Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Канзасский университет: поступление, образование и финансовая помощь

Kansas University в США пусть и набрал известность благодаря успехам баскетбольной команды, но ему есть что предложить абитуриентам, кто не собирается связывать свою жизнь со спортом на профессиональном уровне. У образовательного заведения долгая, полная интересных событий история и статус исследовательского центра, высокий рейтинг, также множество учебных программ. Приятным бонусом служит активная социальная и культурная жизнь студентов.

Основные данные для поступающих в университет Канзасский университет

Был основан: 21 марта 1865 года, открылся позднее, в 1866

Тип: общественный исследовательский университет

Аккредитация: HLC

Академическая принадлежность: AAU

Персонал (преподаватели): 1 566

Общий персонал: 13 763

Расположен: Лоуренс, штат Канзас, США

Кампус: городской, 4,0 кв. км. (Оверленд – парк, Канзас – сити, Вичито, Салина, Парсонс, Топека, Хейс, Ливенворт)

Сайт: www.ku.edu

История University of Kansas

university of kansas
Университет основан 21 марта 1865 года, но официально открылся после принятия устава в 1866. Набор абитуриентов того года стал историческим событием - почти 50/50 составили представители обоих полов, поэтому KU стал первым учебным заведением, эдаким «пионером» равноправия. За 3 года до дня открытия в Канзасе работал государственный университет, с которым University of Kansas потом стал конкурировать. Их противостояние за получение лучших абитуриентов и привлечение финансирования от штата определило вехи развития учреждения. Следующие годы администрация KU регулярно открывала факультеты, улучшала образовательную программу, привлекала профессиональных преподавателей, заодно делала учебу доступной представителям разных социальных слоев. Это было выгодно студентам, да и штату тоже.

В 1898 году в университет пришел Джеймс Нейсмит – известный преподаватель и спортивный тренер, изобретший шесть лет назад баскетбол. Впоследствии Нейсмит проработал там 40 лет, он собрал и подготовил не одну баскетбольную команду из студентов.

С начала своего открытия KU последовательно увеличивал число профильных дисциплин. Сначала ввели медицинский факультет с юридическим, как самые востребованные на рынке, это помогло привлечь туда перспективную молодежь. Позднее, в 50е годы XIX века появилась дополнительно школа инженерного дела, это сразу выделило ВУЗ на фоне остальных учреждений. В 1924 году была открыта бизнес – школа, ставшая первой из десятка таких же по стране. Сегодня в KU преподают больше 400 образовательных программ и примерно 5000 курсов.
поступить в университет

Почему выбирают Канзасский университет?

Есть несколько причин, почему абитуриенты не только США, но и других стран, предпочитают Канзасский университет среди многих других учреждений:

  • множество учебных программ разного профиля;

  • профессиональные преподаватели, что влияет на качество образования;

  • активная социальная жизнь;

  • специальные программы для подготовки иностранных абитуриентов;

  • программы финансовой поддержки;

  • прекрасно оснащенные кампусы и отдельные резиденции.
Согласно рейтингу, опубликованному US News & World, Канзасский университет занял 124 место среди лучших колледжей Америки. Это прекрасный показатель, ведь в стране работает больше 10 000 подобных учреждений. Сам рейтинг составляется с учетом различных показателей – это академическая успеваемость студентов из числа учащихся в KU, степень обеспеченности ВУЗа необходимыми ресурсами и востребованность выпускников как молодых специалистов.

С рейтингом US News & World вполне согласны специалисты издания Forbes, присудившие учреждению 133 место в своем рейтинге лучших ВУЗов исследовательской направленности в стране, 85 – среди общественных учреждений высшего образования и 140 – по рейтингу – «Лучшее вложение денег в образование».

«Исследовательский университет» - важный статус для KU, показывающий обеспеченность учреждения материальными ресурсами, используемыми в научных исследованиях. Вот почему профессиональные преподаватели устраиваются туда работать. А студенты получают бесценный опыт участия в исследованиях, что становится фундаментом для построения карьеры будущего ученого еще до получения диплома.

Множество учебных программ дает свободу выбора, в KU можно изучать хоть теорию музыки, хоть бухгалтерский учет или медицину. Особенно ценятся медицинский факультет с бизнес – школой.

Читайте также: Какие университеты входят в Лигу Плюща

Еще Канзасский университет славится активной социальной жизнью студентов и успехами спортивных команд. Людям, кто ранее не сталкивался с местной системой образования не сразу удается влиться в такой темп жизни. Посещение мероприятий и участие в них не отражается негативно на учебе, если студенту удается отыскать баланс между получением образования и отдыхом.

Стоимость обучения тут средняя, если смотреть по США в целом. Бюджет университета часто дополняется из общественных фондов, поэтому у резидентов штата есть преимущество. Канзасцам надо платить 40% с общей стоимости, примерно 11 000$ / год. Остальным, включая иностранцев – 26 000$. Среди абитуриентов 86% получают финансовую помощь разного плана: скидка ребенку из многодетной семьи, стипендия за достижения, научный грант и несколько вариантов сразу.

Читайте также: В чем отличие теста TOEFL и теста IELTS

Факультеты

Для поступления можно выбрать один из следующих факультетов:

  • School of Business;

  • School of Arts;

  • School of Engineering;

  • College of Liberal Arts & Sciences;

  • School of Architecture & Design;

  • School of Public Affairs & Administration;

  • School of Education & Human Sciences;

  • School of Music;

  • School of Health Professions;

  • School of Nursing;

  • School of Journalism & Mass Communication;

  • School of Pharmacy;

  • School of Social Welfare.
Больше 15 направлений, включая изучение языков, географии и европейских исследований. Есть программа подготовки с курсом на 1-2 семестра для улучшения знаний английского языка иностранным абитуриентам.

Специальности

Сегодня в Kansas University больше 200 программ на уровне бакалавриата, среди которых особенно популярная School of Pharmacy, в рамках которой было выпущено 8 противораковых вакцин.

Лучшие направления в University of Kansas

Сегодня в Kansas University больше 200 программ на уровне бакалавриата, среди которых особенно популярная School of Pharmacy, в рамках которой было выпущено 8 противораковых вакцин.

Стоимость обучения и стипендии

Только прибывшим иностранным студентам университет предоставляет курс AAP – сокращенное от Academic Accelerator Program длительностью год - 3 семестра. Там будут показаны основы выбранной абитуриентами учебной программы и курс изучения английского. Еще на выбор углубленный – 16-недельный курс Applied English Center. Учащиеся в AAP распределены по небольшим группам, где каждого ждет по приезду личная встреча еще в аэропорту и в кампусе вуза. Предоставляется тьютор и полноценная академическая поддержка.
Указана стоимость обучения и проживания, дополнительные расходы следует добавить отдельно (питание, учебники и пр.). Заявления надо подавать до июля, а заселение всех студентов по кампусам производится к середине августа.

Как получить финансирование в 2024 году?

Хоть по статистике иностранным студентам приходится самостоятельно платить 86% стоимости обучения, существует несколько программ финансовой помощи, которые существенно облегчат это бремя. Некоторые даже предоставляют 100% обеспечение, и мы поможем вам туда попасть.
поступить в университет

Прием в колледж и требования к поступлению

Последние годы в KU процент успешного поступления высок – 93%, что значит из 100 подавших заявку университет принимает 93. Всего там учится примерно 27 000 человек, иностранцев среди которых – 2100. Перед поступлением на бакалавриат они могут пройти AAP, программу на 3 семестра, и чтобы присоединиться туда, абитуриенту не нужно предоставлять результаты SAT или ACT. А после завершения выпускник зачисляется на 2 курс бакалавриата сразу.

Иностранцы могут подавать документы и в стандартном порядке, тогда свое заявление надо дополнить сертификатами с SAT / ACT, заодно подтвердить уровень владения английским.

Требования к английскому языку для поступления в University of Kansas

Зависят от типа учебной программы – поступает студент напрямую в бакалавриат или подготовительный курс:

Кампус

Стоимость:

  • Проживание (год) – 12 498$

  • Питание (столовая, кафе) - 4 410$

  • Страховка (обязательная) - 738$

20 кафе на территории Дейзи Хилл, где можно поесть.

Известные выпускники и преподаватели

Многие популярные политики, ученые, спортсмены, музыканты и писатели заканчивали Канзасский университет в свое время, например:

  • Дин Смит (баскетбольный тренер США);

  • Эл Ортер (легкоатлет, олимпийский чемпион);

  • Дрю Гуден (профессиональный баскетболист);

  • Роналд Эллвин Эванс (астронавт США);

  • Джордж Тиллер (врач);

  • Клайд Уильям Томбо (астроном, открыл множество астероидов);

  • Сара Парецки (писатель);

  • Пол Радд (актер, сценарист);

  • Мэнди Патинкин (актер и певец);

  • Дон Джонсон (актер и певец);

  • Роберт Моррис (скульптор, художник и писатель);

  • Игорь Букетов (дирижер, сын священника из России);

  • Хуан Мануэль Сантос (президент Колумбии) и другие.

Включая Рекса Стаута – известного автора серии детективов о Ниро Вулфе.
Хуан Мануэль Сантос
Пол Радд
Дрю Гуден

Хотите поступить в University of Kansas и получить финансирование?

Незачем пугаться высоких требований к поступлению, наша команда профессионалов поможет вам подготовиться. У нас есть специальные курсы для прохождения тестов IELTS / TOEFL, также внутренней проверки знаний английского в KU. Консультация специалиста по прохождению интервью, поможем собрать документы и подскажем, как оформить стипендию, которая вам будет доступна.
поступление на бюджет
Мария Гурьева
Остались вопросы?
Задавайте, я отвечу.
Читайте также: