Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Программы по обмену студентами в США из России

Образование, музыка, искусство, литература, театр – существует множество способов делиться культурой за пределами национальных границ. Жизнь значительно расширяется, углубляется и обогащается, когда разные страны делятся друг с другом опытом и знаниями. Учеба по обмену для студентов в США – уникальная возможность для молодых россиян получить мощный старт в карьере. Стажировка в течение 1 или 2 семестров дает возможность узнать культуру страны изнутри, пополнить собственные интеллектуальные ресурсы и даже заработать.

Учеба по обмену для студентов в США: 5 причин воспользоваться программой

студент по обмену в сша
Существует несколько успешных программ, находящихся под патронажем правительства или частных общественных организаций. Их связывает единая цель - повышение качества образования, подготовка ценных кадров и развитие международных экономических связей. Студент по обмену в США проживает в принимающей семье или в студгородках государственных и частных университетов. Это позволяет узнать национальные особенности культурной и повседневной жизни изнутри, что в свою очередь расширяет кругозор, помогает формировать глобальные цели в жизни.

Существует, как минимум, 5 причин воспользоваться программами по обмену:

  1. Поехать в США на привилегированных условиях. Это не обычное путешествие со стандартными экскурсиями. Обучение в Америке – это полное погружение в национальный колорит страны.
  2. Получить ценный опыт. Студенты, получившие учебный курс в американских колледжах становятся востребованными специалистами.
  3. Подтянуть язык. Изучать английский с носителями языка – лучший способ усвоить грамматику и развить речь.
  4. Заработать деньги. Студент по обмену в США в рамках отдельных программ не только обучается, но и работает. Это дает возможность привезти домой достаточно солидную сумму.
  5. Расширение круга друзей. Новые знакомства, места, впечатления делают поездку настоящим приключением, которое повлияет на всю дальнейшую жизнь.
Осталось определиться с программой и ехать осваивать новые знания.
поступить в университет

Программа по обмену студентами в США: популярные проекты

Для студентов из России разработано несколько видов платных и бесплатных программ обмена. Конечно, в первую очередь лучше рассматривать бесплатные варианты, чтобы поездка не ударила по семейному бюджету:

1. PROMYS

Двухмесячная летняя математическая программа Бостонского университета, разработанная для одаренных учеников старших классов и студентов первых курсов. PROMYS основана в 1989 году профессором Гленном Стивенсом. В рамках программы предоставляется полная или частичная материальная помощь - стипендии Breakout и AMS Epsilon.

Организаторы ежегодно предлагают 10 стипендий для учащихся из Европы и России. Для получения приглашения в летнюю школу, студент должен соответствовать критериям:

  • возраст 14-18 лет;
  • английский язык – от уровня А2, чтобы свободно принимать участие в математических диспутах;
  • иметь рекомендации преподавателя математики;
  • пройти тестирование (набор математических задач).
Бостонская программа по обмену студентами в США бесплатна для российских учащихся. Если есть математический талант и определенные достижения, можно подавать заявку на участие.

Читайте также: Как поступить в Гарвардский университет

2. Global UGRAD


Программа Госдепартаментом США в 1992 году. Проект разработан для студентов ВУЗов. Участников отбирают по следующим параметрам:

  • отличная академическая успеваемость (оценки не ниже 4 баллов);
  • участие в общественной жизни ВУЗа или города;
  • владение английским не ниже уровня Intermediate (разговор, письмо);
  • возраст – от 18 лет.
Соискатели, прошедшие конкурсный отбор, обучаются на протяжении одного семестра в университетах США по любой специальности. Американский ВУЗ для каждого участника подбирается куратором проекта.

Студент по обмену в США из России в рамках программы получает полное финансирование: перелет в обе стороны, учебный курс в колледже, проживание, питание, медицинская страховка, комплект учебной литературы, стипендия. Кандидаты рассматриваются независимо от расы, половой принадлежности, религии, физических и материальных возможностей, что является несомненным преимуществом проекта. Единственные условия – социальная и учебная успешность студента, дневная форма обучения.

В программе не могут принимать участие студенты уже обучавшиеся в США, с академической задолженностью, состоящие в кровном родстве с одним из сотрудников Госдепартамента, с нулевыми знаниями английского языка.

Государственная программа по обмену студентами в США GLOBAL UGRAD – уникальная возможность для успешных студентов познакомиться с Америкой изнутри и ещё получить за это деньги. Но большое количество кандидатов и достаточно высокие конкурсные требования делают программу доступной далеко не для всех учащихся России.

3. Au-Pair


Студент по обмену в США из России может воспользоваться одной из лучших международных программ – Au-Pair. Американская версия проекта запущена в 1986 году. Участникам программы предлагается провести в США 1-2 года, совмещая образование с работой - студент должен обучаться и заботиться о детях принимающей семьи. Участнику предоставляется отдельная комната, питание, зарплата (близкая к минимальной в США – порядка 800$), выходные дни (1,5-2 дня в неделю) и оплачиваемые каникулы (2 недели). Взамен студент оказывает посильную помощь по уходу за детьми младшего школьного возраста (до 14 лет).

Кандидаты на участие в программе американской Au-Pair должны соответствовать требованиям:

  • возраст 18-27 лет;
  • аттестат о законченном среднем образовании (приоритет – студенты ВУЗов);
  • опыт работы с детьми или наличие в семье младших братьев и сестер возрастом 2-10 лет (приоритет – от 200 часов работы нянькой);
  • английский язык уровня Intermediate (разговор, письмо);
  • отсутствие уголовного прошлого, судимостей;
  • наличие водительских прав международного образца.
Студент по обмену в США из России по программе Au-Pair проживает в семье, познает быт и традиции на самом глубоком уровне, получает за посильную работу деньги. Но поездка требует вложений. Перелет, оформление документов оплачиваются участником программы. Недостаток условный – расходы окупаются за 2-3 месяца качественной работы.

4. Work and Travel USA

Work and Travel - самая популярная и востребованная программа среди студентов. Ежегодно свыше 100 000 молодых людей со всего мира пользуются квотой Госдепартамента США. Проект дает возможность поехать в Америку на легальную работу в период летних каникул (с мая по сентябрь). Для этого участник должен соответствовать требованиям:

  • возраст 18-23 года;
  • студент стационарного отделения высшего учебного заведения;
  • разговорный английский язык уровня Intermediate.
Work and Travel – платная программа. Стоимость полностью зависит от специализированного агентства, которое является партнером спонсоров из США. Максимальная сумма не превышает 2240 долларов. Сюда входит перелет, оформление документов и готовое рабочее место. Расходы можно сократить, если в планах искать работу самостоятельно или есть прямая договоренность с американской компанией. После проверки достоверности указанных данных (в том числе лицензии и страховки работодателя), спонсор высылает оригинал сертификата участника. Документ необходимо предъявить в консульстве при ходатайстве об открытии визы. Как показывает практика, 99% студентов полностью возмещают расходы на программу за 1-2 месяца работы.
поступление на бюджет
Мария Гурьева
Остались вопросы?
Задавайте, я отвечу.
Читайте также: