Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Новая тема вступительного эссе в 2024 году

Каждый университет формирует свое комьюнити с определенными ценностями. Поэтому приемные комиссии ищут не просто студентов с глубокими знаниями, но в первую очередь личностей с уникальным опытом и взглядами на жизнь. Главная задача каждого абитуриента — объяснить своими словами, почему вуз должен выбрать именно его. Поэтому написание эссе в США играет огромное значение. Помочь с темами для сочинения будущим студентам может соответсвующий раздел в анкете Common App. В нем собраны 7 подсказок для сочинений, которыми можно воспользоваться каждому абитуриенту. С 2024 года в разделе появилось небольшое, но очень важное изменение.

Какое изменение претерпела секция в 2024 году?

бизнес школа мва
Сейчас 4 вариант написания сочинения звучит так: «Подумайте о чем-то, что кто-то сделал для вас, что удивительным образом сделало вас счастливым или заставило почувствовать благодарность. Как эта благодарность повлияла на вас и на какие поступки побудила?»

Reflect on something that someone has done for you that has made you happy or thankful in a surprising way. How has this gratitude affected or motivated you?
Что нужно учесть при составлении эссе?

Взять правильный пример

Разберите в эссе ситуацию, в которой вы никак не ожидали испытать счастье и благодарность, но обнаружили, что реагируете на случившееся именно так. То есть возьмите такой пример, в котором ваша реакция УДИВИЛА вас самих! Остановитесь на этой ситуации и опишите подробно свои мысли на этот счет: почему это имеет для вас значение, какая в этом ценность?



Читайте также: Как посчитать свой GPA балл и как его поднять?

Выберите лучшее из своего личного опыта

Эта тема — шанс подумать о хорошем в своей жизни. Вспомните все ситуации, которые изменили вас и заставили чувствовать благодарность. Может, это случайный жест доброты и самоотверженности от незнакомца, или внезапная помощь там, где ее не ждали, а может, кто-то восстановил вашу веру в человечество? Вспомните такие ситуации и составьте свой список, а потом выберите самое сильное.


поступить в университет

Опишите свою трансформацию

Опишите ваше внутреннее состояние ДО и ПОСЛЕ произошедшего с вами события. Как оно изменило вас? Были ли моменты, когда вы принимали эти вещи, людей или места, как должное? И почему это изменилось? Как вы выражаете благодарность? На что ваш мотивировало это чувство?

Будьте открытым и эмоциональным

Опишите то, что вы чувствовали в данной ситуации, как действия другого человека повлияли на вас и на что они вдохновили вас. Используйте все 650 слов, которые вам даются.
Чего следует избегать?

Использовать неэффективные примеры

Не стоит разбирать ситуацию, исход которой вы заранее считали приятным и положительным. Это не даст нужного эффекта.

Зацикливаться на самом поступке

Эссе — это история, которая рассказывает о вас самих. Не стоит говорить лишь о поступке, который вас зацепил. Лучше сделайте акцент на том, как он изменил вашу жизнь, и почему вы за это благодарны, поделитесь вашими чувствами и эмоциями.

Писать очевидные вещи

Нужно найти изюминку в истории и выделить ее среди всех тысяч эссе. Не стоит писать о тренере, который заставлял вас тренироваться, когда вам не хотелось, но вы ему благодарны за это. Это слишком просто. Удивите комиссию.
поступить в университет
Если у вас остались вопросы, записывайтесь на бесплатную консультацию с экспертом Study America. Мы поможем вам не только составить сильное эссе, но также определить ступень для поступления, разобраться с таймингом, определить календарь поступления и выбрать подходящий способ подготовки.
Читайте также: