Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Университет Джефферсона в США - Thomas Jefferson University

Университет Джефферсона в США – высшее учебное заведение, которое начало свою академическую деятельность в 1824 году и выпустило тысячи компетентных разнопрофильных врачей, специалистов в сфере медицины, биологии, химии и здравоохранения. Территориальное расположение кампусов в Филадельфии дает возможность студентам всесторонне развиваться и получать необходимый массив практических знаний, а также возможность быстрого трудоустройства. Изначально университет представлял собой маленький колледж на 300 учеников, но нашелся меценат – Томас Джефферсон, который инвестировал в учебное заведение более $110 млн и все наследство было перечислено в фонд ВУЗа.
Медицинский университет Томаса Джефферсона цениться во всем мире, входит в топ 5% лучших профильных учебных заведений и занимает место среди 750 самых престижных по миру. Попасть в ряды студентов мечтают большинство абитуриентов, которые хотят связать свою жизнь с медициной.
томас джефферсон университет

Структура университета Джефферсона в США

Этот университет относится к категории небольших, поскольку обучения в нем проходят лишь 2,900 студентов на дневной форме и 700 в дистанционном формате. В ряды студентов зачисляются американские и иностранные граждане, доля которых достигает 20% от общего количества учеников. Наиболее часто абитуриенты - мигранты едут из Тихоокеанских островов, Индии, Японии, Израиля, Австралии, Канады и стран Северной Африки. Ценовая политика приемлемая для иностранных граждан, поэтому и наплыв большой.

Педагогический штат насчитывает 450 педагогов, где более 70% - доктора наук, профессура и практикующие врачи. Для преподавания дисциплин также приглашаются компетентные кадры с Канады и Европы.

Администрация университета Джефферсона в США ежегодно практикует программу обмена студентами с лучшими американскими, канадскими и европейскими медицинскими ВУЗами. Срок стажировки в иностранном государстве для студентов – 1 -6 месяцев, а для преподавателей – 1 квартал. Благодаря таком подходу, студенты получает максимально новые методики преподавания и практическую информацию по выбранной специфике.

В структуре Джефферсонского университета 6 узконаправленных колледжей, отвечающих за такие направления:


  • Общая медицина;
  • Биомедицина и инженерия;
  • Медицинская школа;
  • Сестринское дело и экстренная помощь;
  • Фармацевтика;
  • Здоровье населения.
Помимо образовательных программ и подготовки студентов, огромное внимание уделяется научно-исследовательской работе, разработке новых медикаментозных протоколов и открытию лекарств. В 1969 году в составе университета открылась больница, которая дает возможность студентам и местному населению проходить лечение лишь по страховке. На базе этой больнице лучшие студенты проходят практику и получают допуск на работу, а врачи и мед.персонал у американцев всегда в особом почете и уважении.

На территории кампуса функционирует библиотека, спортивные корты и тренажерный зал, исследовательская и клиническая лаборатория, вычислительные информационные центры. Обучаясь в одном колледже и имея высокий уровень достижений, студенты могут пройти 1-2 дополнительных курса в иной медицинской школе (в составе университета) бесплатно. Такая позиция администрации стимулирует к качественной учебе, продуктивной практике, а по выходу работодатель получает компетентного медицинского работника, обладающего знаниями в нескольких направлениях.
поступить в университет

Поступление и стоимость обучения в университете Джефферсона в США

Поскольку университет небольшого размера, то он физически не может принять всех абитуриентов, которые подают свои заявления на поступление. Из-за огромного спроса на учебы, администрация ВУЗа была вынуждена ставить жесткие и высокие критерии поступления, в результате которых, зачисляется не более 15-20% от всех желающих. На первый курс бакалавриата зачисляется не более 600 студентов, на магистратуру – 400.

Для поступления необходимо:

  • Предоставить аттестат с прошлого места учебы и достичь 18-летнего возраста для бакалавров, магистр – от 21 года;
  • Экзамен по английскому языку и предоставление сертификата об уровне знаний;
  • Тестирование по биологии, химии и общей медицине (для поступления на магистратуру);
  • Собеседование с представителем колледжа;
  • Зачисление по рейтингу.
Каждый из этапов тестирования стоит 20 баллов (в сумме 100) и в действительности зачисляются в студенты лишь те ученики, которые смогли набрать более 92 баллов.

Читайте также: Что такое TOEFL и как его сдавать

Стоимость обучения средняя: курс бакалавриата – от $20,000, магистратуры – от $28,000. Для иностранцев действуют другие цены: бакалавр – от $28,000, магистр – от $30,000. Стоимость зависит от выбранной специфики и спроса на направление. Одно из преимуществ финансового вопроса в университете Джефферсона в том, что стоимость курса фиксирована и рассчитана на весь учебный процесс, без повышений. Для американских студентов действуют стипендии и финансовая помощь, которая может покрывать 50-100% расходов на учебу. Некоторые фармацевтические компании или клиники практикуют финансирование конкретных студентов (в том числе и иностранных) с целью их дальнейшего трудоустройства в своем учреждении.
поступление на бюджет
Мария Гурьева
Остались вопросы?
Задавайте, я отвечу.
Читайте также: