Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Рейтинг лучших бизнес школ мира

Вклиниться в международный бизнес без знания английского языка практически невозможно. Не секрет, что английский – это мировой язык экономики, денег и бизнес-процессов, поэтому если хотите развиваться в этом направлении, то заранее задумайтесь о качественных курсах по иностранному языку.
Лучшие школы английского языка, которые уникально комбинируют языковую нагрузку и экономический профиль, разместились за пределами нашей страны, но попасть туда все же можно и хотя бы в дистанционном режиме.
Высшее образование – это жизненно важный толчок, который определяет будущее человека, его профессию и сферу деятельности. Престижные школы бизнеса и университеты открывают двери к топовые компании и собственные успешные предпринимательские дела, которые способны принести внушительную прибыль.

Лучшие школы МВА в мире

бизнес школа мва
В этом списке не будет школ, находящихся в России, и иностранному студенту попасть в них достаточно сложно и дорого, но возможно. Если хотите связать свою жизнь с бизнес-процессами и обладаете достаточными средствами для качественного образования, то выбирайте одну из школ.

Harvard Business School

Безусловно, Гарвард занимает высшую планку в этом рейтинге по программам подготовки студентов. Школа находится в Бостоне (США), входит в «Лигу Плюща» и готовит студентов на уровень бакалавра и магистра, а также докторов наук и повышение квалификации. В школе проходит изучения на 60 узконаправленных профилях, а также есть авторские методики и программы. Стоимость обучения соответствующая – от $30,000.

Читайте также: Как поступить на магистратуру в США

Stanford Graduate School of Business

Расположен в центре Силиконовой долины и порядка 50% выпускников остаются здесь работать, автоматически попадая в эпицентр бизнеса и технологий. Бытует мнение, что именно выпускники Stanford МВА стали основателями Силиконовой долины. В школе бизнеса много направлений, но ключевые – бухгалтерский учет, маркетинг, управление кадрами, стратегическое управление. Стоимость обучения - от $27,000 в год.
поступить в университет

London Business School

Многие убеждены, что лондонская школа бизнеса может претендовать на всемирного лидера, поскольку предлагает уникальные направления, которым нет аналогов – Masters in Finance, Masters in Management, Executive MBA. Основные направления – бухгалтерское дело, бизнес консультирование, финансы и менеджмент. Стоимость 1 года - от $35,000.

University of Pennsylvania

Школа МВА, открывающая дверь в мир экономики и финансов. Методические издания этой школы стали самыми цитируемыми по профилю. Эта школа способна обучить до 80,000 студентов из 140 стран мира, в том числе и России. Преимущественные направления: страхование, бизнес и публичная политика, предпринимательские риски, недвижимость. Стоимость обучения – от $25,000 в год.

Columbia Business School

Колумбийский университет в Нью-Йорке, куда и входит школа, годится своими преподавателями и выпускниками – 64 Нобелевских лауреата. Ценность школы в комплексной программе Executive MBA, которая оптимальна для предпринимателей и управленцев. Стоимость курса - от $45,000.

Insead

Топовая французская школа бизнеса, которая получила звание исследовательского института. Филиалы школы Insead МВА расположены во Франции, Сингапуре, Израиле. Отличие от иных МВА школ в том, что программа рассчитана всего на 1 год. Цена – от $40,000.

IESE Business School

Древнейшая бизнес школа в Европе, которая напрямую сотрудничает с лучшими американскими университетами и дает своим студентам возможность получить два смежных диплома. IESE в Испании входит в состав Нирванского университета и имеет отделения в США и Германии. В IESE Spain MBA есть как классические, так и авторские программы. Стоимость курса - от $30,000.

IMD

Международный институт управленского развития в Швейцарии обладает обширной партнерской сетью, поэтом 80% выпускников успешно трудоустраиваются в лучшие европейские холдинги. Обучение на программе МВА в Швейцарии рассчитано на 2 года и за знания придется заплатить до $100,000.

Hong Kong IST Business School

Лучшая МВА школа Азии расположена в Китае. Здесь максимально лояльное отношение к студентам, поэтому доля иностранцев – 25%. В IST МВА активно развиваются уникальные авторские программы и проекты, занимающие призовые места на международных конкурсах. Стоимость обучения относительно низкая – от $16,000.

Indian Institute of Management

IIMs входит в состав национального университета Ahmedabad и готовит лучшие кадры по направлению финансового менеджмента, государственного управления и международной политики. Каждый 5 ученик – иностранный студент. Примечательность университета в том, что здесь внедрены стандартные МВА программы, а также на один или два года обучения. Студенты выбирают длительность курса, исходя из потребностей и целей. Стоимость года обучения кардинально отличается в зависимости от программы и курса - от $15,000 - 40,000.

Именно здесь учатся те деятели, которые вскоре вершат и управляют экономикой великих корпораций и всего мира.
поступить в университет
Если у вас остались вопросы, записывайтесь на бесплатную консультацию с экспертом Study America в рамках консультации мы поможем вам определить ступень для поступления, разобраться с таймингом, определить календарь поступления и выбрать подходящий способ подготовки.
Читайте также: