоединяется весь интернациональный штат работников университета и даже те кадры, который работают по обмене опытом. Администрация Ратгерского университета считает своей миссией разработку уникальных программ, которые нужны не для прославления учебного заведения, а для решения глобальных мировых проблем.
По международным оценкам, наиболее сильными дисциплинами являются «Точные науки», «Бизнес и финансы», "Биология", «Медицина» и «Право».
поступить в университет

Состав Ратгерского университета в США

Учебное заведение поражает своим масштабом и численностью студентов: 57,000 студентов на дневной форме обучения, еще порядка 20,000 суммарно на заочной и дистанционной. В Ньюарк едут абитуриенты со всего мира, особенно жители Тихоокеанского сектора, Европы, Канады, Индии и стран Азии. Несмотря на то, что прайс на обучение для иностранцев традиционно выше, чем для американских студентов, доля заграничных граждан – 12%.

Преподавательский штат также отличается интернациональностью и в его составе порядка 2,500 педагогов. В составе Rutgers University 3 больших кампуса, 28 школ и 15 колледжей, более 150 программ магистратуры и бакалавриата. Наиболее популярными среди студентов и потенциальных работодателей являются следующие направления:

  • Биология и окружающая среда;
  • Политика и управления социумом;
  • Фармация, сестринское дело;
  • Бизнес, экономика и финансы;
  • Коммуникация, медиа и журналистика;
  • Социальный и трудовой менеджмент;
  • Юриспруденция, закон и право;
  • Публичное администрирование;
  • Инженерия;
  • Педагогика и психология.
Несмотря на разветвленность направлений, есть те ключевые специальности, которые изучает каждый студент: администрирование, менеджмент, деловую документацию, психологию и психоанализ, биологию, английский язык и литературу, а также фармакологию.

По окончанию бакалаврской или магистерской программы, на рынок труда выходят идеально подготовленные кадры, которых быстро разбирают заинтересованные работодатели. Многие выпускники идут на государственную службу, политику или в социальную сферу, а иные запускают собственные стартапы и бизнес проекты. Порядка 98% выпускников находят высокооплачиваемую работу в течение 2-7 месяцев после получения диплома.

Читайте также: Гарвардский университет - стоимость обучения, факультеты
ратгерского университета

Поступление и стоимость обучения в Ратгерском университете в США

Поступить в Rutgers University задача не из простых, поскольку администрация ставит высокую планку для абитуриентов и отбор проходят только самые лучшие, сильные и старательные ученики.
Для поступления в Rutgers University, ученик должен обладать определенным набором характеристик, а его психологический портрет составляют на личном собеседовании. Помимо психологического аспекта, имеются следующие требования:

  • Аттестат о среднем образовании или диплом с прошлого места учебы с оценками А и В, С – не больше 2%;
  • Сдается тест по обществознанию или профильной дисциплине (на магистратуру);
  • Минимальный допустимый порог по GPA – 3,0;
  • TOEFL (виртуальный тест) от 79;
  • IELTS – от 7,0.
Успешно зачисляются в студенты не более 40% всех поданных заявлений, поскольку количество мест органично, а желание учиться в Ратгерском университете в США проявляют ежегодно до 150,000 человек. В связи с этим, количество студентов, обучающихся дистанционно возрастает на 8-10% ежегодно.

Читайте также: Как поступить в США

Стоимость обучения относительно невысокая: минимальная стоимость курса бакалавра $12,000, магистра - $15,000. Для иностранных граждан действует более высокий прайс - $16,000 и $18,000 соответственно. Ценовая политика значительно отличается в зависимости от специфики выбранной специальности и может достигать до $30,000 в год для жителей США.

В университете предусмотрена стипендиальная система для тех учеников, которые внесли вклад в науку или социальный аспект, имеют отличные оценки по дисциплинам или особые заслуги в спорте и жизни общества. Стипендия может частично или полностью покрывать расходы на обучение за 1 год. Существует специальный фонд в Rutgers University, где денежные средства распределяются между теми студентами, которые попали в затруднительную финансовую ситуацию, но ранее были платёжеспособные.
поступить в университет
Если у вас остались вопросы, записывайтесь на бесплатную консультацию с экспертом Study America в рамках консультации мы поможем вам определить ступень для поступления, разобраться с таймингом, определить календарь поступления и выбрать подходящий способ подготовки.
Читайте также: